Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В рамках работ по проекту создания Национальной электронной библиотеки электронная библиотека РНБ начала пополняться цифровыми копиями издания Полного собрания законов Российской империи.

В настоящее время всем читателям в пределах локальной компьютерной сети Российской национальной библиотеки открыт доступ к полным текстам 45 томов первого и 48 томов второго собраний. Подробнее...

http://www.nlr.ru:8101/news/vid_news.php?id=600

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю ваш скептицизм. Сам еще не проверял возможности работы с электронной версией. Возможно, упрощен поиск, копирование. Хотя, если это просто отсканированные страницы, не факт, что сильно поможет в исследованиях по сравнению с бумажным вариантом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не совсем понимаю ... есть проблема работы с ПСЗ? Это издание доступно в Воронежской областной библиотеке, отдел редких книг. Правда там нет нескольких томов, но я смотрел то чего нет в биьлиотеке университета. Думаю ПСЗ есть в любом областном центре ... или Вы о чем то другом говорите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 29 2007, 11:30 PM)
Разделяю ваш скептицизм. Сам еще не проверял возможности работы с электронной версией. Возможно, упрощен поиск, копирование. Хотя, если это просто отсканированные страницы, не факт, что сильно поможет в исследованиях по сравнению с бумажным вариантом.

Скорее всего отсканированные страницы и может быть (сужу по электронному каталогу) не лучшим образом. При этом могут убрать с полок оригинал, а в то, что там к компьютеру присоединён принтер, я не верю. Про устройство для записи дисков - тем более. Не вышло бы хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 30 2007, 12:14 AM)
Честно говоря не совсем понимаю ... есть проблема работы с ПСЗ? Это издание доступно в Воронежской областной библиотеке, отдел редких книг. Правда там нет нескольких томов, но я смотрел то чего нет в биьлиотеке университета. Думаю ПСЗ есть в любом областном центре .

Роман, а как быть таким как я, проживающим в райцентрах, удаленных на 250-300 км от областных центров?

Роман, а как быть таким как я, проживающим в райцентрах, удаленных на 250-300 км от областных центров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сорокин @ Jan 30 2007, 06:01 PM)
Роман, а как быть таким как я, проживающим в райцентрах, удаленных на 250-300 км от областных центров? [/quote]
Роман, а как быть таким как я, проживающим в райцентрах, удаленных на 250-300 км от областных центров?

Частично помогут коллеги...

Жаль, что они не выложили в сеть указатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 30 2007, 12:14 AM)
Честно говоря не совсем понимаю ... есть проблема работы с ПСЗ? Это издание доступно в Воронежской областной библиотеке, отдел редких книг. Правда там нет нескольких томов, но я смотрел то чего нет в биьлиотеке университета. Думаю ПСЗ есть в любом областном центре ... или Вы о чем то другом говорите?

Я имел в виду, что по электронной версии всегда проще осуществлять поиск - например, не зная номера статьи или даты, но зная ключевые слова темы. То есть, есть возможность организовать выборку по интересующей теме. А так, конечно, можно и томины полистать. Правда, кое-какие рисунки выдраны или порваны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 30 2007, 11:29 PM)
Я имел в виду, что по электронной версии всегда проще осуществлять поиск - например, не зная номера статьи или даты, но зная ключевые слова темы. То есть, есть возможность организовать выборку по интересующей теме. А так, конечно, можно и томины полистать. Правда, кое-какие рисунки выдраны или порваны...

Попробуйте поискать что-нибудь в электронном каталоге РНБ!

Я не могу там найти книги с которыми в этой библиотеке работал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jan 30 2007, 11:36 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Jan 30 2007, 11:29 PM)
Я имел в виду, что по электронной версии всегда проще осуществлять поиск - например, не зная номера статьи или даты, но зная ключевые слова темы. То есть, есть возможность организовать выборку по интересующей теме. А так, конечно, можно и томины полистать. Правда, кое-какие рисунки выдраны или порваны...

Попробуйте поискать что-нибудь в электронном каталоге РНБ!

Я не могу там найти книги с которыми в этой библиотеке работал!

Зато они копируют, что можно в копил или сканер положить. А вот с каталогом конечно беда ... порой простые вещи ищешь - не находишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каталоге даже не спорю. Работал с карточным бумажным систематическим, нарыл массу книг, которые потом не мог найти в электронном. Например, в нем почти полностью отсутствует отдел Эстампов - а это литографии, гравюры и т.д. Просто была надежда, что с навигацией по ПСЗ станет чуть легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электронным порой просто беда. Не говорю, что само по себе сканирование карточек (порой вообще невозможно прочитать, что там отсканировали) мало что дает - нельзя грамотно построить поиск. Иногда еще ряд книг запихивают не по алфавиту, а в спец темы. Название этих тем весьма специфично и изобилует элементарными опечатками. Например, есть тема "Россия. Военное министерство", а есть "Россия. Вонное министерство" (так в каталоге). И где что искать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 30 2007, 11:46 PM)
Зато они копируют, что можно в копил или сканер положить. А вот с каталогом конечно беда ... порой простые вещи ищешь - не находишь.

К сожалению, далеко не все. Толстые тома в некоторых отделах сканировать/ксерить не дают (ПСЗ как раз пока получалось). Только фотографировать через отдел внешнего обслуживания(цены, соответственно, выше). А он на ремонте еще недавно был. И очередь там на месяц вперед(если уже не больше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...