Перейти к содержанию

Офицер в Кронштадте.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые знатоки! 

 

Помогите пожалуйста опознать офицер какого ранга, какого подразделения, какого времени, изображён на данном фото.

 

С Уважением, Кирилл

 

 

post-38924-0-15117900-1671484266_thumb.jpg

post-38924-0-21224400-1671484282_thumb.jpg

post-38924-0-79075900-1671484293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, шифровка похоже на цифро-литерную - цифра 2, за ней видится некая заглавная литера, возможно, И...

Судя по гладким пуговицам  - до 1904 года

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, шифровка похоже на цифро-литерную - цифра 2, за ней видится некая заглавная литера, возможно, И...

Судя по гладким пуговицам  - до 1904 года

Кирилл, приветствую. Это фото скорее всего 90-х годов 19 века  и на погонах,как ты совершенно верно отметил, циферно-литерный шифр.  А буквы после "2" Кр,то есть Кронштадтский.  На мой взгляд,это 2-й Кронштадтский Крепостной Пехотный батальон  https://www.ria1914.info/index.php/2-%D0%B9_%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD Кстати Кирилл , там звезды есть, подпоручик это.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капитан, шифровка похоже на цифро-литерную - цифра 2, за ней видится некая заглавная литера, возможно, И...

Судя по гладким пуговицам  - до 1904 года

Кирилл, приветствую. Это фото скорее всего 90-х годов 19 века  и на погонах,как ты совершенно верно отметил, циферно-литерный шифр.  А буквы после "2" Кр,то есть Кронштадтский.  На мой взгляд,это 2-й Кронштадтский Крепостной Пехотный батальон   Кстати Кирилл , там звезды есть, подпоручик это.

 

 

Мне тоже хотелось увидеть "2Кр", но с полной уверенностью этого не могу сказать. Если так, то вне сомнения - 2-й Кронштадский Пехотный батальон. Только после вашего описания увидел звезду, спасибо, действительно подпоручик. 

 

Не подскажете, какого цвета выпушка и галун были у данного подразделения в то время? 

 

С Уважением, Кирилл

Изменено пользователем kid74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан, шифровка похоже на цифро-литерную - цифра 2, за ней видится некая заглавная литера, возможно, И...

Судя по гладким пуговицам  - до 1904 года

 

Спасибо, Кирилл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Капитан, шифровка похоже на цифро-литерную - цифра 2, за ней видится некая заглавная литера, возможно, И...

Судя по гладким пуговицам  - до 1904 года

Кирилл, приветствую. Это фото скорее всего 90-х годов 19 века  и на погонах,как ты совершенно верно отметил, циферно-литерный шифр.  А буквы после "2" Кр,то есть Кронштадтский.  На мой взгляд,это 2-й Кронштадтский Крепостной Пехотный батальон   Кстати Кирилл , там звезды есть, подпоручик это.

 

 

Мне тоже хотелось увидеть "2Кр", но с полной уверенностью этого не могу сказать. Если так, то вне сомнения - 2-й Кронштадский Пехотный батальон. Только после вашего описания увидел звезду, спасибо, действительно подпоручик. 

 

Не подскажете, какого цвета выпушка и галун были у данного подразделения в то время? 

 

С Уважением, Кирилл

 

Коллега, то что на фото  2Кр, в принципе у меня сомнений не вызывало и не вызывает, а написал -"на мой взгляд",только потому что не хочу навязывать свое мнение кому бы то не было,ибо у каждого есть свое мнение и взгляд. Я считаю что там именно этот шифр, если мне убедительно покажут ,что это не так ,то я признаю ,что был не прав. Но думаю ,что в данном случае ,все так ,как я и написал.  Теперь о том "какого цвета выпушка и галун.....". Итак ,как упомянул уважаемый Кирилл в своей статье о крепостной пехоте(Журнал "Петербургский Коллекционер") ,в 1889 году ,22 апреля был издан приказ по военному ведомству,за №103, по которому офицерам крепостной пехоты,полагался золотой прибор ,темно зеленые просветы на погоны и красная выпушка и подбой к ним же.Такая же красная выпушка полагалась и на ворот и обшлага. Все это мы видим на Вашем фото. Из этого следует,что моя датировка его верная   -90-е годы, но благодаря статье Кирилла мы еще более можем сузить временной промежуток,периодом с 1889 по 1894 годы,когда в мае месяце ,приказом 121 по Военному ведомству ,упомянутые мной выше цвета выпушек,поля и просветов погон были изменены на коричневый,чего на фото нет, ибо в таком случае на фотографии они выглядели бы гораздо темнее.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, я сначала хотел заняться поиском черной кошки в темной комнате, дружище - решил, что это ивангородец, командированный в Кронштадт, но ты прав, не стоит умножать сущности без нужды... :friends:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря, я сначала хотел заняться поиском черной кошки в темной комнате, дружище - решил, что это ивангородец, командированный в Кронштадт, но ты прав, не стоит умножать сущности без нужды... :friends:

:friends:  :friends:  :friends:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Борис, благодарю за ваше компетентное повествование! 

 

С Уважением, Кирилл

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, Борис, благодарю за ваше компетентное повествование! 

 

С Уважением, Кирилл

Не за что , всегда пожалуйста. Но считаю необходимым сказать ,что компетентное повествование было в статье у Кирилла Сологуба,благодаря таковому и можно разложить все по полочкам,Мало ли что я знаю и вижу ,человек то который спрашивает ,ему то надо прояснить ситуацию. Вот как раз для этой цели и нужны такие статьи ,как у Кирилла.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, захвалил ты меня, таперича буду весь вечер ходить в обнимку с тем номером "ПК", дружище... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Владимирович, захвалил ты меня, таперича буду весь вечер ходить в обнимку с тем номером "ПК", дружище... :lol:

Я не захвалил, а написал как оно есть ,причем на самом деле.  А в обнимку с журналом походи ,так теплее будет, зима на дворе,однако.)))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кирилл, Борис, благодарю за ваше компетентное повествование! 

 

С Уважением, Кирилл

Не за что , всегда пожалуйста. Но считаю необходимым сказать ,что компетентное повествование было в статье у Кирилла Сологуба,благодаря таковому и можно разложить все по полочкам,Мало ли что я знаю и вижу ,человек то который спрашивает ,ему то надо прояснить ситуацию. Вот как раз для этой цели и нужны такие статьи ,как у Кирилла.

 

 

Скажите пожалуйста, за какой год ПК, какой номер?

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл Сологуб, Кирилл Васильев (рисунки).  Шифровки крепостных пехотных частей (1863—1910)  // Петербургский коллекционер.  2016. № 1(93). С.93—101.

 

http://sologub-family.ru/aboutauthor/press/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кирилл, Борис, благодарю за ваше компетентное повествование! 

 

С Уважением, Кирилл

Не за что , всегда пожалуйста. Но считаю необходимым сказать ,что компетентное повествование было в статье у Кирилла Сологуба,благодаря таковому и можно разложить все по полочкам,Мало ли что я знаю и вижу ,человек то который спрашивает ,ему то надо прояснить ситуацию. Вот как раз для этой цели и нужны такие статьи ,как у Кирилла.

 

 

Скажите пожалуйста, за какой год ПК, какой номер?

 

С Уважением, Кирилл

 

Кирилл, уже и ответил.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...