Перейти к содержанию

Требуется идентификация


Рекомендуемые сообщения

Прапрадед - барон Михаил Лихтлейтер

 

Вижу крест За покорение Кавказа (вверх ногами), медаль За оборону Севастополя, две медали с комбинированными лентами тож понятно. Непонятно кто он по званию, род войск и что у него еще за награды. Особенно самый правый крест.

 

Спасибо!

 

post-22-1170074727_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте крупнее погон и поставьте фото целиком...

над Кавказским крестом - крест Св. Нины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Jan 29 2007, 07:06 PM)
А крест Св. Нины это чья награда и как он мог ее получить?

Эта награда не государственная, она учреждена православным братством св. Нины (покровительницы Грузии). Вручалась за заслуги по укреплению православия на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Севастопольской медалью медали: в память войны 1853-1856 гг. на андреевской ленте, за покорение Западного Кавказа и, повидимому в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я пересниму эту фотографию и у меня есть еще один более поздний вариант.

Есть какие нибудь версии по его званию? И не военный ли он медик?

post-22-1170140179_thumb.png

Изменено пользователем Herzog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Jan 30 2007, 11:07 AM)
Спасибо!
Я пересниму эту фотографию и у меня есть еще один более поздний вариант.
Есть какие нибудь версии по его званию? И не военный ли он медик?

Именно. Только военным врачам было присвоено ношение повязки с красным крестом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно но - насколько могу разглядеть, у него Станислав 3-й ст. с мечами и бантом, а по статуту право на бант к мечам имели только чины военные - офицеры, но не военные медики, имевшие статские чины (Учреждение орденов... 1892 г., ст. 387 п.5, ст. 448, ст. 512)...

Или он получил орден с бантом, будучи офицером и потом перешел в военно-медицинское ведомство, или он не медик, а офицер, но почему тогда с повязкой на руке?... или у меня глюк, и там вовсе нет банта... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно банта у Станислава и нет, там еще один крест и он может создавать иллюзию.

 

Соответственно появились следующие вопросы:

1. Как военные медики соотносились с военными подразделениями, т.е. были приписаны к бригаде/полку или входили в состав мед. подразделения?

2. Можно ли что-нибудь сказать по шитью на обшлаге? Статский чин?

3. Я так понимаю что установить подразделение можно только по качественному снимку погона?

Изменено пользователем Herzog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно сказать по знаку на его более поздней фотографии? Фото целиком слишком тяжелое, если можно кому-нить на мыло выслать?

post-22-1170450456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подполковник. Не медик. Форма образца 1881-1907 гг. Имеет Владимира 4-й ст. за 25 лет выслуги в офицерских чинах. Станислав 2-й ст., Анна 3-й ст., Станислав 3-й ст. с мечами и бантом. Под Кавказским крестом - Знак Красного Креста за РТВ 1877-1878 гг. Видимо, имел какое-то отношение к помощи Красному Кресту, отсюда и повязка на рукаве на раннем фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Jan 31 2007, 11:26 AM)
1. Как военные медики соотносились с военными подразделениями, т.е. были приписаны к бригаде/полку или входили в состав мед. подразделения?
2. Можно ли что-нибудь сказать по шитью на обшлаге? Статский чин?
3. Я так понимаю что установить подразделение можно только по качественному снимку погона?

Военные врачи и прочие военно-медицинские чины (фармацевты и классные фельдшера) могли проходить службу как в строевых частях (например, на начало ХХ в. в каждом пехотном полку по штату должно было быть пять врачей - один старший и четыре младших), так и в различных госпиталях (дивизионных, корпусных и т.п.). В строевых частях врачам никакой шифровки не полагалось. В госпиталях - не знаю. Еще шифровка в виде вензеля Павла I была в Императорской военно-медицинской академии.

По низу воротника есть галун с зигзагом, так что чин VIII - VI классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!

 

На новой фотографии у него еще две медали и крест (перед крестом Св. Нины). Что это может быть?

 

И как я понял установить его принадлежность полку невозможно? Если это как-то поможет, то он судя по всему после РТВ жил в Польше (Варшава). Кто-нибудь из полков защищавших Севастополь там мог располагаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 3 2007, 08:46 PM)
По низу воротника есть галун с зигзагом, так что чин VIII - VI классов.

Владимир, это на какой фотографии, первой или второй??? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Feb 4 2007, 12:47 AM)
На новой фотографии у него еще две медали и крест (перед крестом Св. Нины). Что это может быть?

Судя по полосатой ленте, последняя медаль - 50 лет обороны Севастополя.

Вообще лучше бы выставить увеличенный скан наград.

А общее впечатление о человеке - честный солдат, прошедший всё, что ему выпало, ни от чего не отказывавшийся, но на глаза начальству не лезший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 4 2007, 01:50 PM)
QUOTE (Parovoz @ Feb 3 2007, 08:46 PM)
По низу воротника есть галун с зигзагом, так что чин VIII - VI классов.

Владимир, это на какой фотографии, первой или второй??? blink.gif

Тьфу ты, елки зеленые... Я имел в виду первое фото, и только после вашего комментария понял, что это не галун, а катушка. Значит, ошибся я...

А на погоне сколько просветов - один или два? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю, просвет один... обер-офицер... если там, как и видится по этому скану, действительно нет звездочек - капитан... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз!

 

К сожалению скан не сделать - фотография намертво вклеена в альбом, а альбом огромный.

 

А есть идеи относительно рода войск? На оригинале первого фото на погоне мерещится 9.

 

И все-таки что это за мальтийский крест у него перед Св. Ниной?

Изменено пользователем Herzog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Feb 5 2007, 11:55 AM)
А есть идеи относительно рода войск? На оригинале первого фото на погоне мерещится 9.

И все-таки что это за мальтийский крест у него перед Св. Ниной?

на второй фотографии мундир пехотного образца, но его носили и в артиллерии и в инженерных войсках (последние отпадают - у них прибор серебряный)... к сожалению. не видя воротника, пехоту от артиллерии не отличить...

"9" может означать как 9-ю пехотную дивизию, так и 9-ю арт.бригаду - опять же надо высматривать воротник: какого цвета, есть или нет выпушка по низу воротника...

крест мальтийской формы - предположу, что иностранный... возможно, кого-то из балканцев за участие в РТВ... может болгарский "За храбрость", но не утверждаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 5 2007, 06:06 PM)
"9" может означать как 9-ю пехотную дивизию, так и 9-ю арт.бригаду

Здесь можно пойти таким путем - 9 пехотная дивизия точно участвовала в обороне Севастополя, а вот 9 арт. бригада не знаю...

 

Есть еще две его фотки, по-моему в отставке, но в мундире с погонами и воротник видно, постораюсь их переснять.

 

Странно что у него нет знака полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Feb 6 2007, 11:33 AM)
Странно что у него нет знака полка...

Да нет, это не странно - полковики стали массово учреждаться уже после РЯВ, ближе к ПМВ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Господа, мне удалось-таки сделать крупный скан наград подполковника. Если есть идеи относительно ранее не очевидных наградах, буду благодарен.

Спасибо.

post-22-1188055891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Господа,

 

могут ли две новых фотографии пролить свет на принадлежность моего прапрадеда к пехоте или артиллерии?

 

Первое фото - он все еще капитан.

post-22-1248204768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, по этим фото тоже ничего определённого сказать нельзя.

на первом он в сюртуке, но воротника не разобрать, так что говорить пехота или артиллерия нельзя...

на втором - он в летнем белом кителе, в чине майора. значит фото сделано до 1884 года. он на службе - в то время отставным погоны не полагались...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Herzog @ Jul 22 2009, 07:29 PM)
Темляк и обшлаг.
Кстати, темляк обычный?

Вполне. Не Анненский и не Георгиевский, а, видимо, ранний офицерский - серебряный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа!

 

А нет у кого-либо списков офицерских чинов до 1900. У меня есть только 1908, а там его уже конечно нет. Посмотрите. пожалуйста, Михаила Лихтляйдера в списках офицеров 9 пехотной дивизии и 9 артбригады...

 

Премного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...