Перейти к содержанию

Две медали ПМВ. Расшифровка.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Товарищ попросил расшифровать, а я совсем не теме.
Не сочтите за труд. 
1)  38424 PTE. J.ZIKMUND. LINC. R. 
2)  J.656 A.M.ROGERS L.S. R.N.

17.JPG

18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Личный номер,рядовой,ФИО,The Lincolnshire regiment.Могу добавить- имя Joseph,поступил на военную службу 23 мая 1917 года. Кроме WM получил и VM. Вот его карточка:

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D6063993

2. Личный номер(J - Seaman & Communications ratings (Signalman & Telegraphists)),ФИО, leading seaman, Royal Navy. Могу добавить- имя Alfred Moner,родился 18 августа 1884 года в Southwold, Suffolk,согласно номеру поступил на службу во флот в 1908 году (по короткому контракту-S.S.), демобилизовался в 1919 г. Вот его карточка, можно посмотреть на каких кораблях служил:

https://discovery.nationalarchives.gov.uk/details/r/D6852915

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.10.2023 в 14:24, Марк70 сказал:

Приветствую.
Товарищ попросил расшифровать, а я совсем не теме.
Не сочтите за труд. 
1)  38424 PTE. J.ZIKMUND. LINC. R. 
2)  J.656 A.M.ROGERS L.S. R.N.

17.JPG

18.jpg

Здравствуй Марк70,

 В дополнение к информации, предоставленной Алексеем относительно Йозефа Зикмунда, дальнейшее исследование выявило чрезвычайно интересную предысторию службы этого человека в британской армии.

Родившийся 21/05/1895 г. в деревне Клаштер Градиште-над-Йизерой, округ Мнихово Градиште, Королевство Богемия, к 1914 г. Йозеф Зикмунд находился в Великобритании, работая официантом. В газете "Folkestone Express" от 22/08/1914 г. сообщается, что официант и "австрийский" гражданин Йозеф Зикмунд из города Хайт, графство Кент, был обвинен местным полицейским судом в том, что он является иностранцем, "проживающим в запретной зоне и не зарегистрировавшим себя", и получил три месяца тюремного заключения с каторжными работами.

С началом Великой войны чешская и словацкая община Лондона сразу же заявила о своем неприятии Австро-Венгрии, создав организацию для предоставления своих услуг Соединенному Королевству, которая к концу ноября 1914 г. получила название "London Bohemian (Czech) Committee and Legion for British Service" ("Лондонский Богемный (Чешский) Комитет и Легион для службы Великобритании"). В сотрудничестве с британскими властями комитет посетил те лагеря для интернированных, где чехи и словаки содержались как вражеские иностранцы, и добился выдачи пропусков для тех, кто готов был поддержать национальную независимость.

Чешским и словацким мужчинам, желающим пройти военную службу, британское военное министерство первоначально рекомендовало вступать в русские и сербские армии или во французский Иностранный легион. Однако комитет провел переговоры с военным министерством, разрешив чехам и словакам служить в британской армии, и первые 150 добровольцев поступили на службу в октябре 1916 г. Как и в случае с другими "дружественными иностранцами", которым было разрешено вступать в британскую армию, все полки и корпуса были открыты для чехов и словаков, за исключением "Royal Flying Corps" ("Королевский лётный корпус").

Йозеф Зикмунд был призван на военную службу в Центральный вербовочный пункт в Уайтхолле (центр Лондона) 23.05.1917 г. в числе тридцати пяти чехов и словаков, записавшихся добровольцами в том месяце. В это время в Великобритании действовала всеобщая воинская повинность, и мужчины призывались на "General Service" ("общую службу"), без права выбора полка или корпуса, в который они будут направлены. Чехи и словаки, добровольно отправлявшиеся на военную службу, проходили ее на условиях " Общей службы", и Зикмунд после обучения был переведен в "The Lincolnshire Regiment" ("Линкольнширский полк") и направлен в "6-й (служебный) батальон" полка, входивший в состав 33-й бригады 11-й (северной) дивизии, служившей на Западном фронте. Позже он был направлен в "8-й (служебный) батальон" полка, входивший в состав 63-й бригады 37-й дивизии.

17/01/1918 г., 38424 рядовой Джозеф Зикмунд из Линкольнширского полка был внесен в "Ежедневный список военного министерства № 5468" как раненый. Вернувшись в Великобританию ампутантом, потерявшим ногу, Зикмунд был направлен в "Мастерскую королевы Марии" в Брайтоне, графство Восточный Суссекс. Основанная в 1914 г. для тяжелораненых военнослужащих, многие из которых имели ампутированные конечности, мастерская обеспечивала как реабилитацию, так и переобучение новым профессиям и навыкам, таким как автомеханика, плотницкое дело, сапожное дело, бухгалтерский учет, машинопись и т.д. 10/07/1918 г. Зикмунд был официально демобилизован из рядов британской армии, как физически не годный к военной службе, и награжден "Silver War Badge" ("Серебряным военным знаком") для ношения в гражданской одежде. Он также имел право продолжать носить в гражданской одежде "Wound Stripe" ("полоска ранения"), т.е. вертикальную полоску золотого сутажа, которую носили на левом нижнем рукаве куртки хаки "Service Dress" ("служебная форма"), для обозначения каждого случая ранения военнослужащего в бою.

Хотя послужной список Джозефа Зикмунда в армии больше не существует, приведенная выше информация была собрана из другой сохранившейся документации британской армии, газетных исследований и с отличного чешскоязычного веб-сайта http://www.legie100.com/

Фотографии Зикмунда, включая приведенный ниже пример, можно найти здесь:  http://www.legie100.com/krev-legionare/136537 На этой фотографии мы видим Зикмунда в характерной больничной одежде британской армии, то есть в синей саржевой куртке на белой подкладке, надетой с белой рубашкой и красным галстуком. Он носит обычную фуражку цвета хаки "Служебная форма": на значке изображен "Сфинкс" Линкольнширского полка. На его лацкане мы видим значок, который носят сотрудники "Мастерскую королевы Марии’" в Брайтоне. Кадры военного времени, на которых запечатлены сотрудники и пациенты мастерской, можно найти здесь: https://www.britishpathe.com/asset/105415/

Chris

38424 Private Joseph Zikmund, 8th (Service) Bn, Linc. R., 1918.jpg

Queen Mary's Workshop, Brighton (Staff Badge).jpg

  • Нравится 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алексей Дмитриевич сказал:

Chris - 👍👍👍

Spasiba, Alexey!!👍 Zikmund's story was a very interesting, and entirely unexpected, rabbit-hole to go down!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...