Перейти к содержанию

ГТО СССР «ТРЕТИЙ СПОРТИВНЫЙ РАЗРЯД» армия.


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги!

Попались два абсолютно одинаковых знака армейского ГТО. Подскажите, какая гайка правильная?

С июля 1953 г.  МЗХФ прекратил своё существование. Если гайка "правильная", значит знак выпущен до середины 1950-х гг.?

20231126_145226.jpg

20231126_145407.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каталогу В. А. Боева Каталог разновидностей спортивных званий и разрядов 1931- 1961 г. , по 3 разрядам.

0.png

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

8.png

7.pdn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Насколько я понял, мой вариант 4.3. Завод худ.фонда.

Гайка на втором знаке "Щербинский экспериментальный завод" поменяна?

Временной промежуток выпуска именно этой разновидности неизвестен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1947 года по 1951 выпускались разряды с медальоном по виду спорта и звездой вверху. Производство началось на МТХ , позже часть значков готовит мон двор .С целью унификации и экономии с 1951 года вводят знаки нового образца . Изготовители те же + другие предприятия . С учётом знаков 1947 года гаек МТХ  должно быть многим больше. По поводу  комплектации знак - гайка там же в каталоге отмечено условно.

9.jpg

10.png

11.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышесказанного, мои знаки после 1951 г. производства ЗХФ СССР. Заводов Х.Ф. было несколько. Какой из этих заводов? Период выпуска гайки ЗХФ СССР непонятен-до 1951 г. или после.

Х. ф. СССР имеет производственные предприятия (заводы, фабрики, комбинаты, мастерские и т.п.), салоны-магазины, дома творчества и др.

Гайка Шербинского экспериментального завода не соответствует знаку. Возможно ли, что этими гайками снабжали и другие заводы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...