Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нормальная на ПМВ. Клинок от НЧ артиллерийской обр 68 года. Только уставшая и без ножен. в 80% старые клинки никелировали. Но встречаются и без никеля.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил к минусам деформированую гарду и двоюродную "ромашку". По черену, боюсь он не станет, если гарду выровнять. Так что скорее всего это конструктор. Изменено пользователем Wildpig
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный сбор в бывшей мастреской Шафа. Всё родное кроме ромашки.

То что дужка хороше деформирована (растянута), но рукоять каким-то образом села, а так же, что кольцо при монтаже подрезало черен вас не смущает? Это родной сбор????

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все там нормально. Дужка просто деформирована. Вот подобная шашка. 

Я не беру под сомнение оригинальность латуни, я говорю о том, что клин и рукоять поженили. Причём довольно рукожопо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь господа,шашка продается на Фейсбуке,спросите продавца  доп.фоты в разборе и всем станет легче.

 

 

"Офицерская драгунка образца 1909. Период производства - Первая Мировая Война. Родной сбор (кроме верхней закрутки, вероятно подобрана в тот же период) Клинок от артиллериста обр 1868, Златоустовская Фабрика, выпуск 1871 года. Эфес - Оружейные мастерские Петроградского Артиллерийского склада (Бывшая фабрика Шафа). Если что авито есть ножны к этому клинку, от артиллериста 1868. Цена - 40 000."

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя шашка, я её и выставил на ФБ. Описание основывал на мнении Гвоздевича, он сказал, что родной сбор, кроме верхней закрутки. 

Могу сделать фото в разборе - но там ничего свежего не видно. 

Зато могу дополнительные фотки клейм показать. 

Изменено пользователем allfronts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу сделать фото в разборе - но там ничего свежего не видно. 

 

Так покажите и все,никто не спорит,что подобный сбор мог быть в периоде.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моя шашка, я её и выставил на ФБ. Описание основывал на мнении Гвоздевича, он сказал, что родной сбор, кроме верхней закрутки.

Могу сделать фото в разборе - но там ничего свежего не видно.

Зато могу дополнительные фотки клейм показать.

Если не сложно, дайте расстояние от крестовины до конца дужки, т. е. по черену.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,не знаю,по фото,ощущение,что дужку как соплю на большой черен натянули,по идее,навершие должно было без бумаги плотно садиться,если сбор родной,посадочное место на черене подгонялось под втулку.

Переточка резьбы хвостовика ,да еще так сильно ,зачем в то время это делать?Получается совренное рукаделие....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не могли же в 1871 году установить эфес с вензелем Николая II.

Может, уже в конце 19 века  - начале 20 века, установили новый эфес на клинок 1871 года?

Изменено пользователем лжедимитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может, уже в конце 19 века  - начале 20 века, установили новый эфес на клинок 1871 года?

Блин,Дмитрий,старые клинки солдатские ввиду нехватки оружия использовали перед ,во время первой войны,это все знают,ну хоть как то учите мат.часть.Шева(Игорь ), написал это сразу.Зачем  пустыми топиками забивать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю. Хотя мне подгонка черена к латуни нравится. 

Вот еще фото сверху.

Вообщем - в любом случае вот такой предмет. Хвостовик опять же - под офицерскую шашку не вчера сделан (опять же только мнение)

Эфес на Первую Мировую (после 1914 года

Клинок от шашки образца 1868 года. 

Выше Павел (большой привет!) показал оригинальную шашку с таким же клинком.

В период ПМВ клинков не хватало - в ход шли и старые и "солдатского строя. как сказал уважаемый Шева" ))))

Черен родной тоже, эфес не просто родной а в периоде - ПМВ. 

 

post-44213-0-29055900-1665990699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему это "конструктор"?

Если такая "практика" была на Первую мировую?

 

Тот кто устанавливал на клинок 1871 года другой эфес или другую закрутку в 1914-1916 году,

вряд ли думал о  "коллекционной ценности" шашки в целом.

Изменено пользователем лжедимитрий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о том, что возможно, эфес и клинок собрали не тогда, а позже. 

Кстати на дужке есть следы от ударов (которые ее погнули). Следы под патиной, как и вся латунь. 

post-44213-0-80520600-1665991369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была драгунка, которая видимо долгое время эксплуатировалась с самодельной закруткой. Изза чего навершие разболталось и просело. Наверно по той же самой причине здесь подложена бумага.

И еще я видел много раз когда при разборе подобных эфесов в вековой патине под череном находили бумагу или деревянные клинышки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о том, что возможно, эфес и клинок собрали не тогда, а позже. 

Кстати на дужке есть следы от ударов (которые ее погнули). Следы под патиной, как и вся латунь. 

А зачем гнуть дужку? Это же не случайный удар, раз их было несколько.

Изменено пользователем лжедимитрий
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может под руку? Если ладонь небольшая - наверное не удобно было.

Собственно эти удары и вогнали нижнюю втулку в черен. В районе ударов втулка заходит в дерево сильнее и сколы больше.

Ну - мне так кажется,конечно. 

Изменено пользователем allfronts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была драгунка, которая видимо долгое время эксплуатировалась с самодельной закруткой. Изза чего навершие разболталось и просело. Наверно по той же самой причине здесь подложена бумага.

И еще я видел много раз когда при разборе подобных эфесов в вековой патине под череном находили бумагу или деревянные клинышки.

Под череном бумагу наматывали на шашках,на кортиках,не только наши мастера,когда увидел на японском ХО подобное,долго смеялся.Под навершием конечно тоже возможно использование бумаги для плотной посадки,но это если бы все было хорошо с рукоятью,этот вопрос никто бы не поднимал.После резьбы перерезаной явно не в то время,это уже не важно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня была драгунка, которая видимо долгое время эксплуатировалась с самодельной закруткой. Изза чего навершие разболталось и просело. Наверно по той же самой причине здесь подложена бумага.

И еще я видел много раз когда при разборе подобных эфесов в вековой патине под череном находили бумагу или деревянные клинышки.

 

Под череном бумагу наматывали на шашках,на кортиках,не только наши мастера,когда увидел на японском ХО подобное,долго смеялся.Под навершием конечно тоже возможно использование бумаги для плотной посадки,но это если бы все было хорошо с рукоятью,этот вопрос никто бы не поднимал.После резьбы перерезаной явно не в то время,это уже не важно.
Согласен что резьбу под закрутку могли сделать недавно. Но думаю это на скорость не влияет)

Кстати резьба на хвостовике до перерезки идет родная Шафовская. Она очень мелкая 30 или 32 нитки на дюйм. В наше время такую плашку найти очень трудно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня была драгунка, которая видимо долгое время эксплуатировалась с самодельной закруткой. Изза чего навершие разболталось и просело. Наверно по той же самой причине здесь подложена бумага.

И еще я видел много раз когда при разборе подобных эфесов в вековой патине под череном находили бумагу или деревянные клинышки.

Под череном бумагу наматывали на шашках,на кортиках,не только наши мастера,когда увидел на японском ХО подобное,долго смеялся.Под навершием конечно тоже возможно использование бумаги для плотной посадки,но это если бы все было хорошо с рукоятью,этот вопрос никто бы не поднимал.После резьбы перерезаной явно не в то время,это уже не важно.
Согласен что резьбу под закрутку могли сделать недавно. Но думаю это на скорость не влияет)

Кстати резьба на хвостовике до перерезки идет родная Шафовская. Она очень мелкая 30 или 32 нитки на дюйм. В наше время такую плашку найти очень трудно.

 

Самое главное,что бы новому владельцу нравилась шашка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашку купили. На какой площадке и за сколько, писать, наверное, нельзя.

Но цену перед продажей снизили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...