Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, любую информацию по 128 стрелковому полку. В 42-44 годах полк участвовал в обороне Ленинграда, больше никаких данных нет. Какая дивизия, армия, фронт? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ивановец @ Feb 6 2007, 05:57 PM)
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, любую информацию по 128 стрелковому полку. В 42-44 годах полк участвовал в обороне Ленинграда, больше никаких данных нет. Какая дивизия, армия, фронт? Заранее спасибо.

 

по состоянию на 12 июля 1942 года из 459-й стрелковой дивизии путем переименования была образована 29-я стрелковая дивизия (II формирования). В ее состав входи 128-й стрелковый полк. Воевала дивизия в составе действующей армии до 5 февраля 1943 года. В составе 64-й армии принимала участие в Сталинградской битве. Командиры - полковник Колобутин А.И., а с 1.11.42 полковник Лосев А.И. 1 марта 1943 года была преобразована в 72-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Соответственно стали гвардейскими и ее полки.

 

по состоянию на 9 июля 1943 года на базе 10-й и 68-й стрелковых бригад снова формируется 29-я стрелковая дивизия (III формирования). Полки в ее составе снова имеют те же номера. То есть 128-й стрелковый полк вновь в составе 29-й стрелковой дивизии. С небольшими перерывами дивизия в составе действующей армии до 9 мая 1945 года.

Воевала в составе 6-й гвардейской армии на 1 Прибалтийском фронте. Принимала участие в освобождении населенных пунктов Белоруссии и Прибалтики летом 1944 года. Получила почетное наименование Полоцкой. Награждена орденом Суворова II степени. Командир дивизии в этот период - полковник (с сентября 1944 - генерал-майор) Макарьев А.К.

 

Так что судите сами - мог ли полк участвовать в обороне Ленинграда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо за информацию. Дело в том, что мой родной дед неоднократно рассказывал об обороне Ленинграда, сам неоднократно был в Ленинграде (был списан из Балтфлота после уничтожения подводной лодки на которой служил). В его военном билете указано, что был пулеметчиком 128 стрелкового полка. То, что дед воевал именно в Ленинграде - абсолютно точно. В любом случае, огромное спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста скан военного билета.

Если вы полностью уверены в цифре 128, то скорее всего это 128-я стрелковая дивизия

 

" Листая недавно новый календарь, я невольно остановилась на дате 18 января. И в памяти вдруг всплыли события далеких лет. Это день прорыва блокады Ленинграда... Именно тогда, 60 лет назад, на Синявинском рубеже, у Рабочего поселка № 1 (там до войны жили торфоразработчики) встретились войска Волховского и Ленинградского фронтов, прорвав блокаду Ленинграда, в которой он находился 850 дней и ночей.

В этой кровопролитной битве с немецкими войсками участвовала 128-я стрелковая дивизия, сформированная в 1939 году в Свердловске. На защиту северной столицы она встала в сентябре 1941 года (тут не все правильно, так как в июле 1941 года дивизия попала в окружение, командир дивизии генерал-майор Зотов Александр Семеновичпопал в плен (А.П.)), когда после отступления из Прибалтики вошла в состав второй ударной армии Волховского фронта. "

 

http://imns.miass.ru/news/glagol/index.php?id=207&text=3848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы постараюсь выставить по возможности в ближайшее время, но я абсолютно уверен - 128 стрелковый полк, причем на нескольких страницах. Была потом после войны какая-то заморочка - дед не получал льготы как участник обороны Ленинграда, вроды бы его фронт не относился к освобождавшим Ленинград, хотя он всегда возмущался и гворил, что стояли на позициях практически в городе, даже привлекались к тушению пожаров от бомбардировок, разбору завалов и т.д. У меня тогда возникла мысль - не мог ли 128 стрелковый полк быть в составе Волховского фронта? К сожалению, ничего не накопал. Что сделать - ехать в архив или куда обратиться. Еще один факт из биографии деда - его призвали сначала на Балтику на подводную лодку. В первом же походе лодка зашла в минное поле (причем дед говорил, что возможно и наше, советское). Командир лодки три дня(!) выводил ее из минного поля, причем стоял с пистолетом в руке и был готов застрелить каждого, кто пошевелнется. Простите за подробности, все три дня ходили под себя, не ели, не пили. Лодку командир вывел, потом от нервного напряжения сошел с ума и был комиссован. Весь экипаж наградили Красной Звездой и списали на берег. Лодку затем разбомбили. На берег послали в морскую пехоту в Ленинград, дед говорил, что переодели в общевойсковую форму и уже ничего не указывало, что они были моряками. То, что это было под Ленинградом - 100%. Еще рассказывал, что кормили их очень хорошо, но об этом запрещено было рассказывать. Очень хочу восстановить военную биографию деда. Его к сожалению уже нет в живых. Кстати, Красную Звезду вручили уже после войны - №3609112.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...