Перейти к содержанию

Кадетские классы, школы, лицеи, колледжи милиции / полиции


Рекомендуемые сообщения

Раньше до 2012  это учебное заведение именовалось «Колледж милиции №1 Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве»  Далее Распоряжением Правительства Москвы от 4 октября 2011 г. № 776-П «Об установлении ведомственной подчиненности отдельных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования» с 1 января 2012 года установлено ведомственное подчинение государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж милиции №1 Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве» Департаменту образования города Москвы (с возложением на него функции и полномочия учредителя) и изменено наименование на государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Колледж полиции». То есть действительно в настоящее время он не в системе МВД. Взято с сайта ГБПОУ Колледж полиции.

http://spo-kp.mskobr.ru/info_edu/basics/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также добавлю: видел намедни курсантов данного колледжа с показанной нашивкой. Форма полиции с одним лишь отличием - на спине нет соответствующей нашивки.

 

Вообще, сейчас открыли множество подобных заведений и даже направлений в обычных колледжах. Например: http://www.energypk.ru/abitur/specialtiesСтуденты-курсанты носят полицейскую форму с сопутствующей фурнитурой, даже присягу принимают

post-38716-0-63315500-1529355930_thumb.jpg

post-38716-0-75698200-1529355943_thumb.jpg

post-38716-0-91496800-1529355949_thumb.jpg

post-38716-0-82433800-1529355959_thumb.jpg

post-38716-0-47295400-1529355965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

post-6221-0-56588700-1529383753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Почему же вот из истории этого заведения:

 

Милицейский колледж создан в структуре Главного управления внутренних дел города Москвы на основании постановления Правительства Москвы от 30 июня 1992 г. № 446 «О милицейском колледже».

© Ссылка на источник: http://spo-kp.mskobr.ru/info_edu/basics/

 

Понятно, что все через пень-колоду, но Москва - вещь очень специфическая. По идее учебное заведение МВД должно формироваться приказом, ну как минимум Министра внутренних дел, но имели место коллизии, например распоряжением Правительства Москвы были установлены нарукавные нашивки с гербом Москвы  для Московского главка. Да и год  1992 - бардачный))))

 

Вот такой:

post-41332-0-83792600-1529743607_thumb.jpg

Изменено пользователем Djankoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

 

 

Вы имеете в виду этот?

post-41332-0-84086400-1529743247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понятно, что все через пень-колоду, но Москва - вещь очень специфическая. По идее учебное заведение МВД должно формироваться приказом, ну как минимум Министра внутренних дел, но имели место коллизии, например распоряжением Правительства Москвы были установлены нарукавные нашивки с гербом Москвы  для Московского главка. Да и год  1992 - бардачный))))

 

Вот такой:

 

До 2012 года милиция финансировалась из разных источников, например из бюджетов субъектов федерации и муниципального образования.

Соответственно, руководители ОВД входили в правительства (администрации) соответствующих субъектов, а главы субъектов (например Москвы), в рамках выделенного финансирования, пытались руководить и оказывать влияние на работу ОВД. Отсюда и рождение колледжа постановлением правительства Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно постановлением Усть - пистюйска создать « коледж центрального аппарата МВД», но в систему образовательных организаций МВД он автоматически не войдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

 

 

Вы имеете в виду этот?

 

НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

Вы имеете в виду этот?

НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились
Никогда не носились?

А это тогда что?

post-9162-0-29526900-1529780513_thumb.jpg

Изменено пользователем топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колледжи милиции может и не входили в систему МВД, но ГУВД подчинялись точно. Оформление на учебу осуществлялось кадровыми подразделениями главка. Учились 4 года после 9 класса. По окончании выпускникам присваивалось звание "прапорщик милиции» и они направлялись для службы в подразделения милиции Москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)
Вы имеете в виду этот?
НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились
Никогда не носились?

А это тогда что?

 

Странно...живу лет тридцать и ни разу не видел ...Но все возможно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колледжи милиции может и не входили в систему МВД, но ГУВД подчинялись точно. Оформление на учебу осуществлялось кадровыми подразделениями главка. Учились 4 года после 9 класса. По окончании выпускникам присваивалось звание "прапорщик милиции» и они направлялись для службы в подразделения милиции Москвы.

Сейчас прочитал, что в 2000-х "младших лейтенантов милиции" даже присваивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и тогда и сейчас делается, но на общих основаниях. Годен по всем требованиям и имеешь желание - пожалуйста. Так же как и для выпускника любого другого уч.заведения.

Дела в ГУ готовятся, но это просто доп. опция, для вида, по сути ни на что не влияющая. Что за дело может быть у Гражданского человека?

В этом то и главное их отличие.

И ещё, часть расходов за пансион оплачивает мин.образования Москвы, часть - родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и тогда и сейчас делается, но на общих основаниях. Годен по всем требованиям и имеешь желание - пожалуйста. Так же как и для выпускника любого другого уч.заведения.

Дела в ГУ готовятся, но это просто доп. опция, для вида, по сути ни на что не влияющая. Что за дело может быть у Гражданского человека?

В этом то и главное их отличие.

И ещё, часть расходов за пансион оплачивает мин.образования Москвы, часть - родители.

 

 

Колледж милиции основан 30 июня 1992 года в структуре Главного управления внутренних дел города Москвы. До 2011 года по окончанию обучения выпускникам колледжа присваивалось специальное звание – младший лейтенант милиции, что способствовало 100 % трудоустройству по профилю выбранной специальности.

С 01 января 2012 года установлено ведомственное подчинение Департаменту образования города Москвы и изменено наименование на государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Колледж полиции». С 03 июля 2014 года колледж полиции переименован в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж полиции» (сокращенное наименование – ГБПОУ Колледж полиции). При выпуске прошедшим обучение курсантам вручается диплом о среднем профессиональном образовании с квалификацией «юрист», специальное звание не присваивается.

 

© Ссылка на источник: http://spo-kp.mskobr.ru/info_add/associaciya_vypusknikov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

 

 

Вы имеете в виду этот?

 

НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились  

 

Да ладно!)))))

post-41332-0-42504400-1529842853_thumb.jpg

post-41332-0-07638100-1529842869_thumb.jpg

post-41332-0-61692800-1529842885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это старая вывеска

 

И после этого можно порассуждать о принадлежности........

post-41332-0-27397800-1529842976_thumb.jpg

Изменено пользователем Djankoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и тогда и сейчас делается, но на общих основаниях. Годен по всем требованиям и имеешь желание - пожалуйста. Так же как и для выпускника любого другого уч.заведения.

 

 

А в каком еще учебном заведении присваивали милицейское звание? Обычные военные кафедры не предлагать, там общевойсковые офицерские звания запаса. Что бы получить милицейское/полицейское звание на основании гражданского учебного заведения, надо пройти первоначалку - от 4 мес. до 6 мес. а тут сразу давали звания мамлея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто.
Предположу что в штате Главка Москвы это колледж содержался за счёт города. Но не факт что он входил в систему учебных заведений МВД.
Но это не точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

 

 

Вы имеете в виду этот?

 

НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились  

 

Да ладно!)))))

 

ППЦ. Это какие года ? Я видел только георгия и современную ввиде полиции ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

Вы не до конца разобрались. Этот колледж и до 2012 в состав МВД не входил.

 

Я думаю, что были определённые нюансы по принадлежности. На примере 2-го колледжа милиции, который сейчас юридический (носит также полицейскую форму со своими нашивками, но без полицейских надписей)

 

 

Вы имеете в виду этот?

 

НЕ Носился и не входит в состав МВД. Этот колледж прямо перед моим домом. Каждый день вижу "курков"/ Показанные вами шевроны никогда не носились  

 

Да ладно!)))))

 

ППЦ. Это какие года ? Я видел только георгия и современную ввиде полиции ...

 

Георгий это начало 2000-х, , эти где-то до 2011, а современные это с 01.01.2012 вроде так

post-41332-0-93192100-1529857076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто.

Предположу что в штате Главка Москвы это колледж содержался за счёт города. Но не факт что он входил в систему учебных заведений МВД.

Но это не точно)

 Ну если проводить аналогии у нас еще при Украине было Евпаторийское училище профподготовки, так вот оно входило в состав главка, а не в состав департамента учебных заведений МВД.....и шевроны они носили общекрымские, а не как ВУЗы МВД (у каждого тогда был свой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а современные это с 01.01.2012 вроде так

 

 

 

В настоящее время там носится комплект из двух нашивок. На Вашем фото странное расположение нашивки с книгой, она носится обычно справа. Слева носится нашивки с логотипом колледжа. Что касается датировки, то привязывать нашивки в полицейском формфакторе к 2012 году не стоит. Новая униформа стала появляться только в 2013 году и даже в 2014 ещё не у всех была новая форма. В колледже униформа сменилась позже.

post-6221-0-48564500-1529862390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а современные это с 01.01.2012 вроде так

 

 

 

В настоящее время там носится комплект из двух нашивок. На Вашем фото странное расположение нашивки с книгой, она носится обычно справа. Слева носится нашивки с логотипом колледжа. Что касается датировки, то привязывать нашивки в полицейском формфакторе к 2012 году не стоит. Новая униформа стала появляться только в 2013 году и даже в 2014 ещё не у всех была новая форма. В колледже униформа сменилась позже.

 

 

Я скорее всего не правильно выразился - не с 01.01.2012, а ПОСЛЕ 01.01.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицей милиции ГУВД Свердловской обл. Это тот, который стал Кадетским корпусом им. В.Н. Татищева

post-41332-0-82700900-1530006592_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кадетская школа (бывшая кадетская школа милиции) №81 "Калкан" г. Набережные Челны (старая и новая)

post-41332-0-99777300-1534517471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...