Перейти к содержанию
  • 0

Жетон или медаль?


Шляхта

Вопрос

Просьба помочь с атрибуцией этой непонятки. Правитель. В честь чего? Мон.двор? Мастер?

В честь чего он изготовлен?

Диаметр: 33 мм.

Вес: 13,18 грамм.

Метал: оловянный сплав.

 

Перевод разгадки мне не дал. Если кто сможет пояснить - то буду благодарен за это.

  • siglae explicatle/
    filius/ frater/ nepos/ electus/ coronatus/ mors naturalis/ violenta/
  • объясните аббревиатуру/
    сын/ брат/ племянник/ избранный/ коронованный/ естественная смерть/ насильственная/

post-29664-0-22676000-1662606650_thumb.jpg

post-29664-0-49482000-1662606660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Просьба помочь с атрибуцией этой непонятки. Правитель. В честь чего? Мон.двор? Мастер?

В честь чего он изготовлен?

Диаметр: 33 мм.

Вес: 13,18 грамм.

Метал: оловянный сплав.

 

Перевод разгадки мне не дал. Если кто сможет пояснить - то буду благодарен за это.

 

  • siglae explicatle/

    filius/ frater/ nepos/ electus/ coronatus/ mors naturalis/ violenta/

  •  

    объясните аббревиатуру/

    сын/ брат/ племянник/ избранный/ коронованный/ естественная смерть/ насильственная/

Если полностью, то получается так "Сын, брат, внук избранного увенчался смертью естественной насильственной"....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вот ссылка на Рабочие документы монетного кабинета Уппсальского университета. На фото внизу видно, что в этих документах есть те же слова (подчёркнуты красным), что и на вашей монете/жетоне. Поищите в тексте, может все станет ясно.

https://manualzz.com/doc/17794300/uppsala-university-coin-cabinet--working-papers-emanuel-s...

IMG_20220908_104207.png

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

У меня тот же дефект штемпеля на 9 часов, что и в медной. Так что чеканилось одним штемпелем :)

На Виолити ответили:

Была серия "Шведские короли", 55 медалей от Бьёрна до Фридриха.
Шведы не отставали от европейских традиций выпускать серии мелкой пластики в честь монархов прошлого с тонким намеком на приемственность власти и законность прав ныне царствующих.

Ав. - три короны шведской монархии и легенда "Блистательностью блистательность прирастает".
Рев. - "Разъяснение аббревиатур". Имеется в виду сокращения в легендах других медалей. И дальше по тексту - когда родился, кем кому приходился, когда избрался-короновался, как умер.

Как ее назвать - заглавная медаль набора? Наверное, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...