Перейти к содержанию

Кадет Николаевского КК ?


Рекомендуемые сообщения

Нет Юрий, это не Николаевский кадет, а на мой взгляд Драгун 1-го Лейб Драгунского полка, во всяком случае детали формы и прибор ,а также место съемки  ,на такую версию наталкивают.Помимо этого на погоне,абрисно,вензель Александра Третьего ,проглядывает , он с  Петровским вместе должен быть , но качество скана и ракурс ,могут второй скрадывать. Дайте погон крупнее и по возможности ,четче.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, term100 сказал:

Помимо этого на погоне,абрисно,вензель Александра Третьего ,проглядывает , он с  Петровским вместе должен быть , но качество скана и ракурс ,могут второй скрадывать.

Если это 1908/1909 год до лета 1909-го, то еще только Александр III, без Петра I.

Изменено пользователем User2023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, User2023 сказал:

Если это 1908/1909 год до лета 1909-го, то еще только Александр III, без Петра I.

Коллега, всегда надо исходить из всех возможных вариантов, а в данном случае, учитывая форму ,  отсутствие медалей "100 лет войне 18....." и   "300 лет...." ,единственно верно!!!, предполагать самый нижний край , а это 1908 год и максимально верхний край,это конец лета,начало осени 1912 года, следовательно надо учитывать наличие и того и другого  вензеля , почему я и попросил более четкий скан погона. Существует масса примеров того(на фото) , когда имели место быть сдвоенные вензеля, а виден только один, особенно при ляпах съемки ,или при плохом скане. Только при наличии более четкого скана ,можно будет иметь суждение о приблизительном периоде съемки, так как имело место и довольно долгое донашивание старых погон, то есть фото могло быть снято и позже. В общем как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, User2023 сказал:

Тесьма над обшлагами. Пулеметная команда?

Не думаю ,что пулеметная команда, Вы внимательно посмотрите на цвет полосы , она абсолютно  одного цвета с обшлагом, по цветопередаче, малиновая выглядела бы светлее и намного. На мой взгляд тесьма (полоса ткани),свидетельствует об откомандировании из части и должна быть оранжевой . Если предположить что в реалиях жизни нашивали красно-оранжевую ,или вообще красную тесьму,за отсутствием оранжевой , то тогда как раз  и выходит ,что драгун откомандирован. А если Вы еще внимательнее приглядитесь  и  заметите, что там нашита не тесьма , а   суконная полоса ткани, во всяком случае на правом рукаве именно суконная полоса, то мое предположение о нашивке красной тесьмы( полосы сукна) , вместо оранжевой тесьмы , из за отсутствия последней, приобретает определенную обоснованность. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, smirnoff сказал:

Четче, к сожалению, никак. Скан 1200.

Юрий, спасибо, теперь все видно ,причем хорошо. На погоне теперь явно можно разобрать вензель только Александра Третьего . Исходя из этого , теперь можно и сузить датировку фото.  На мой взгляд,теперь ее можно  ограничить рамками 1909 -1910 годы. Поясню ,почему я не отметил 1908 год и не ограничился верхней границей 1909 года . Дело в том ,что  как показывает практика ,после переформировок в армейской кавалерии,многие полки в течении 1908 и даже позже годов носили  погоны старые. В случае с этим полком это могло иметь  место ,еще и из за фактической одинаковости погон, за исключением выпушки мундирного цвета. После изменения вензелевого шифра и добавления вензеля Петра Великого ,летом 1909 года , также не перешли бы на новые погоны единовременно, как минимум процесс растянулся бы до как минимум начала 1910 года ,включительно.  Исходя из этого я считаю наиболее вероятным именно  такой вариант датировки , хотя нельзя исключить и более позднее время. К примеру, у меня в коллекции есть фото Тверского драгуна(16-й Тверской) ,снятое в 1916 году , где у нижнего чина и мундир и погоны еще старого образца и на погонах стоит шифр 43 ,то есть номер полка до  переформировки.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...