Перейти к содержанию

Курсанты морских учебных заведений ММФ.


Рекомендуемые сообщения

 

Я так же хочу отметить, что данная эмблема встречается на фуражках не только курсантов мореходных училищ и школ ММФ и МРП. Данную эмблему носили также в некоторых мореходных школах ВМФ. И в некоторых ВУЗах ММФ её тоже НОСИЛИ.

 

 

Покажите оригинальные снимки, особенно курсантов "вышек", именно с такой эмблемой.

 

На Униформистике есть тема, по этой эмблеме, и там есть фотография курсанта ВВМУ. Также в музее МГУ им. адм.Невельского есть фотографии курсантов с этими эмблемами.

 https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=4 

post-19097-0-30570100-1660402023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 я особо не занимался вопросом ношения в мореходных школах ВМФ данной эмблемы, но встречаются фотографии, где у курсантов мореходных школ хорошо видны эти эмблемы. Фотографии можно встретить в интернете не только одиночные, но и групповые. 

 

 

Например встречаются фотографии курсантов 42 мореходной школы ВМФ, которая находилась в Кронштадте.    

 

Так прежде, чем вступать в дискуссию с людьми, которые занимаются этой темой, хотя бы для начала немного подготовились, КИМРЯК. 

 

В следующий раз перед тем как вступить в дискуссию, я подготовлюсь, и одену фрак. Я же не знал, что Вы занимаетесь этой темой. Но и Вы тогда, перед тем как писать посты, сначала думайте, проверяйте свою информацию, чтобы к Вашим постам не было вопросов. А  то получается, что Вы своими постами вводите коллег по форуму в заблуждение. А это нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 я особо не занимался вопросом ношения в мореходных школах ВМФ данной эмблемы, но встречаются фотографии, где у курсантов мореходных школ хорошо видны эти эмблемы. Фотографии можно встретить в интернете не только одиночные, но и групповые. 

 

 

Например встречаются фотографии курсантов 42 мореходной школы ВМФ, которая находилась в Кронштадте.    

 

 

Потрудитесь всё же предоставить фото воспитанников, в частности 42 мореходной школы ВМФ с упомянутой Вами эмблемой, т.к. на снимках 60-х годов мне встречаются лишь с эмблемами главных старшин ВМФ, как вышитые, так и в металле.

 

Лично для Вас мне не очень хочется потрудится. И я уж точно не виноват, что Вам что то не попадается. Так уж сами потрудитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Так же хочу отметить, что данная эмблема встречается лишь на фуражках курсантов мореходных училищ и школ. Курсанты высших учебных морских заведений оную не носили.

Я так же хочу отметить, что данная эмблема встречается на фуражках не только курсантов мореходных училищ и школ ММФ и МРП. Данную эмблему носили также в некоторых мореходных школах ВМФ. 

Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.

 

Алексей Борисович, я особо не занимался вопросом ношения в мореходных школах ВМФ данной эмблемы, но встречаются фотографии, где у курсантов мореходных школ хорошо видны эти эмблемы. Фотографии можно встретить в интернете не только одиночные, но и групповые. 

Например встречаются фотографии курсантов 42 мореходной школы ВМФ, которая находилась в Кронштадте.    

 

Не-е, это разговоры в пользу бедных. Вы, пожалуйста,  фотографию, хотя бы, одну покажите, на которой курсанты 42-й или 185-й мореходных школ ВМС/ВМФ носят такие эмблемы.

Так нет проблем, но фото не моё, как-то фотография продавалось на Мешке, я фото не купил, но изображение оставил. На Униформистике его выложили в теме, так сказать, для истории.

фото, 1962 года, я думаю, 100% это 42 Мор школа ВМФ, второй выпуск. И вероятно уже уже с первым выпуском у школы были какие-то проблемы с эмблемами на головные уборы, и второй выпуск уже получил эти интересные эмблемы. Но это только мои предположения.

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=12

post-19097-0-85312400-1660404233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Так же хочу отметить, что данная эмблема встречается лишь на фуражках курсантов мореходных училищ и школ. Курсанты высших учебных морских заведений оную не носили.

Я так же хочу отметить, что данная эмблема встречается на фуражках не только курсантов мореходных училищ и школ ММФ и МРП. Данную эмблему носили также в некоторых мореходных школах ВМФ. 

Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.

 

Алексей Борисович, я особо не занимался вопросом ношения в мореходных школах ВМФ данной эмблемы, но встречаются фотографии, где у курсантов мореходных школ хорошо видны эти эмблемы. Фотографии можно встретить в интернете не только одиночные, но и групповые. 

Например встречаются фотографии курсантов 42 мореходной школы ВМФ, которая находилась в Кронштадте.    

 

Не-е, это разговоры в пользу бедных. Вы, пожалуйста,  фотографию, хотя бы, одну покажите, на которой курсанты 42-й или 185-й мореходных школ ВМС/ВМФ носят такие эмблемы.

Так нет проблем, но фото не моё, как-то фотография продавалось на Мешке, я фото не купил, но изображение оставил. На Униформистике его выложили в теме, так сказать, для истории.

фото, 1962 года, я думаю, 100% это 42 Мор школа ВМФ, второй выпуск. И вероятно уже уже с первым выпуском у школы были какие-то проблемы с эмблемами на головные уборы, и второй выпуск уже получил эти интересные эмблемы. Но это только мои предположения.

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=12

 

Я видел эту фотографию и не купил ее. А на то было две причины:

1. Видна только часть надписи на ленте: "МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА", Аббревиатура "ВМФ" не просматривается.

2. Приказом Главнокомандующего ВМФ от 3 сентября 1959 г. № 209 для курсантов Мореходного училища и школ специалистов рядового плавсостава устанавливалась эмблема в виде «металлического круга и помещенного внутри него якоря, по образцу главстаршин ВМФ, без звездочки» (здесь налицо явная ошибка, т. к. эмблема для главных старшин имела форму овала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На Униформистике есть тема, по этой эмблеме, и там есть фотография курсанта ВВМУ. Также в музее МГУ им. адм.Невельского есть фотографии курсантов с этими эмблемами.

 https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=4 

 

 

КИМРЯК, разве на показанном Вами фото курсант Владивостокского ВЫСШЕГО М.У.? Ах да, тот снимок подписан и датирован 1958 годом :lol:.

У меня в личной коллекции собраны серии фотографий курсантов всех высших мореходных училищ СССР периода второй половины 40-х-50-х годов. И я не видел на бескозырках Владивостокского ВМУ такой эмблемы.

И не стоит ретранслировать чужие предположения, если у самого нет компетенции и в данной теме в частности.

Или, думаете, я не видел эту тему на "униформистике", точнее метание бисера перед Вашим токарем?

 

Вот, 100%, курсант ВВМУ, сравните пропорции надписей на лентах, причём в разных вариантах.

post-49527-0-34392200-1660413456_thumb.jpg

post-49527-0-36027800-1660413472_thumb.jpg

post-49527-0-10181200-1660413483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В следующий раз перед тем как вступить в дискуссию, я подготовлюсь, и одену фрак. Я же не знал, что Вы занимаетесь этой темой. Но и Вы тогда, перед тем как писать посты, сначала думайте, проверяйте свою информацию, чтобы к Вашим постам не было вопросов. А  то получается, что Вы своими постами вводите коллег по форуму в заблуждение. А это нехорошо.

 

КИМРЯК, Ваши формулировки и ссылки исключительно на чужие темы и фотографии в интернете, хорошо говорят о том, что Вы из себя представляете как "коллекционер" и "исследователь". А Ваших коллег и вводить в заблуждение не надо, т.к. они из него и не выходили.

Да и по вводу в заблуждения - это не ко мне, а на "униформистику", там не подкачают. :lol:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Униформистике есть тема, по этой эмблеме, и там есть фотография курсанта ВВМУ. Также в музее МГУ им. адм.Невельского есть фотографии курсантов с этими эмблемами.

 https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=4 

 

И когда Вы даёте ссылку на фото, в котором ничего не понимаете, допустите ту мысль, что даже это можно проверить.

 

Получается, если верить дате на фото (1958 г.) по ссылке на "юниформистику", курсант ВВМУ со снимков из моей коллекции, а также все многочисленные его сокурсники, учились в один временной период с "Вашим", даже как бы на одном факульнете, условно с разницей в два года. Тогда почему на всех групповых, а так же фотографий с массовых мероприятий, я не нашёл подобных эмблем на бескозырках, даже такой нарукавный знак не был обнаружен (хотя он довольно известен).

post-49527-0-05545900-1660466515_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не-е, это разговоры в пользу бедных. Вы, пожалуйста,  фотографию, хотя бы, одну покажите, на которой курсанты 42-й или 185-й мореходных школ ВМС/ВМФ носят такие эмблемы.

Так нет проблем, но фото не моё, как-то фотография продавалось на Мешке, я фото не купил, но изображение оставил. На Униформистике его выложили в теме, так сказать, для истории.

фото, 1962 года, я думаю, 100% это 42 Мор школа ВМФ, второй выпуск. И вероятно уже уже с первым выпуском у школы были какие-то проблемы с эмблемами на головные уборы, и второй выпуск уже получил эти интересные эмблемы. Но это только мои предположения.

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=12

 

КИМРЯК, коль Вы такой 100%-ный, подскажите, пожалуйста, к каким мореходным школам относятся данные персонажи?

Вы вообще представляете количество мореходных школ в разных гражданских министерствах, где массово (конечно не официально) носили бескозырки ВМФ (с белым кантом)?

Фото с интернет-аукциона.

post-49527-0-26944500-1660469544_thumb.jpg

post-49527-0-81413600-1660469552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Так же хочу отметить, что данная эмблема встречается лишь на фуражках курсантов мореходных училищ и школ. Курсанты высших учебных морских заведений оную не носили.

Я так же хочу отметить, что данная эмблема встречается на фуражках не только курсантов мореходных училищ и школ ММФ и МРП. Данную эмблему носили также в некоторых мореходных школах ВМФ. 

Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее.

 

Алексей Борисович, я особо не занимался вопросом ношения в мореходных школах ВМФ данной эмблемы, но встречаются фотографии, где у курсантов мореходных школ хорошо видны эти эмблемы. Фотографии можно встретить в интернете не только одиночные, но и групповые. 

Например встречаются фотографии курсантов 42 мореходной школы ВМФ, которая находилась в Кронштадте.    

 

Не-е, это разговоры в пользу бедных. Вы, пожалуйста,  фотографию, хотя бы, одну покажите, на которой курсанты 42-й или 185-й мореходных школ ВМС/ВМФ носят такие эмблемы.

Так нет проблем, но фото не моё, как-то фотография продавалось на Мешке, я фото не купил, но изображение оставил. На Униформистике его выложили в теме, так сказать, для истории.

фото, 1962 года, я думаю, 100% это 42 Мор школа ВМФ, второй выпуск. И вероятно уже уже с первым выпуском у школы были какие-то проблемы с эмблемами на головные уборы, и второй выпуск уже получил эти интересные эмблемы. Но это только мои предположения.

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=12

 

Я видел эту фотографию и не купил ее. А на то было две причины:

1. Видна только часть надписи на ленте: "МОРЕХОДНАЯ ШКОЛА", Аббревиатура "ВМФ" не просматривается.

2. Приказом Главнокомандующего ВМФ от 3 сентября 1959 г. № 209 для курсантов Мореходного училища и школ специалистов рядового плавсостава устанавливалась эмблема в виде «металлического круга и помещенного внутри него якоря, по образцу главстаршин ВМФ, без звездочки» (здесь налицо явная ошибка, т. к. эмблема для главных старшин имела форму овала).

 

Ну не видно части ленты школы, ну и что? Но мы видим номер БЧ-4, если я не ошибаюсь связистов. Также фото датировано 24.09.1962г., и так в основном датируют дату фотографирования, и в этом случае бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ. В УЗ ММФ с бескозырки на фуражку не один год переходили, но в 1962 году, бескозырку, тем более в мореходной школе ММФ уже не могли носить, просто по определению. Но можно конечно предположить, что где то курсанты хранили несколько лет бескозырку, для фотографирования, и других "священных" ритуалов.

Что касается приказов, тот не всегда они выполнялись сразу и в срок. Тем более когда курсанты мореходных школ ВМФ не носили погончики, и были так сказать "Свои среди чужих, и чужие среди своих". 

А что касается обсуждаемой эмблемы, то её не "признают" ни в одном гражданском ведомстве, так как по описанию приказных эмблем, они не подходят ни одному гражданскому "водоплавающему  ведомству. Во многих УЗ её носили, эта эмблема как бы была, но её никто не видит :) .

А например, если проанализировать, что творилось в "совнархозовские" времена, с эмблемами в гражданских "водоплавающих" ведомствах, то можно просто сказать, что была полная задница, ну или ещё добавить что ни будь матерное. Видно с приходом "совнархозов" что то в снабжении   "поломалось".

Приказы по эмблемам курсантов были во всех водоплавающих ведомствах, но если проанализировать тысячи :rolleyes:  фотографий курсантов УЗ, то можно сказать, что с эмблемами в эти года был полный бардак, и можно сказать, что каждое УЗ выкручивалось самостоятельно. И иногда в УЗ просто заменяли эмблемы ММФ, на эмблемы ВМФ (бухты со звездой, звездочки, или старшинские эмблемы, без звезды, и со звездой). Это конечно многие списывают на "дембелизм", но вот например, когда в ММФ, в начале 1960-х годов появилась металлическая круглая, всем известная эмблема ММФ, то вопрос с эмблемами довольно быстро "устаканился".

А что касается, обсуждаемой эмблемы, и ношение её в мореходной школе ВМФ, то надо искать фотографии второго выпуска 42 школы ВМФ, и будет всё понятно. Со временем я думаю, фотографии найдутся.

Вот например приведенная здесь фотография курсантов 42 школы 1962 года, и мне если честно видятся именно обсуждаемые эмблемы. Может я ошибаюсь, но думаю что это именно так.

post-19097-0-51906100-1660471010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На Униформистике есть тема, по этой эмблеме, и там есть фотография курсанта ВВМУ. Также в музее МГУ им. адм.Невельского есть фотографии курсантов с этими эмблемами.

 https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=4 

 

 

КИМРЯК, разве на показанном Вами фото курсант Владивостокского ВЫСШЕГО М.У.? Ах да, тот снимок подписан и датирован 1958 годом :lol:.

Вот, 100%, курсант ВВМУ, сравните пропорции надписей на лентах, причём в разных вариантах.

 

Я же кажется уже написал, что эта фотография курсанта ВВМУ, и для особо непонятливых, могу повторить, что данное фото, и ещё масса других фотографий есть в музее во Владике. А делать выводы на основании нескольких фотографий одного курсанта, это не очень правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На Униформистике есть тема, по этой эмблеме, и там есть фотография курсанта ВВМУ. Также в музее МГУ им. адм.Невельского есть фотографии курсантов с этими эмблемами.

 https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=4 

 

И когда Вы даёте ссылку на фото, в котором ничего не понимаете, допустите ту мысль, что даже это можно проверить.

 

Получается, если верить дате на фото (1958 г.) по ссылке на "юниформистику", курсант ВВМУ со снимков из моей коллекции, а также все многочисленные его сокурсники, учились в один временной период с "Вашим", даже как бы на одном факульнете, условно с разницей в два года. Тогда почему на всех групповых, а так же фотографий с массовых мероприятий, я не нашёл подобных эмблем на бескозырках, даже такой нарукавный знак не был обнаружен (хотя он довольно известен).

 

Про ссылку на фото я ничего не понял, и как говорят "это очень интересно, но я ни хрена не понял".

Что касается проверить, так многое можно проверить с помощью фотографий, примеров можно привести, и например про бескозырки а УЗ МРФ СССР, и например про фуражки у юнгов Вспом.флота ВМФ, и так далее.

Что касается, разных нашивок и эмблем у курсантов  в одном и том же УЗ, то они могли несколько отличатся на разных курсах, например в 1958 году. Старшие курсы могли донашивать например нашивки и эмблемы полученные ранее, первокурсники носили то что выдали на первом курсе, и такая практика была на протяжении всего СССР. А что касается обсуждаемой эмблемы, то она появлялась в разных учебных заведениях в разное время, и могла выдаваться например только одному курсу.

Что касается нарукавного знака, то я не понял, про какой нарукавный знак  Вы говорите, если про "дальневосточный каблук", то  фотографий курсантов с ним, в интернете достаточно. Если Вы про какой то другой нарукавный знак, то напишите поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не-е, это разговоры в пользу бедных. Вы, пожалуйста,  фотографию, хотя бы, одну покажите, на которой курсанты 42-й или 185-й мореходных школ ВМС/ВМФ носят такие эмблемы.

Так нет проблем, но фото не моё, как-то фотография продавалось на Мешке, я фото не купил, но изображение оставил. На Униформистике его выложили в теме, так сказать, для истории.

фото, 1962 года, я думаю, 100% это 42 Мор школа ВМФ, второй выпуск. И вероятно уже уже с первым выпуском у школы были какие-то проблемы с эмблемами на головные уборы, и второй выпуск уже получил эти интересные эмблемы. Но это только мои предположения.

https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=8712&p=12

 

КИМРЯК, коль Вы такой 100%-ный, подскажите, пожалуйста, к каким мореходным школам относятся данные персонажи?

Вы вообще представляете количество мореходных школ в разных гражданских министерствах, где массово (конечно не официально) носили бескозырки ВМФ (с белым кантом)?

Фото с интернет-аукциона.

 

Да знакомы, мне эти фотографии и эти персонажи, но сейчас не хочу по по своему фотоархиву лазить. Зачем мне это?

А количество мореходных школ я не представляю, списки где то были, но их не сложно найти в интернете.

Но вот юнгов вот этой школы Вы в списках не найдёте. Так что, будет время, поупражняйтись в своих изысканиях.

С маяками, я думаю Вы дружите. :)

post-19097-0-84304900-1660476809_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество мореходных школ я не представляю, списки где то были, но их не сложно найти в интернете.

Но вот юнгов вот этой школы Вы в списках не найдёте. Так что, будет время, поупражняйтись в своих изысканиях.

С маяками, я думаю Вы дружите. :)

 

Я так понимаю, по данным снимкам - 100% от КИМРЯКА не будет.

post-49527-0-12989400-1660489174_thumb.jpg

post-49527-0-23001700-1660489179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не видно части ленты школы, ну и что? Но мы видим номер БЧ-4, если я не ошибаюсь связистов. Также фото датировано 24.09.1962г., и так в основном датируют дату фотографирования, и в этом случае бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ. В УЗ ММФ с бескозырки на фуражку не один год переходили, но в 1962 году, бескозырку, тем более в мореходной школе ММФ уже не могли носить, просто по определению. Но можно конечно предположить, что где то курсанты хранили несколько лет бескозырку, для фотографирования, и других "священных" ритуалов.

КИМРЯК, а с чего Вы решили, что в 1962 "бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ."?

Я вижу, Вы даже понятия не имеете, когда в мореходных школах ММФ отменили бескозырки.

 

Город Жданов (сегодня Мариуполь), весна 1962 года.

 

Большие тульи бескозырок с эмблемами бросаются в глаза, но тем не менее.

post-49527-0-68440100-1660505577_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А количество мореходных школ я не представляю, списки где то были, но их не сложно найти в интернете.

Но вот юнгов вот этой школы Вы в списках не найдёте. Так что, будет время, поупражняйтись в своих изысканиях.

С маяками, я думаю Вы дружите. :)

 

Я так понимаю, по данным снимкам - 100% от КИМРЯКА не будет.

 

А зачем мне Вам отвечать, зайдите на "Мешок", да посмотрите.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не видно части ленты школы, ну и что? Но мы видим номер БЧ-4, если я не ошибаюсь связистов. Также фото датировано 24.09.1962г., и так в основном датируют дату фотографирования, и в этом случае бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ. В УЗ ММФ с бескозырки на фуражку не один год переходили, но в 1962 году, бескозырку, тем более в мореходной школе ММФ уже не могли носить, просто по определению. Но можно конечно предположить, что где то курсанты хранили несколько лет бескозырку, для фотографирования, и других "священных" ритуалов.

КИМРЯК, а с чего Вы решили, что в 1962 "бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ."?

Я вижу, Вы даже понятия не имеете, когда в мореходных школах ММФ отменили бескозырки.

 

Город Жданов (сегодня Мариуполь), весна 1962 года.

 

Большие тульи бескозырок с эмблемами бросаются в глаза, но тем не менее.

 

Интересная фотография... :good: , если это точно 1962 год. А когда бескозырку  отменили я не знаю, но я теперь я знаю, что 1962 году её могли носить только в сумасшедшем доме, школе ВМФ, и Ждановской мор. школе. Совнархозы давали "жару", и со снабжение видно были большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не видно части ленты школы, ну и что? Но мы видим номер БЧ-4, если я не ошибаюсь связистов. Также фото датировано 24.09.1962г., и так в основном датируют дату фотографирования, и в этом случае бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ. В УЗ ММФ с бескозырки на фуражку не один год переходили, но в 1962 году, бескозырку, тем более в мореходной школе ММФ уже не могли носить, просто по определению. Но можно конечно предположить, что где то курсанты хранили несколько лет бескозырку, для фотографирования, и других "священных" ритуалов.

КИМРЯК, а с чего Вы решили, что в 1962 "бескозырку могли носить только в сумасшедшем доме, или в мореходной школе ВМФ."?

Я вижу, Вы даже понятия не имеете, когда в мореходных школах ММФ отменили бескозырки.

 Я ничего не решал, а вот Вам должно было быть известно, что Приказом ММФ №192-пр от 22 мая 1956 года бескозырки для курсантов были отменены, и с 1 октября 1956 года УЗ ММФ должны были перейти на новую форму одежды, и некоторые мореходные  школы, уже в сентябре 1956 года перешли на фуражки. Так что пока у Вас что ни пост, то глупость. 

Изменено пользователем КИМРЯК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...