Перейти к содержанию

Интересные головные уборы.


Рекомендуемые сообщения

Один хороший человек порекомендовал мне фото. Интересные головные уборы у бойцов. 
На шифровке, вроде, "45".

сканирование0004.jpg

сканирование0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - на "будёновку" похожа. Может быть от этого головного убора и родилась версия о создании "экспериментального образца" ещё до Революции. :spiteful:  Подождём , что Алексей Борисович скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - на "будёновку" похожа. Может быть от этого головного убора и родилась версия о создании "экспериментального образца" ещё до Революции. :spiteful:  Подождём , что Алексей Борисович скажет.

А не может ли это быть какая-то нацчасть РИА в 1917 году, например, польская или прибалтийская?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя уважаемая Наталья и не представила информативного скана , мне путем некоторого напряжения зрения ,кое что удалось разобрать. Итак, я вполне согласен с Дмитрием ,что это Гандзюк, что касается датировки снимка то можно смело утверждать ,что сделан он не ранее 1908 и не позже начала 1911 года. На фото Гандзюк еще штабс капитан , околыш у него красный ,погоны нижних чинов тоже красные ,а шифр 45 ,без вроде ,говорит о дивизионной шифровке которая самое крайнее могла иметь место до 1911 года. Исходя из всего можно  определить полк ,как 177-й Изборский  и скорее всего фото сделано в Риге . Что касается головных уборов , то может это вариант с какой либо экспериментальной ноской,предполагаемого к введению нового образца головного убора?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увеличенный офицер.

Спасибо, Наталья. Это в принципе подтверждает мой взгляд на датировку фото и определение воинской части.А вот с головными уборами конечно интересный вопрос , подождем что другие коллеги скажут по этому поводу. Я свое предположение высказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там  , справа ( полу-сидя ) , почему-то один персонаж с охотничьим  ружьём.

   А может ??,если предположить,что на фото возможно команда разведчиков полка ,то таким командам в полках, если мне память не врет вроде поручали и охотничьи дела в смысле заготовки продовольствия. Сейчас точно не скажу,не помню, но по моему даже то ли циркуляр,то ли приказ был по этому вопросу.Кстати из приведенной Вами биографии  Гандзюка,видно ,что он таковой командой в Изборском полку ,командовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обшлагах видна обшивка, так что версия с охотничьей командой (она же команда разведчиков) мне представляется правильной.

Думал я вначале, что это 57-й пехотный Модлинский полк 15-й пехотной дивизии, но у одного из персонажей на погонах, похоже, и правда номер 45. А у нескольких нижних чинов четко видно, что последняя цифра - 7.

Так что не ранее марта 1909 и не позднее сентября 1910.

На шапках явно видна цветная тесьма. Поискать бы в фонде полка информацию по этому поводу...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

По тесьме на обшлагах шинели:

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=166897&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Наталья!

Не затруднит поставить фрагмент с шапкой(полностью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не затруднит поставить фрагмент с шапкой(полностью)?

Николай, добрый день,  выбрала почётче шапку. 

сканирование0002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

 

Козырьки,надо полагать,от фуражек,остальное-с 0.

Впереди(под кокардой)-шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Чья ж затея,непонятно.

И по тесьме на шапках/шинельных обшлагах,тоже непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общего(в фасоне и постройке),считаю,много.

 

Скан из Сети.

 

С учётом места дислокации полка,разумеется.

post-16585-0-13779100-1675239340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...