Перейти к содержанию

Въ память последнихъ дней существованія казеннаго Луганскаго завода


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, буду признателен за любую историческую информацию по представленной медали. Рассматриваю приобретение. Фото из интернета.
Медальер В. Алексеев. Отливка - Луганский литейный завод. Чугун.

Медаль_ЛЛЗ_1.jpg

Медаль_ЛЛЗ_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Однако, дороговато!

https://meshok.net/item/310791663_Медаль_в_память_последних_дней_существования_казенного_Луганского_завода_1876_года_Чугун_Литьё

Оттуда же:

Историческая справка.

Луганск наравне с Лисичанском является колыбелью Донбасса. И если в 1795 году в Лисичанске (тогда — Лисья балка) началась первая ломка угля шахтным способом, то первым металлургическим центром будущего Донбасса стал Луганск. На берегу Лугани, в месте впадения в неё Ольховой, в близости к казенным селениям Каменный Брод и Вергунка, в конце 1795 года началось строительство казенного Луганского чугунолитейного завода. Создавался завод для выпуска ядер и пушек для нужд Черноморского флота России. Первыми жителями Луганска (тогда — Луганский Завод) стали мастеровые из Олонецкой губернии, Тулы, Брянска и Липецка. Так появились первые металлурги в краю, нареченном впоследствии «Донецким бассейном».

В музее истории Луганска хранится небольшая коллекция художественного литья мастера Луганского завода Т. И. Сушкова. Это разнообразные бронзовые и чугунные изделия — ажурные блюда (в стиле двустороннего ажура), изящные пепельницы, статуэтки, декоративный стол, настенные украшения. Все они относятся к последним годам существования завода. Казне всё больше и больше было в тягость содержать огромный чугунолитейный завод. В 1875 году правительство выставило его на торги, но покупателя не нашлось. Мастер Т. И. Сушков создал медаль с изображением императора Александра II и надписью: «В память последних дней существования казенного Луганского завода. Упр. зав. Пестерев. Мастер Сушков. 27 марта 1876 г.». Война с Турцией в 1877-1878 гг. немного продлила существование Луганского завода. Однако уже в 1887 года правительство раз и навсегда закрыло Луганский литейный завод. Именно тогда и были вручены медали, созданные более чем за 10 лет до закрытия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...