Перейти к содержанию

Аннинское оружие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по подлинности, все ли хорошо с надписью и головкой. 

Еще хотелось бы узнать как крепился знак четвертой степени к такой головке.

 

 

Спасибо

post-16419-0-09873400-1682928433_thumb.jpg

post-16419-0-09953400-1682928439_thumb.jpg

post-16419-0-53527000-1682928446_thumb.jpg

post-16419-0-06745100-1682928455_thumb.jpg

post-16419-0-95658800-1682928461_thumb.jpg

post-16419-0-67969600-1682928467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарда Славовская, раннего типа. Ромашка тоже от нее. Вырубка под Анну видится старой.  Позота там присутствует старая Крепилась она в таких случаясь обычным оловянным припоем,( откусывали ножки  или винт. ), думаю, остатки припоя там присутствуют. Такое  в бытовании  встречаемо. Тяжело будет подобрать Анну, так как вырубка производилась под определенный знак.. Найти тяжело, но возмоно. Надпись.. Мне не нравится.. Возможно фото такие.. Но это не говорит о том, что она не оригинальная. Просто чутье подсказывает, но оно может быть и ошибочно. Это ИМХО.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Что можно сказать по рукояти? Необычная, похожего не видел, но видно что старая

 

Анну очень бы хотелось подобрать )

post-16419-0-56800500-1682937150_thumb.jpg

post-16419-0-60503400-1682937156_thumb.jpg

post-16419-0-36453000-1682937161_thumb.jpg

post-16419-0-92266700-1682937165_thumb.jpg

post-16419-0-14362000-1682937174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукоять мне видится не новой, но сделана по типу старого образца, сабли обр 65 года. ТО, что эта сабля, обр 13 года, не была утверждена и регламентирована, то в данном случае, вполне нормальное явление.  Она просто была прописана в прик. № 106, там больше тема об обмундировани, но и предполагалась эта сабля для ношения..Темляк родной, Ножны и клин не вызывают тоже сомнения.  Если предмет на руках, посмотрите остатки припоя на месте установления клюквы. Если он есть, то вопросы отпадают сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще.. на рукояти что за кожа, похожа на кожу ската, только какие то пупыршки сильно однообразные.. Я бы сказал, что больше какая то змея.. Я не силен в кожах ... Крепление клюквы еще могло происходить способом вальцевания.. Там есть моменты похожие на это.

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, предмет не вызывает отторжения. Надпись.. возмоно это мои личные домыслы.. В буквах есть остатки позолоты, посмотрите внимательно?. Их могло и не быть, но на этой сабле, ( она предусматривалась для ношения вне строя), они должны быть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.

 

post-54087-0-83835400-1683133234_thumb.jpg

post-54087-0-06951900-1683133261_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.

Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.

Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке. Изменено пользователем Wildpig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.
Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке.
Правильно, тот эфес что вы привели в пример имеет прямоугольное клеймо. А эфес что показал топикстартер имеет круглое клеймо со звездой. Такой эфес более качественно сделан, детали лучше проработаны. По этому многие считают что его выпускали до войны. А на ПМВ уже стали выпускать упрощенный эфес. Хотя я например слабо верю в это теорию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.
Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке.
Правильно, тот эфес что вы привели в пример имеет прямоугольное клеймо. А эфес что показал топикстартер имеет круглое клеймо со звездой. Такой эфес более качественно сделан, детали лучше проработаны. По этому многие считают что его выпускали до войны. А на ПМВ уже стали выпускать упрощенный эфес. Хотя я например слабо верю в это теорию.
Спасибо за разъяснения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще спросить по поводу крепления знака. Как я понял, крепление способом вальцевания, это когда знак прижимается по краям ободком, сделанного из части головки? Именно так мне видится на этом эфесе.

Может быть есть у кого то пример как этот способ крепления выглядит вместе со знаком. Не как не могу найти на фото.

 

И еще вопрос, нестандартная рукоять, это был бы специальный заказ владельца этой сабли?

 

 

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.
Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке.
Правильно, тот эфес что вы привели в пример имеет прямоугольное клеймо. А эфес что показал топикстартер имеет круглое клеймо со звездой. Такой эфес более качественно сделан, детали лучше проработаны. По этому многие считают что его выпускали до войны. А на ПМВ уже стали выпускать упрощенный эфес. Хотя я например слабо верю в это теорию.

 

Можно не верить,но пока ,что есть

Клеймо "Слава Москва" - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU

Круглое клеймо и навершие крупным планом,сабля будет сегодня продана,фотографии продавца.

2bc21320-20dc-4c6e-affe-afe700f4e45a.jpg

4214ed6d-6342-4a30-8b3c-afe700f4e510.jpg

80cfa6e0-59ae-4678-86e6-afe700f4e3c6.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотел еще спросить по поводу крепления знака. Как я понял, крепление способом вальцевания, это когда знак прижимается по краям ободком, сделанного из части головки? Именно так мне видится на этом эфесе.
Может быть есть у кого то пример как этот способ крепления выглядит вместе со знаком. Не как не могу найти на фото.
 
И еще вопрос, нестандартная рукоять, это был бы специальный заказ владельца этой сабли?
 
 
Спасибо

 

Так?

post-48729-0-17778400-1683280746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.
Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке.
Правильно, тот эфес что вы привели в пример имеет прямоугольное клеймо. А эфес что показал топикстартер имеет круглое клеймо со звездой. Такой эфес более качественно сделан, детали лучше проработаны. По этому многие считают что его выпускали до войны. А на ПМВ уже стали выпускать упрощенный эфес. Хотя я например слабо верю в это теорию.

Можно не верить,но пока ,что есть

Клеймо "Слава Москва" - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU

Круглое клеймо и навершие крупным планом,сабля будет сегодня продана,фотографии продавца.

Эдуард, в старой теме о Славе, на мой взгляд не было высказано ни одного железного аргумента про времени бытования клейм. Если подумать логически, то зачем менять штампы и литьевые формы на более простые, если уже есть хорошие с более качественной проработкой. Экономии тут никакой нет. А наоборот только расходы на изготовление нового инструмента и падение имиджа фирмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Вроде позолота есть, попробовал с другим светом

Дужка слава, а тыльник по рисунку вроде не слава. Если я не прав то поправьте меня.
Вы показали другой тип Славовского эфеса. Они немного отличаются.
Понятно, а можно уточнить, какой тыльник какому клейму соответствует. Потому что видел такой только с прямоугольным клеймом на дужке.
Правильно, тот эфес что вы привели в пример имеет прямоугольное клеймо. А эфес что показал топикстартер имеет круглое клеймо со звездой. Такой эфес более качественно сделан, детали лучше проработаны. По этому многие считают что его выпускали до войны. А на ПМВ уже стали выпускать упрощенный эфес. Хотя я например слабо верю в это теорию.
Можно не верить,но пока ,что есть

Клеймо "Слава Москва" - Российское холодное оружие - SAMMLER.RU

Круглое клеймо и навершие крупным планом,сабля будет сегодня продана,фотографии продавца.

Эдуард, в старой теме о Славе, на мой взгляд не было высказано ни одного железного аргумента про времени бытования клейм. Если подумать логически, то зачем менять штампы и литьевые формы на более простые, если уже есть хорошие с более качественной проработкой. Экономии тут никакой нет. А наоборот только расходы на изготовление нового инструмента и падение имиджа фирмы.

 

Павел,причем тут замена штампов и т.д. если есть хорошие?А износ форм,они просто тупо изнашивались,если говорим об дужке,делались другие,мало того,они могли быть разные в ед.времени,для навершия конечно изготавливались другие штампы,это жизнь,от этого не уйти.В принципе ,написал  сразу,можно верить,а можно и не верить,каждый сам для себя решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Хотел еще спросить по поводу крепления знака. Как я понял, крепление способом вальцевания, это когда знак прижимается по краям ободком, сделанного из части головки? Именно так мне видится на этом эфесе.

Может быть есть у кого то пример как этот способ крепления выглядит вместе со знаком. Не как не могу найти на фото.

 

И еще вопрос, нестандартная рукоять, это был бы специальный заказ владельца этой сабли?

 

 

Спасибо

 

Так?
 

 

 

Не совсем так, мне кажется что на эфесе выше, знак должен еще и прижиматься по контуру. возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forger, по моим наблюдениям этот тип эфеса ставили на пехотные сабли 1913 года.

 

 

Я тоже так считаю

post-54087-0-47371100-1683402281_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не считаю так....Хотя ,может быть и замена навершия ради цены.

94015171_6_x.jpg

94015171_11_x.jpg

94015171_13_x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфес стоял на немецком клине. Владелец был товарищ еще тот(не маленький). Длинна клина 92 см. Я не особый специалист в классификации типов, видов, разновидностей. Тут все проще. Получил заказ и проконсультировали что хотят в деталях. Поэтому могу комментировать то что проходило в работе. Первые шашки на реставрацию были  в 1990 году. А фотографировать начал в 2013 году. На этот эфес будет сделан немецкий клин 36 дюймов и консультант будет не один. Как то так. По поводу навершия взять и поменять с шашки на этот черен не получится. Черен другого сечения и придётся перегибать. Придется менять и ромашку или рассверливать навершие. Можно но вопрос а надо ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно шашек с головами которые Павел приписывает сабельным эфесам,лично у меня не одна,значит,не важно какой рисунок на голове,а важен период использования (сбора предмета).Вот и все,какие головы шли на период использования,такие и ставили,что на шашки,что на сабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно шашек с головами которые Павел приписывает сабельным эфесам,лично у меня не одна,значит,не важно какой рисунок на голове,а важен период использования (сбора предмета).Вот и все,какие головы шли на период использования,такие и ставили,что на шашки,что на сабли.

Я имел ввиду не голову, а именно эфес с горбатым череном, как показал forger. У этого эфеса есть еще одна особенность, нижняя втулка с раструбом. Именно такие я встречал приемущественно на сабельных клинках. Иногда такие эфесы встречаются с более ранними клинками, типа от артиллериста. Вероятнее всего собранные на ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я попытаюсь сформулировать более конкретно. Есть утвержденный образец шашки офицерской обр. 1909 года с конкретным эфесом, клинком и четко определенным загибом хвостовика. Все остальные варианты с клинками от артиллериста обр. 1868 года, шашек обр. 1834 года, ККВ и шамширов мы рассматривать не будем так как это не серийное производство и там может быть все, что угодно, от «так получилось» до «а так красивее».

     Образец сабли пехотной утвержден не был, поэтой причине использовались всевозможные клинки сабельного типа, преимущественно немецкие. Вот под эти клинки и делались рукояти которые в следствии другого загиба хвостовика имели отличия от рукоятей шашек 1909 года. Конечно были варианты когда где то в Зайсане или Могоче местные умельцы присаживали рукоять от шашки 1909 года на клинок сабельного типа. Но это частные случаи, а рассматривать нужно хотя бы мелкосерийное производство.

     Эфес представленный forger имеет отличия от стандартного эфеса шашки 1909 года по форме черена и пропилам на дужке  под тыльник (имеют другой угол наклона), а нижняя втулка с раструбом я думаю имела чисто декоративное назначение (визуально выравнивала линию рукояти с широким клинком). Учитывая, что черен литой, а онин или пять никто лить не будет, а  для изготовления пропилов на дужке нужен кондуктор (в тисках так не получится), это уже серийное производство. Значит эти эфесы производились серийно и производились для клинков сабельного типа. Так что поддержу PavelPP в том, что эфесы такого типа можно классифицировать как  сабельные. Повторюсь, что это все эфесы обр. 1908 года и различия между ними вызваны разной кривизной хвостовиков.

 

post-54087-0-73878000-1683461357_thumb.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Полно шашек с головами которые Павел приписывает сабельным эфесам,лично у меня не одна,значит,не важно какой рисунок на голове,а важен период использования (сбора предмета).Вот и все,какие головы шли на период использования,такие и ставили,что на шашки,что на сабли.

Я имел ввиду не голову, а именно эфес с горбатым череном, как показал forger. У этого эфеса есть еще одна особенность, нижняя втулка с раструбом. Именно такие я встречал приемущественно на сабельных клинках. Иногда такие эфесы встречаются с более ранними клинками, типа от артиллериста. Вероятнее всего собранные на ПМВ.

 

Павел,да,согласен.На ПМВ могли собрать все что угодно и как угодно,да и после,первые годы Сов.власти, так могли собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...