Перейти к содержанию

Знаки принадлежности к Генеральному штабу ВС РФ и подчинённым ему частям


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, это официальный знак?

 

Спасибо

post-628-1251226275_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак отличия изготовлен на основе эскиза, учрежденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 апреля 1999 года №175 «Об учреждении знака отличия офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» по заказу Военно-мемориального центра ГШ ВС.

 

Знак отличия офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации вручается офицерам Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, прослужившим в Генеральном штабе не менее одного года, за усердие и старание, проявленные в служебной деятельности.

 

Офицерам, принимавшим участие в боевых действиях, вручается знак отличия с мечами.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun большое спасибо! drinks_cheers.gif А изображение с мечами нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Имеется знак. Как мне кажется похож на "Памятный знак НГШ". Высота знак 26 мм, ширина знак 18 мм. Размах крыльев орла 16 мм, высота орла 13 мм. Зажим цанговый.

Верно ли, что это "Памятный знак Начальника Генерального Штаба"?

Кто нибудь может поделиться текстом приказа Министра обороны, которым утвержден Памятный знак НГШ.

post-629-1263817510_thumb.jpg

post-629-1263817586_thumb.jpg

Изменено пользователем DensArts
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОН. Смотри здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=2246&st=140 Изменено пользователем Sed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памятный знак начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Учрежден приказом Министерства обороны РФ № 346 от 6.08.1999 г."Об учреждении памятного знака начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации".

 

Памятный знак вручается военнослужащим, гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, внесшим значительный вклад в развитие Вооруженных Сил Российской Федерации и межгосударственных отношений в военной области.

Памятный знак - из томпака с эмалью в виде уменьшенной копии штандарта начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации без центрального медальона; в центре полотнища - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации.

Размеры памятного знака: высота - 24 мм, ширина - 20 мм; высота эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации - 12 мм, ширина - 16 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По статуту вроде как серьёзный знак.

А исполнение этого знака всегда такое, скажем, незамысловатое ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канадец

Спасибо за текст приказа drinks_cheers.gif

 

Знак в реальности выглядит лучше. Много лучше. Фотограф из меня неважный.

И владелец этого знака не носил его на лацкане пиджака (он "гражданин РФ, внесший значительный вклад в развитие ВС РФ"). Знак валялся в столе среди ручек, скрепок и т.п., поэтому немного "покоцался".

К сожалению пока не может владелец найти документ на него, иначе не задавал бы я вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Космических войсках есть свой Памятный знак ККВ, такое же исполнение - штандарт Командующего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (capone @ Jan 22 2010, 03:27 PM)
Мой изначально был в такой коробке:

Коробочки не было. Знак приколат на материал (как называется не знаю. материал примерно 5 мм толщиной, для себя условно назвал "а-ля паралон"). Возможно тоже лежал в коробочке. Будем искать у владельца.

Орел у знака тоже накладной. Эмаль.

 

Сароne

Какой размер полотнища. Похоже у нас размеры разные. В приказе говориться только о размере знака и эмблеме ВС РФ. Все остальные размеры (полотнище, высота навершия, длина древка снизу) на усмотрение производителя знака?

А кто производитель (производители) этих знаков?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

QUOTE (Bayun @ Aug 26 2009, 06:43 PM)
Знак отличия изготовлен на основе эскиза, учрежденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 апреля 1999 года №175 «Об учреждении знака отличия офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» по заказу Военно-мемориального центра ГШ ВС.

Знак отличия офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации вручается офицерам Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, прослужившим в Генеральном штабе не менее одного года, за усердие и старание, проявленные в служебной деятельности.

Офицерам, принимавшим участие в боевых действиях, вручается знак отличия с мечами.

drinks_cheers.gif

Здравствуйте, коллеги. Выскажу свое мнение.

Данный знак действительно изготовлен НА ОСНОВЕ эскиза, учрежденного приказом МО РФ от 30 апреля 1999 года №175. Но nono.gif не соответствует этому приказу, увы.

Взять хотя бы цвет щита с буквами ГШ - он красный. А по всей геральдике приборный цвет сукна офицеров ГШ - черный. Не сходится.

То, что подобный знак носил Балуевский - ни о чем не говорит, я так думаю.

Возможно так.

Есть определенная категория людей (в том числе и офицеров) которым надо выделится любым способом. Когда я служил в ВС, был у нас один такой, и про него говорили "имеет разрешение на ношение всех блестящих предметов". Кроме того, для таких офицеров чем выше должность, тем больше он должен выделяться на фоне подчиненных. Офицеры поймут, о чем я говорю.

Возможно и так - Балуевский просто не знал этих особенностей, что принесли "ретивые" подчиненные, то и носил.

Но на мой взгляд, знак с красным щитом - с мечами и без мечей - не является официальным.

Гораздо ближе к официальному вот эти знаки (фото из сети, в правом нижнем углу вырезал рекламу ресурса)

post-674-1351590946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой

post-674-1351591029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

В "Цейхгаузе" №10 была напечатана статья О. Кузнецова, в которой объяснялось откуда появились эти разновидности знаков.

Конечно же, "более официальным" является вариант без красной таблички, но и "табличный" (второй) вариант имеет право на существование. Тем более, что ношения знаков первого варианта мне так и не удалось воочию увидеть.

Могу еще добавить, что все официально вручавшиеся знаки имели на обратной стороне номер.

post-674-1351618632_thumb.jpg

post-674-1351618656_thumb.jpg

post-674-1351618683_thumb.jpg

post-674-1351618706_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что знаки изготовленные на ПОБЕДЕ намного лучше смотрятся. ИМХО.

post-674-1351625977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

В ходе коллекционирования знаков принадлежности, наткнулся на огромное многообразие знаков принадлежности к Генеральному штабу, или частей подчиненных Генеральному штабу… объединяет их все венок овальной формы в виде стилизованного шитья на мундирах офицеров Генерального штаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к Генеральному штабу МО РФ

CAADED71-AE75-4D35-B3EC-4DF05AFCCB5F.jpeg

Изменено пользователем mdg1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба МО РФ

75E0477C-3BBD-42B4-99D2-46BD290FE9DE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к восьмому управлению Генерального штаба МО РФ (служба защиты государственной тайны)

CDEBB7FF-CED2-43ED-BAD9-A06D12BCDB9D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к управлению радиоэлектронной борьбы Генерального штаба ВС РФ

9BD7CD57-7DF5-42E1-93B8-5A27D8535957.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к консультативно-диагностическому центру Генерального штаба ВС РФ

92D03A0A-C2C4-4197-9D97-52BBAC682929.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак принадлежности к 6-му ордена Красной Звезды узлу фельдъегерско-почтовой связи ВС РФ

A42D4D5C-4176-409F-8856-7859581C67AC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DensArts изменил название на Знаки принадлежности к Генеральному штабу ВС РФ и подчинённым ему частям
  • DensArts закрепил тема
  • DensArts открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...