Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Красноармеец из артдивизиона 1-й Грузинской дивизии и комвзвода из 10-го Желдор. полка ,который в Тифлисе стоял. У красноармейца на петлицах шифр грузинскими буквами 1 დივ. ს.დ. -1 Див.С.Д.-1-и Дивизиис саартилерио  дивизиони. (Артиллерийский Дивизион 1-й Дивизии).Снимок 1925-1926 годов.

АРТДИВИЗИОН 1-й ГРУЗДИВИЗИИ (2).jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2023 в 08:20, term100 сказал:

  Можно, все видно ,но !! не плохо бы и само фото увидеть  . Я Вам отвечу , но на будущее учтите , пожалуйста. Надо выкладывать фото целиком ,Если же у Вас нет разрешения от владельца , то и  выкадровок выкладывать не стоит. На петлицах грузинские буквы ქ.მ.დ. -К.М. Д.( Картули Мсролели  Дивизия-Грузинская Стрелковая Дивизия).

День добрый! Спасибо! Фото целиком у меня нет. Хозяин фото недоступен. Он мне задавал вопрос кто это может быть? Было предположение, что это Грузинская сд. Вот это я и хотел уточнить.

Это май 1923 года. Возможно это начальник штабы Гр.сд.

Нш был либо Мусхедов Ростом Ильич (расстелян 07.23) или Меладзе Доментий Эрастович.

точно не командир дивизии  Левктадзе Самсон Дмитриевич

и не военком Жгенти Тенгиз Гигоевич

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, servas сказал:

День добрый! Спасибо! Фото целиком у меня нет. Хозяин фото недоступен. Он мне задавал вопрос кто это может быть? Было предположение, что это Грузинская сд. Вот это я и хотел уточнить.

Это май 1923 года. Возможно это начальник штабы Гр.сд.

Нш был либо Мусхедов Ростом Ильич (расстелян 07.23) или Меладзе Доментий Эрастович.

точно не командир дивизии  Левктадзе Самсон Дмитриевич

и не военком Жгенти Тенгиз Гигоевич

 

 

Коллега, во первых не Мусхедов, а Мусхелов , а правильно Мусхелишвили . Во вторых , хоть и есть такое  чисто общее сходство, но это не он .Вот выкадровка с фотографии Мусхелова весны -начала лета 1919 года ,во время его службы в артиллерии Грузинской армии .Само фото в собрании Парламентской библиотеки Грузии.РОСТОМ МУСХЕЛИШВИЛИ.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение. Фамилия так была указана в приказе РВС по личному составу. Но там много встречается ошибок в фамилиях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

 

Город Минск,1927 год.

Скан(повтор) фотографии из частной коллекции.

img999м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый term100, день добрый.

Командиром Грузинского кавполка был в 20-е годы Макаев (Макашвили) Георгий Владимирович.

Он присутствует на выложенном Вами фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, servas сказал:

Уважаемый term100, день добрый.

Командиром Грузинского кавполка был в 20-е годы Макаев (Макашвили) Георгий Владимирович.

Он присутствует на выложенном Вами фото?

Он, бывший Тифлисский Гренадер. ,потом в армии Грузии служил. При сов.власти в РККА и в ОСОАВИАХИМ,расстрелян.

Макаев (Макашвили) Георгий Владимирович (1885)

Дата рождения: 1885 г.

Место рождения: г. Тбилиси.

Пол: мужчина

Социальное происхождение: Князь

Профессия / место работы: До ареста начальник отдела Грузснаба Осоавиахима.

Партийность: беспартийный

Где и кем арестован: 5-й отдел УГБ НКВД ГССР

Обвинение: Материалами следствия изобличается в том, что будучи завербован в 1935 г. в военную к-р организацию ЗВО, вел к-р работу, подготовив условия для передачи к-р организации оружия и боеприпасов ОАХ Грузии, занимался вредительством и вел на протяжении ряда лет а/с агитацию.

Осуждение: 11 августа 1937 г.

Осудивший орган: тройкой при НКВД ГССР, докладчик: Фамилиант, участвовали: Рапава, Церетели, Талахадзе, Морозов

Статья: 58-1-а, 58-11 УК ГССР

Приговор: ВМН (расстрел) (Источники данных: Сталинские списки из Грузии).

У меня нет, его достоверно установленного изображения ,но если судить из возраста , знаков различия по должности и датировки фото ,никак не ранее 1925 года , то им может быть скорее всего ,сидящий  третьим слева ,на данной выкадровке. Не факт конечно , но все же .ГКП-1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, servas сказал:

Тут попалось вот такое фото Макаева из сети

Макаев Макашвили Георгий Владимирович.jpg

Коллега, сходство есть , но гарантировать нельзя, скан ,сами понимаете какой.

И еще Коллега , занимаясь установлением того ,или иного лица с фото , мы вольно ,или нет  отходим от канвы темы. Исходя из этого, давайте не будем задавать вопросы выходящие за рамки обсуждения . Тут тема о шифровках . Известна личность достоверно,назовите. А предположения и поиски истины оставим для другой темы, которую Вы откроете ,если Вам нужно и интересно.  На этом считаю вопрос закрытым и дальнейшему обсуждению не подлежащим. Я посмотрю по своим возможностям и отпишу Вам в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Коллеге "Колонел"!

Сергей , сообщение удалил. В свете своего поста выше. Надеюсь Вы меня правильно поймете. Мы так убежим от сути далеко и на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, term100 сказал:

К Коллеге "Колонел"!

Сергей , сообщение удалил. В свете своего поста выше. Надеюсь Вы меня правильно поймете. Мы так убежим от сути далеко и на долго.

Борис, no problem, понял правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллега "servas", Ваше крайнее сообщение удалил. Вроде я Выше все объяснил, но Вы опять постите не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

 

Скан фотографии из частной коллекции.

img999я.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Скан фотографии из частной коллекции.

img010a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...