Перейти к содержанию

св. Анна


Рекомендуемые сообщения

По желанию нового участника форума из Чехии JOSEF, выкладываю после уменьшения его сканы wink.gif

post-337-1169926109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

post-337-1169926180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

post-337-1169926250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

post-337-1169926308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif

post-337-1169926368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Jan 27 2007, 11:43 PM)
По желанию нового участника форума из Чехии JOSEF, выкладываю после уменьшения его сканы wink.gif

Уважаемый Irzhi Shishka,

 

Первый - орден Св. Анны II степени с мечами фабрики ЭДУАРДЪ, ПМВ, клейма после 1908 года, на родной ленте.

 

Второй - орден Св. Анны первой степени, мастерской Альберта Константиновича Кейбеля, клейма до 1908 г, на родной ленте.

 

По этим сканам, оба предмета сомнений в подлинности не вызывают.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый AGn!

По этим сканам мне тоже нравится вторая ( в смысле- первая) smile.gif Анна.

И передний, такой красивый живописный центровик и задний , очень

характерный вензель. У меня были ордена такой работы, правда 2 степ.

Но! Они были частниками! Без всяких клейм под эмалью! Мне кажется,

по фото, этот знак "пузатый", а я не припомню капитульного АК с такими

центровиками и такой толщины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dealer,

 

Как я понял по ЭДУАРДовской Анне вопросов нет, а по крохотной картинке второй могу сообщить лишь следующие предположения...

 

Дело все в том, что я так и не дождался от авторов обещанных сканов этого креста большЕго разрешения, которые я бы здесь выставил и по которым бы СРАЗУ все было бы ясно и понятно!

 

С уверенностью могу повторить, что если он подлинный, что можно будет сказать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА НОРМАЛЬНЫХ СКАНОВ, то в моем понимании -- это НЕ ЗАКАЗНОЙ, а обычный капитульный крест АК, но уже позднего периода! И если у него АБСОЛЮТНО нормальные параметры -- то дело только в неудачном ракурсе ФОТО, бликовании и качестве съемки. От этого он и выглядит таким пузатым...

 

Теперь несколько слов о кажущейся необычности этих Аннинских центровиков первой степени.

 

Абсолютно правильно, что тщательно "расписной"медальон на аверсе данного креста резко отличается от привычного финифтевого скупого и схематичного Кейбелевского ... Я вполне допускаю, что судя по кажущимся трещинам на сохранившейся таблетке реверса, и аверс медальона могла постигнуть та же участь -- он мог быть полностью разбит и позже заменен.

 

Если посмотреть какие были центровики на Первых Кейбелевских степенях к примеру у WK, IK и ранних (примерно до 1900г.) АК - нетрудно не заметить АБСОЛЮТНО одинаковую стилистику графики и техники финифти, если хотите "одну руку" того, кто их писал.

 

И это не удивительно, поскольку по СУЩЕСТВУЮЩЕМУ сегодня мнению, мастерская Кейбеля, как и многие другие отечественные изготовители орденских знаков, из-за экономической целесообразности В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ (вторая половина XIX века) заказывали в т.ч. Аннинские центровики за границей (как и эмаль - во Франции) вплоть до известных событий начала ХХ века, связанных с тяжелым финансовым положением. В пользу этого утверждения говорит и тот факт, что на МНОГИХ заказных Аннинских крестах второй половины XIX века стоят ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ХАРАКТЕРНЫЕ финифтевые медальоны!

 

С начала ХХ века мастерская Кейбеля стала использовать отечественные финифтевые таблетки, резко отличающиеся по качеству и графике от привычных! Первые степени Аннинских крестов, на которых вмонтированы отечественные финифтивые таблетки встречаются гораздо реже обычных импортных, которые устанавливались на подавляющем большинстве продукции фирмы. Поэтому можно допустить и то, что это медальон русской работы, которые вынуждена была ставить фирма Кейбеля на первые степени, после отказа от импорта, но более реже встречаемый.

 

Сказать что либо более определенное можно только после просмотра БОЛЬШИХ СКАНОВ!!!

 

Что касается деколевых медальонов, то на Капитульных наградах, они вошли в употребление гораздо позже -- примерно с 1905 года на фабрике "ЭДУАРДЪ".

 

drinks_cheers.gif

 

post-337-1175076298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь и о реверсе. Ничего необычного в нем нет. Он ПОЛНОСТЬЮ - и стилистика и графика -- соответсвует ПОЗДНИМ Капитульным образцам.

 

drinks_cheers.gif

post-337-1175077593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Великолепный иллюстративный ряд! По задним центровикам вопросов

нет, это реже встречающийся тип, возможно, он и был у АК.

Но представленные AGn центровики Кейбеля действительно стилистически все

очень похожи между собой, но, мне кажется, ни один из них не похож,

на первый. Ни по рисунку, ни по качеству письма. Но, возможно, это

такой специальный центровик - для знаков первой степени, вручавшихся

лично Государем Императором ? smile.gif В конце концов, кажущаяся толщина

креста - может быть, лишь игра света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...