Перейти к содержанию

Краткая история Литвы 1918-1940 гг


vadim28

Рекомендуемые сообщения

Не претендую на полную объективность.

В дальнейшем найду что то еще, выложу.

 

В ходе Первой мировой войны (1915 г.) германские войска

оккупировали страну.

16.02.1918 г. - Государственный Совет Литвы под руководством Йонаса Басанавичюса провозгласил восстановление независимосимого Литовского государства.

Декабрь 1918 - январь 1919 гг. на большей части территории Литвы установливается советская власть, начинается борьба с большевиками, но стране удаётся отстоять свою независимость.

1919 г. 7 февраля погиб первый литовский солдат Повилас Лукшис.

Октябрь 1919 - войска польского генерала Люциана Желиговского оккупируют Вильнюс и все попытки литовского правительства вернуть столицу, апеллируя к Лиге наций, закончиваются неудачей.

1920 г. решением польского сейма Вильнюсский край присоединяется к Польше – происходит его узаконенная аннексия.

1922 г. - 16 августа в Литве вводится национальная валюта - лит.

18 декабря Великобритания, Франция, Италия и Япония признают Литву де-юре.

1923 г. Лига Наций признаёт захват Вильнюса Польшей. Подписывается мирный договор с Россией. 16 февраля город Мемель (Клайпеда) и Клайпедский край передаются Литве.

23 марта 1939 г. гитлеровская Германия оккупирует Мемель ("аншлюс"). На крейсере "Дойчлянд" Гитлер лично прибывает в Клайпеду и с балкона театра обращается с приветственной речью к жителям города.

23 августа 1939 года в Москве подписывается секретный протокол пакта Молотова-Риббентропа, устанавливающий сферы влияния в Европе и открывающий путь сталинской аннексии Балтийских государств.

Октябрь 1939 г. - советское правительство возвращает Вильнюс Литве. Умудрённые горьким опытом прошлого, недоверчивые литовцы, однако, с самого начала чувствуют подвох: ”Vilnius mūsų, o mes rusų” - ”Вильнюс отдали нам, a нас – русским”.

30 мая 1940 года советское правительство обвиняет Литву в провокации против советских гарнизонов. Литовское правительство заверяет, что будет начато расследование с целью наказания виновных. Такой ответ Кремль не удовлетворяет.

14 июня 1940 года Молотов вручает министру иностранных дел Юозасу Урбшису ультиматум, в котором требует согласия Литвы на введение на ее территорию дополнительных подразделений Красной Армии.

14-15 июня при явном давлении на избирателей проводятся выборы, в результате которых формируется Народный сейм.

15 июня 1940 года Литва принимает ультиматум. В тот же день в 15.00 советские войска численностью в 300 000 солдат вступают на ее территорию. Фактическое присоединение Литвы к СССР по пакту Молотова-Рибентропа.

21 июля 1940 года марионеточный Народный сейм объявляет Литву советской социалистической республикой и обращается в верховный Совет СССР с просьбой принять Литву в состав Советского Союза.

3 августа Верховный Совет СССР даёт на это согласие.

7 сентября 1940 года в соответствии с декретом Президиума Верховного Совета СССР граждане Литвы становятся гражданами Советского Союза.

 

14–17 июня 1941 г. происходит первая массовая депортация в Сибирь, тысячи литовцев подвергаются репрессиям.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за экскурс в историю.

Марионеточный Народный сейм состоял не из тех кто Ленину поспособствовал в революции?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На счет марионеточности того или иного правительства - не надо горячиться и делать скоропалительные выводы. История не любит поспешных выводов, так как они всегда тенденциозны и односторонни. Шла гражданская война. Красная армия смогла разбить кочаковцев и диникинцев, а литовцы, так получилось, воспользовались германской окупацией и сдержали натиск как красных, белых (бермонтовцев), так и поляков. Правда Вленский край поляки отбили и до 1939 года он входил в состав Польши. Столицей, временной, стал Каунас (Ковно).

 

В качестве иллюстрации по теме.

 

image

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще....

 

"...16 февраля город Мемель (Клайпеда) и Клайпедский край передаются Литве..."

 

Все было совсем не так.

 

Воспользовавшись слабостью Веймарской республики, в клайпедский край и город Мемель проникли переодетые в гражданскую одежду литовские военные с белыми повязками, был организован мятеж (по официальной литовской исторической терминологии sukelimas= восстание, переворот) и город был захвачен "восставшим" населением, потребовавшим присоеденить его к Литве.

 

Здесь, на литовском форуме, можете посмотреть фотографии активистов "восстания".

 

http://www.militaria.lt/phpBB2/viewtopic.php?t=485

 

 

"...Октябрь 1939 г. - советское правительство возвращает Вильнюс Литве. Умудрённые горьким опытом прошлого, недоверчивые литовцы, однако, с самого начала чувствуют подвох: ”Vilnius mūsų, o mes rusų” - ”Вильнюс отдали нам, a нас – русским”...

 

То же самое и с присоеденением Вильнюса. По пакту Молотова-Риббентропа, после разгорома Польши в 1939 году, Литва окупировала Вильнюс. Здесь показаны литовские плакаты, посвященные тому событию.

 

http://www.militaria.lt/phpBB2/viewtopic.php?t=866

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,

я в начале темы упомянул, что на полную объективность не претендую,

просто русскоязычному читателю из РФ, Украины и тд интересно было бы ознакомится с нейтральной версией.

То, что в то смутное время было крайне много белых пятен понятно теперь

уже многим, поэтому и стараюсь дать что то среднее,что бы человек если заинтересуется лез дальше сам в дебри истории.

 

Вот мне например интересен состав воинских формирований завоевавший независимость Литвы, так как в войне за независимость Латвии принимали очень активное участи немцы, русские,эстонцы.

Было бы интересно узнать о политике довоенной Литвы к проживавшим на ее территории русским и полякам.

С уважением,

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Было бы интересно узнать о политике довоенной Литвы к проживавшим на ее территории русским и полякам..."

 

До переворота 1926 года - лояльная. После пришестия в 1926 году в результате военного пререворота к власти "А. Сметоны и Со" началась литуанизация, со всеми вытекающими из этого процессами.

 

 

Точно так же как в 1991 году.

 

"Ничто не ново под луной" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Dumaju, v kollekcionirovanii luchshe vsego vozderzhatsia ot politichskih diskussii. Blago, i tak estj mnogo tem dlia obsuzhdeniaja. Naprimer, ochenj interesno analizirovatj fotografii predvoennoi Litovskoi armii. Malo izuchennye mnogie voprosy sviazannye s uniformami, chronologiei, organizaciei i t.d.

 

Zdesj mozhno naiti predvoennye fotografii po podrazdelenijami Litovskoi armii 1918- 1940. Ne vse razdely odinakovo zapolnennye, no eta rabota vediotsia v meru postuplenija novogo materiala. Uvy, tut ne vse podrazdelenija, a tolko osnovnye vidy oruzhija- kavalerija, pechota, bronevoiska, artilerija, aviacija. I tolko te podrazdelenija, kotoryje byli posle voiny za nezavisimostj (posle voiny mnogie podrazdelenija rasformirovali).

 

http://www.militaria.lt/view.php?id=261

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (vadim28 @ Feb 4 2007, 02:45 PM)
Не претендую на полную объективность.
В дальнейшем найду что то еще, выложу.


14–17 июня 1941 г. происходит первая массовая депортация в Сибирь, тысячи литовцев подвергаются репрессиям.

В июле 1941 года члены семей командиров и бойцов Красной Армии, находившиеся на территории Литвы задержаны и помещены во временные лагеря, а в дальнейшем в концентрационные, к примеру, в Алитусский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...