Перейти к содержанию

Прошу помочь определить чин и место службы прадеда - гусара.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень прошу форумчан помочь определить чин и место службы моего прадеда, Чайкова Алексея Петровича 1883 г.р. Знаю, что он был гусаром, ветеринаром, высшего образования не имел, жил в Нижегородской губернии.

Прадед.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, evt-elena сказал:

 определить чин 

Нестроевой старшего разряда (ветеринарный фельдшер как раз подходит) N-ского гусарского полка

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тулья и околыш фуражки выглядят одного цвета. До 1912 года это кажется только у 11-го гусарского Ингерманландского полка так было? Только тогда доломан темновато выглядит для этого полка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, User2023 сказал:

Тулья и околыш фуражки выглядят одного цвета. 

Мне она видится защитной, не цветной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, галун на воротнике и рукавах и гусарские узлы играют роль при определении полка в случае моего прадеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, evt-elena сказал:

Спасибо большое!
А подскажите, пожалуйста, галун на воротнике и рукавах и гусарские узлы играют роль при определении полка в случае моего прадеда?

Нет ,не играют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, User2023 сказал:

Тулья и околыш фуражки выглядят одного цвета. До 1912 года это кажется только у 11-го гусарского Ингерманландского полка так было? Только тогда доломан темновато выглядит для этого полка.

11-м ,был Изюмский полк , а Ингерманландский ,имел номер 10. Ну это так , к слову,не более того . Я согласен что тулья и околыш фуражки одноцветны ,да и выпушки на фуражке явно желтые.  Теперь о доломане .Вы коллега лишь отмечаете то,что доломан выглядит темнее ,чем должен выглядеть в случае с этим полком. На первый взгляд это так, но Вы посмотрите на вопрос более широко , отметьте для себя некоторые детали  и я думаю ,после ,Вы вполне сможете допустить , что доломан 10-го Гусарского полка ,может и так выглядеть на фото. Цветопередача,крайне тонкая материя и к ней надо подходить ,комплексно и осторожно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

11-м ,был Изюмский полк , а Ингерманландский ,имел номер 10. Ну это так , к слову,не более того . Я согласен что тулья и околыш фуражки одноцветны ,да и выпушки на фуражке явно желтые.  Теперь о доломане .Вы коллега лишь отмечаете то,что доломан выглядит темнее ,чем должен выглядеть в случае с этим полком. На первый взгляд это так, но Вы посмотрите на вопрос более широко , отметьте для себя некоторые детали  и я думаю ,после ,Вы вполне сможете допустить , что доломан 10-го Гусарского полка ,может и так выглядеть на фото. Цветопередача,крайне тонкая материя и к ней надо подходить ,комплексно и осторожно. 

Спасибо огромное! Получается, что, вероятнее всего, все-таки 10-й Ингерманландский полк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, evt-elena сказал:

Спасибо огромное! Получается, что, вероятнее всего, все-таки 10-й Ингерманландский полк? 

Пока,выдвигаются  только версии ,по поводу полка, не более.  Я Вам писал в личке, ,что нужны нормальные,качественные сканы и выкадровки деталей,но увы ,Вы наверное не услышали меня. Это не только затрудняет помощь Вам же,но и нарушает правила раздела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, term100 сказал:

Пока,выдвигаются  только версии ,по поводу полка, не более.  Я Вам писал в личке, ,что нужны нормальные,качественные сканы и выкадровки деталей,но увы ,Вы наверное не услышали меня. Это не только затрудняет помощь Вам же,но и нарушает правила раздела.

Я услышала. Но, к сожалению, располагаю только вот такой сканкопией, которую прислали родственники. Так что - увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, evt-elena сказал:

Я услышала. Но, к сожалению, располагаю только вот такой сканкопией, которую прислали родственники. Так что - увы...

Ну так сразу бы и написали,бы. Раз такое дело, то если есть возможность их попросить сделать скан на 1200 точек ,всего фото (и оборота ,если есть надписи) и сканы деталей , зоны воротника и плеч на 600,или 800 точек, было бы неплохо. А в ином случае остается только предположениями довольствоваться. Увы ,но представленное Вами изображение ,довольно слабого качества, к сожалению. 

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, term100 сказал:

11-м ,был Изюмский полк , а Ингерманландский ,имел номер 10.

Опечатался, потому что одновременно думал и про Изюмский полк с их алой фуражкой. Но в этом случае ремешка уже не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, User2023 сказал:

 

 

46 минут назад, User2023 сказал:

Опечатался, потому что одновременно думал и про Изюмский полк с их алой фуражкой. Но в этом случае ремешка уже не было бы.

Ремешок не показатель. Не забывайте Коллега ,что могло быть и так и этак. Причем это абсолютно нормальное явление и что важно частое для РИА , особенно для нижних чинов, а уж особенно для нестроевой нижнечинной "белой кости". Это факт . Кстати я бы и этот полк учитывал версионно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, User2023 сказал:

Полагаете, в 1912 году в Изюмском полку стали бы строить фуражки с ремешком, отмененным в 1910 году?

А почему именно строить и именно в 1912 году ? Во первых это данные,я имею ввиду год, автора темы и они не уточнены ,но даже если и так, я могу Вам показать прямо сейчас фотографии  именно нижних чинов в таких фуражках с ремешками и именно 1912 года и даже 1915 года . Уважаемый Коллега, приказ и норма это одно, а жизненные реалии это другое.  Давайте примем это за основу. Если Вы будете определять что либо по фотографиям,опираясь только на букву приказа,циркуляра,или иного установления, то это повредит объективной оценке и определению (атрибуции). Таковые фуражки с ремешком и отмененным в том же 1910 году гос. гербом ,или без него,продолжали носить. Это помимо того что некоторые предметы обмундирования ,или его детали имели сроки донашивания. Я уже не касаюсь периода Великой Войны , в годы которой ,по факту что хотели ,то и делали. Я просто не хочу засорять чужую тему ,а то и впрямь выложил бы фото и из коллекции,и из сканотеки.  Да и потом ,не надо упускать из виду и совсем простую вещь ,человек фотографироваться пошел, вот и надел то что на его взгляд было красивее..Сканы отправил Вам в "ЛС".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, term100 сказал:

А почему именно строить и именно в 1912 году ?

1912 - вроде именно в этом году Изюмскому полку присвоили целиком алую фуражку (если берем за основу, что фуражка на фотографии одноцветная)? Поэтому я и предположил, что если Изюмец, то вряд ли в 1912 году стали бы строить абсолютно новые фуражки с давно отмененным элементом.

Спасибо за наглядность в "ЛС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2023 в 23:46, User2023 сказал:

1912 - вроде именно в этом году Изюмскому полку присвоили целиком алую фуражку (если берем за основу, что фуражка на фотографии одноцветная)? Поэтому я и предположил, что если Изюмец, то вряд ли в 1912 году стали бы строить абсолютно новые фуражки с давно отмененным элементом.

Спасибо за наглядность в "ЛС".

Вы знаете Коллега, мы вот отталкиваемся от одноцветной фуражки и 1912 года. А если фото сделано позже и это защитная фуражка образца 1913 года с выпушками?. У меня об этом был разговор с нашим Коллегой ,  Кириллом , " Византиец",вот он и высказал такое предположение. Да и в теме он это отметил. Если допустим ,что это так ,то и ремешок совершенно законен. И тогда это смещает датировку ,вплоть даже на период войны. В принципе при любом варианте , ремешок мог носится.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С защитной фуражкой образца 1913 года интересный вариант!

Вот меня смущает информация, что гусар 1883 года рождения. Как думаете, выглядит ли он на 30+ лет? Возможно эта информация не совсем точна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, User2023 сказал:

С защитной фуражкой образца 1913 года интересный вариант!

Вот меня смущает информация, что гусар 1883 года рождения. Как думаете, выглядит ли он на 30+ лет? Возможно эта информация не совсем точна?

Люди по разному могли выглядеть и выглядели , во всяком случае детали его формы указывающие на звание и служебно должностное положение(нестроевой  старшего разряда ) совпадают с информацией представленной  автором темы, но безусловно ,к такой информации от от родственников и потомков,надо всегда относиться с определенной долей осторожности и здорового скептицизма. В принципе если коротко , то на 25-27 он выглядит точно , следовательно к 30 ,вполне мог так выглядеть, Этого исключать нельзя.   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Большое спасибо за столь живое обсуждение, очень интересно читать, особенно новичку.
Год рождения - это единственное, что я знаю точно )
Об участии прадеда в первой мировой нам ничего не известно (скорее всего нет). Даты рождения детей в семье: 1904, 1906, 1909, 1910, 1914, 1918, 1921).

 Я взял на себя смелость отредактировать Ваш пост,оставив то ,о чем Вам достоверно известно. Остальное я  убрал , ибо там одни не верные предположения. Прошу понять меня верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, evt-elena сказал:

 
 
Об участии прадеда в первой мировой нам ничего не известно (скорее всего нет). 

  

Думаю, что Вы не верно предполагаете, во всяком случае Вам надо обратиться в   архив того места где Ваш предок проживал и посмотреть(если сохранились конечно) материалы Управления Уездного Воинского начальника с 1901 года по 1914 год.

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...