Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Обратите внимание на правила раздела http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=93338,Особое внимание уделите главе 2 ,пункты №№ 1 и 4 . Внесите требуемые правилами дополнения.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Ознакомился.

Прапорщик 67 пехотного Тарутинского полка Черкасов Михаил Ильич убит 17 апреля 1916 г. у фольварка Танненфельд.

IMG_20220530_090832.png

IMG_20220530_092428.png

IMG_20220530_092456.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.1916 фото -17.04.1916 убит.20 лет пацану.

Огромное спасибо Conell Вам за помощь!

Не исполнилось ему 20-ть. 19,5. К тому же - холост. Под корень...Так и остался молодым, красивым и теперь - небезымянным.

IMG_20220530_150241.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен факт, что на фото кавалерист, о чем говорит темляк кавалерийского типа на шашке и высокие ботфорты.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен факт, что на фото кавалерист, о чем говорит темляк кавалерийского типа на шашке и высокие ботфорты

Ну и что что темляк кавалерийский и  сапоги такие? ,На фото нет и не было кавалериста. А есть обычный пехотный прапорщик с"изысками" в деталях формы одежды ,которые были характерны для периода Великой Войны. Если Вы  определяете принадлежность к кавалерии ,опираясь только на упомянутые Вами детали, то это крайне не правильная метода. Прежде всего надо обращать внимание на знаки различия, которые в данном конкретном случае ,говорят сами за себя. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Интересен факт, что на фото кавалерист, о чем говорит темляк кавалерийского типа на шашке и высокие ботфорты

Ну и что что темляк кавалерийский и  сапоги такие? ,На фото нет и не было кавалериста. А есть обычный пехотный прапорщик с"изысками" в деталях формы одежды ,которые были характерны для периода Великой Войны. Если Вы  определяете принадлежность к кавалерии ,опираясь только на упомянутые Вами детали, то это крайне не правильная метода. Прежде всего надо обращать внимание на знаки различия, которые в данном конкретном случае ,говорят сами за себя. 

 

Я не очень хорошо разбираюсь в заках различия, но достаточно хорошо разбираюсь в РХО и всем, что с ним связано. Поэтому и опираюсь на то, что знаю. Что увидел, то и написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересен факт, что на фото кавалерист, о чем говорит темляк кавалерийского типа на шашке и высокие ботфорты

Ну и что что темляк кавалерийский и  сапоги такие? ,На фото нет и не было кавалериста. А есть обычный пехотный прапорщик с"изысками" в деталях формы одежды ,которые были характерны для периода Великой Войны. Если Вы  определяете принадлежность к кавалерии ,опираясь только на упомянутые Вами детали, то это крайне не правильная метода. Прежде всего надо обращать внимание на знаки различия, которые в данном конкретном случае ,говорят сами за себя. 

 

Я не очень хорошо разбираюсь в заках различия, но достаточно хорошо разбираюсь в РХО и всем, что с ним связано. Поэтому и опираюсь на то, что знаю. Что увидел, то и написал. 

 

Уважаемый Коллега, никто не умаляет Ваших знаний относительно РХО .Но !!!, повторю еще раз ,что нельзя определять персонажа фотографии в кавалеристы ,опираясь на наличие кав. темляка и сапог(ботфортов). Опять таки повторю, что главное это знаки различия ,а тем более в данном конкретном случае. В период Великой Войны  многое не соблюдалось, а тем более наличие кавалерийского темляка  у пехотинца ,это простите но мелочь,не стоящая внимания. Привожу Вам фото с однозначно установленными офицерами пехоты, периода Великой Войны и даже одно фото довоенное,у которых на шашках кавалерийские темляки. Фото с ботфортами не стал искать ,ибо это вообще не играет никакой роли. 

КУТАТЕЛАДЗЕ (1).jpg

Подпоручик 15-го Тифлисского Гренадерского Полка ,князь Юрий Васильевич Лионидзе (1).jpg

ПРАПОР  ТИФ. ШП. ДЛЯ ВОСП. ВУЗ  (1).jpg

1 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы разводить дискуссию( по знакам различия конечно же вы правы) Но на шашки азиатского типа были положены именно кавалерийские темляки, независимо, кто их носил.

post-26086-0-74669100-1653929016_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы разводить дискуссию( по знакам различия конечно же вы правы) Но на шашки азиатского типа были положены именно кавалерийские темляки, независимо, кто их носил.

Как Вы наверное заметили , на приведенных мной фото есть и прапорщик с драгунской шашкой ,что касается кавказских и азиатских шашек , то опять таки ,можно привести пример и обратный, то есть пехотный темляк на таковых . Война стала одним большим полем для нарушений ранее установленных правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражало отношение военных к уставам. Уставы нарушались повсеместно. Казаки часто нарушали и носили кавалерийского типа темляки. А вот тот случай, когда не очень понятно, зачем на ГО вешать "желудь"? Хотя, он себе мог позволить такую вольность..

post-26086-0-05753500-1653930185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражало отношение военных к уставам. Уставы нарушались повсеместно. Казаки часто нарушали и носили кавалерийского типа темляки. А вот тот случай, когда не очень понятно, зачем на ГО вешать "желудь"? Хотя, он себе мог позволить такую вольность..

Это как раз о том , что я писал, период войны . Но я Вам еще лучше покажу. Тифлис 1913-1914 годы ,но однозначно до начала войны. Командир 2-го Кавказского Армейского Корпуса генерал  Берхман , с Кавказской шашкой и пехотным темляком. Вот эта выкадровка, само фото у меня в коллекции

w.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот еще ,выкадровка. К сожалению пока не могу показать фото полностью. "Георгиевско-Анненская " Кавказсская шашка и опять пехотный темляк . Фото не ранее 1917 года. Так что Уважаемый Шева ,носили как Бог на душу положит,особенно в войну.

q.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк георгиевский.  Не  могу понять одного.. зачем пехотинцу высокие кавалерийские сапоги??? Это не очень удобно при постоянном пешем перемещении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темляк георгиевский.  Не  могу понять одного.. зачем пехотинцу высокие кавалерийские сапоги??? Это не очень удобно при постоянном пешем перемещении..

Ну так фото в Казани сделано , перед фронтом. 240-й ЗПБ стоял в Казани, персонаж фото был выпущен из училища в переменный состав этого батальона ,тыл, можно и пофорсить. Все довольно просто. А снят он перед отправкой в 67 полк на одном фото у него даже не полковые погоны с красным просветом,но шифр поставил уже, а на другом фото уже погоны со светло синим просветом ,как и полагалось для Тарутинского полка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...