Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Учащийся коммерческого УЗ?

Добрый день, Николай! Думаю, что коммерческого и м.б. Нижегородского. А подарено это фото , скорее всего, Дмитрию Николаевичу Смирнову (на фото - Мите Смирнову), нижегородскому историку-краеведу (1891 - 1980). Вам, конечно же, эта фамилия известна. С 1902-го по 1909 год он учился в Нижегородском коммерческом училище. Училище Митя окончил по первому разряду, получив звание «кандидата коммерции» и «личного почётного гражданина». В 1909 году он поступил на экономическое отделение Московского коммерческого института, а затем перевёлся на аналогичное отделение Петербургского политехнического института. Здесь, о нем подробно

https://pravda--nn-ru.turbopages.org/pravda-nn.ru/s/articles/eruditsiya-u-nego-byla-dejstvitelno-professorskaya-vnuk-nizhegorodskogo-istorika-dmitriya-smirnova-rasskazal-o-tvorcheskih-pobedah-svoego-dela/?turbo_uid=AAAzuzkI1xKPKNBXvwuJ14Ds45iRoEZekS5opMXNg1jdus1ZId4FsjEVlUawVToHIdiZrxbguyqvqafrP5maO5FEnelHGi__V17ONBOJ7VVgYrg_oJUn654jMzTwxI2S3comTxI%2C&turbo_ic=AABlqDxg6cmw9kyOo8kf8fQ027nZKlrX4BhIE_7n301Vwqjybkki1Xk0Badleo_6GixPLOTQOb04NtVFXugbiFWtLR_iWU0Mq_DSWj2V5RHyyzt38Vz4cdj_-h14ohwB4lzgiec%2C&sign=dc18fec8a304dd6c5db006d46e282cf664f64a531c59ad2da3c580ff120d77f0%3A1655198609&parent-reqid=1655198609700642-10058390249899325956-sas6-5260-c5d-sas-l7-balancer-8080-BAL-3285&trbsrc=wb

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Спасибо за информацию и ссылку!

Жаль нет более ранних("Имперских") портретов Д.Н.Смирнова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Спасибо за информацию и ссылку!

Жаль нет более ранних("Имперских") портретов Д.Н.Смирнова...

Вот фото Д.Н.Смирнова периода 1910-1912 г.г.

IMG_20220614_124230.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, то что портретируемый имеет отношение к КУ ,судя по арматуре ворота ,наверное так, но вот почему пуговицы без чекана?? .Может в Нижегородском КУ ,таковые полагались?, не знаю,но все фото что мне попадали ,с учениками КУ ,там пуговицы имели чекан ,или кадуцей был ,или буквы К и У ,крест накрест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот без чекана(скан из сети) пуговицы.

Хотя это не показатель...

 

***

 

Спасибо за изображение Смирнова!

post-16585-0-50121400-1655216935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное ,это посмотреть по основанию (открытию) Нижегородского КУ ,может тогда стоило бы в ПСЗРИ глянуть .Но я увы не знаю,когда в Нижнем КУ открылось ((( и под чьей эгидой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НКУ открылось 26 сентября 1900 г по инициативе нижегородского предпринимателя Н.А.Бугрова. Попечителем было нижегородское купеческое общество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НКУ открылось 26 сентября 1900 г по инициативе нижегородского предпринимателя Н.А.Бугрова. Попечителем было нижегородское купеческое общество.

 Спасибо Сергей, я тут тоже поискал в ПСЗРИ и нашел следующее. Во первых по закону 16347 ,от 8 января 1899 года , всем КУ полагались золоченые гладкие пуговицы , причем это касалось  училищ ,содержащихся именно на средства Минфина  и на средства Земств,общественных организаций ,или сословий, как в случае с НжКУ , так и тех КУ которые содержали частные лица. Разница была в Кадуцее на фуражке и воротнике первых и литерах КУ на фуражках и воротниках вторых. В книге Ю. Низовского о Русских форменных пуговицах отмечено , что  все известные нам пуговицы с кадуцеем ,или с КУ ,на данный момент не нашли своего отображения в НПА ,они просто    по факту есть, но вот документов по ним нет.Пока ,во всяком случае.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НКУ открылось 26 сентября 1900 г по инициативе нижегородского предпринимателя Н.А.Бугрова. Попечителем было нижегородское купеческое общество.

 

 Спасибо Сергей, я тут тоже поискал в ПСЗРИ и нашел следующее. Во первых по закону 16347 ,от 8 января 1899 года , всем КУ полагались золоченые гладкие пуговицы , причем это касалось  училищ ,содержащихся именно на средства Минфина  и на средства Земств,общественных организаций ,или сословий, как в случае с НжКУ , так и тех КУ которые содержали частные лица. Разница была в Кадуцее на фуражке и воротнике первых и литерах КУ на фуражках и воротниках вторых. В книге Ю. Низовского о Русских форменных пуговицах отмечено , что  все известные нам пуговицы с кадуцеем ,или с КУ ,на данный момент не нашли своего отображения в НПА ,они просто    по факту есть, но вот документов по ним нет.Пока ,во всяком случае.

Спасибо, Борис! Интересная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НКУ открылось 26 сентября 1900 г по инициативе нижегородского предпринимателя Н.А.Бугрова. Попечителем было нижегородское купеческое общество.

 Спасибо Сергей, я тут тоже поискал в ПСЗРИ и нашел следующее. Во первых по закону 16347 ,от 8 января 1899 года , всем КУ полагались золоченые гладкие пуговицы , причем это касалось  училищ ,содержащихся именно на средства Минфина  и на средства Земств,общественных организаций ,или сословий, как в случае с НжКУ , так и тех КУ которые содержали частные лица. Разница была в Кадуцее на фуражке и воротнике первых и литерах КУ на фуражках и воротниках вторых. В книге Ю. Низовского о Русских форменных пуговицах отмечено , что  все известные нам пуговицы с кадуцеем ,или с КУ ,на данный момент не нашли своего отображения в НПА ,они просто    по факту есть, но вот документов по ним нет.Пока ,во всяком случае.

 

Очень интересная информация! Спасибо, Борис! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...