Перейти к содержанию

Свидетельство / наградной на медаль "За поход в Китай"


Рекомендуемые сообщения

 Озадачился вопросом - Как выглядело свидетельство/наградной на медаль "За поход в Китай"?  В интернете мне удалось найти лишь одно упоминание о подобном документе  - с аукциона "МиМ" ( скрин прилагаю ). Возможно,  у кого-то есть реальные документы или сохранены картинки - Поделитесь пожалуйста изображениями в данном посте. 

 

 Интересно, почему так редко встречается данный документ? Он был необязательным? Награждение подтверждалось приказом по части/внесением записи в послужной список?

 

 С Уважением, Кирилл

post-38924-0-88764800-1677532723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует большое разнообразие документов на медали РИ. Какой-то единой, утверждённой формы, как я понимаю, не было (речь об орденских знаках не идёт). Думаю, медаль "За поход..." в этом случае не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно, почему так редко встречается данный документ? Он был необязательным? Награждение подтверждалось приказом по части/внесением записи в послужной список?

В послужной список заносилось всё, даже юбилейки.

Возможно, далеко не всем нижним чинам выдавали свидетельства о награждении, а ограничивались записями после увольнения в послужном листе и в увольнительном билете.

post-221-0-25648700-1677580393_thumb.jpg

post-221-0-93335300-1677580407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует большое разнообразие документов на медали РИ. Какой-то единой, утверждённой формы, как я понимаю, не было (речь об орденских знаках не идёт). Думаю, медаль "За поход..." в этом случае не исключение.

 

Скорее всего вы правы. Но есть нюанс - В сети огромное количество разных форм Свидетельств (о выдаче медали или права ношения) скажем на медаль "300 лет Романовых", но у меня не получается найти ни одного Свидетельства на медаль "За поход в Китай" ( кроме того, что я показал в начале).  

 

Где эти более 200 000 разнообразных Свидетельств на данную медаль? 

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Интересно, почему так редко встречается данный документ? Он был необязательным? Награждение подтверждалось приказом по части/внесением записи в послужной список?

В послужной список заносилось всё, даже юбилейки.

Возможно, далеко не всем нижним чинам выдавали свидетельства о награждении, а ограничивались записями после увольнения в послужном листе и в увольнительном билете.

 

Похоже на то, и не только для нижних чинов:

 

У меня есть послужной список на офицера, где указано про медаль "За поход в Китай" - "Имеет право на ношение медали ...". Заметьте не написано, что награжден медалью, а лишь - имеет право на ношение. 

Но при этом у этого же офицера - "Высочайше пожалована серебряная медаль в память Св. Коронования ...".

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Существует большое разнообразие документов на медали РИ. Какой-то единой, утверждённой формы, как я понимаю, не было (речь об орденских знаках не идёт). Думаю, медаль "За поход..." в этом случае не исключение.

 

Скорее всего вы правы. Но есть нюанс - В сети огромное количество разных форм Свидетельств (о выдаче медали или права ношения) скажем на медаль "300 лет Романовых", но у меня не получается найти ни одного Свидетельства на медаль "За поход в Китай" ( кроме того, что я показал в начале).  

 

Где эти более 200 000 разнообразных Свидетельств на данную медаль? 

 

С Уважением, Кирилл

 

Я имел в виду не разнообразие документов на медаль "За поход...", а вообще на медали РИ. Кстати, в общих списках н/ч, например, наших, местных дружин ополчения на 1914-1915 г.г., данные медали указаны просто-"За поход" и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, свидетельств, например, на серебряные медали В память РЯВ тоже не так много...

 

На серебряную медаль за оборону Порт-Артура вообще никогда не видел документа, даже на картинках )

 

У нас на сегодня 264 просмотра и ни одного опубликованного Свидетельства на медаль "За поход в Китай". Похоже это действительно крайне-редкое явление. НО всё же верим в лучшее и ждём, что кто-то из коллег опубликует фото такого документа ( возможно, даже имея его в своей коллекции). 

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Существует большое разнообразие документов на медали РИ. Какой-то единой, утверждённой формы, как я понимаю, не было (речь об орденских знаках не идёт). Думаю, медаль "За поход..." в этом случае не исключение.

 

Скорее всего вы правы. Но есть нюанс - В сети огромное количество разных форм Свидетельств (о выдаче медали или права ношения) скажем на медаль "300 лет Романовых", но у меня не получается найти ни одного Свидетельства на медаль "За поход в Китай" ( кроме того, что я показал в начале).  

 

Где эти более 200 000 разнообразных Свидетельств на данную медаль? 

 

С Уважением, Кирилл

 

Я имел в виду не разнообразие документов на медаль "За поход...", а вообще на медали РИ. Кстати, в общих списках н/ч, например, наших, местных дружин ополчения на 1914-1915 г.г., данные медали указаны просто-"За поход" и точка.

 

 

Мне довелось лишь видеть разнообразие Свидетельств на две медали: "В 100 летний  юбилей 1812 года", "300 лет Романовых", "Красного креста в память Русско-Японской войны". Все остальное-немногое, что довелось видеть - было в единичных экземплярах.

 

С Уважением, Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Существует большое разнообразие документов на медали РИ. Какой-то единой, утверждённой формы, как я понимаю, не было (речь об орденских знаках не идёт). Думаю, медаль "За поход..." в этом случае не исключение.

 

Скорее всего вы правы. Но есть нюанс - В сети огромное количество разных форм Свидетельств (о выдаче медали или права ношения) скажем на медаль "300 лет Романовых", но у меня не получается найти ни одного Свидетельства на медаль "За поход в Китай" ( кроме того, что я показал в начале).  

 

Где эти более 200 000 разнообразных Свидетельств на данную медаль? 

 

С Уважением, Кирилл

 

Я имел в виду не разнообразие документов на медаль "За поход...", а вообще на медали РИ. Кстати, в общих списках н/ч, например, наших, местных дружин ополчения на 1914-1915 г.г., данные медали указаны просто-"За поход" и точка.

 

 

Мне довелось лишь видеть разнообразие Свидетельств на две медали: "В 100 летний  юбилей 1812 года", "300 лет Романовых", "Красного креста в память Русско-Японской войны". Все остальное-немногое, что довелось видеть - было в единичных экземплярах.

 

С Уважением, Кирилл

 

Вот, тоже не частое. Но не уникум...

post-24291-0-33840600-1677779594_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, тоже не частое. Но не уникум...

 

 

Вот так не уникум :loocki:  - Документ за личной подписью Действительного тайного советника, Кавалера Ордена Андрея Первозванного, Министра МВД РИ Дмитрия Андреевича Толстого! ... да еще и под сохранившейся сургучной печатью!   Яркий документ! Спасибо!

 

С Уважением, Кирилл

Изменено пользователем kid74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выставлял в своей теме документ на госпитального надзирателя, награждённого двумя "усердиями"-золотой и серебряной...Есть интересный-награждение медалью 300 лет ДР члена Союза Русского народа. Так что, каждый документ по-своему интересен.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне всякого сомнения, есть очень интересные награждения и самыми распространёнными юбилейными медалями! И это очень интересная тема для дискуссии!

 

Но возвращаясь к изначальному вопросу награждения боевыми медалями, а именно медалью "За поход в Китай", как факт - За несколько дней с открытия поста и порядка 400-т просмотров - Ни одного опубликованного  Свидетельства о награждении этой медалью. Что, скорее всего, говорит, что данный документ достаточно редок. 

 

И, всё же, будем ждать. Коллеги, пожалуйста, поделитесь сканом/фото Свидетельства/Удостоверения или иным документом о награждении медалью "За поход в Китай"!

 

С Уважением, Кирилл 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...