Перейти к содержанию

Помогите с определением шпаги


Chiska

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! К сожалению, сейчас под рукой нет справочников, но…  Предмет сборный, 100%. Фурнитура французская, середина - вторая половина 19 века, клин «поженили», двоюродный, если не вообще «со стороны». Но при «сборке» это типа не так важно… Гарда оригинальная, середина 19. С уважением, БВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! На счет Римских пап, не знаю, правда. Я бы придерживался французской версии. Прибор шпаги однозначно не военный, это понятно, значит остальное будет достаточно предположительно. Это вариант гражданского статусного оружия, как мне представляется. Время  1853 - 1870, по императорству Наполеона Третьего.  Корона - императорская, а в 1870 он попал в плен к пруссакам и его низложили. Перекрещенные ключи - это символ магистратуры какой-то.  Вокруг - листья, я предположил что то связанное с охотничьими угодьями, смотрением за лесами (это было очень уважаемо) и тд. Ну к примеру: Главный ловчий императорских лесов провинции.  Но это предположение.  Хотя при Наполеоне Третьем как раз появилось много статусного оружия связанного с «лесным» делом. Правда, больше кинжалы и тд. С уважением, БВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение, вот картинка императорской короны при Н 3, которая заменила королевскую ( исп до 1848) , на дату 1837 не обращайте внимания, взято с материала про морские сабли мод. 1837. Comparatif des types de couronnes, royale (évasée) et impériale (haute), issues respectivement des planches des décrets de 1837 et de 1853
Les différents modèles de sabres d'off. de marine de Louis-Philippe à nos jours Couron14

 

Как я выше писал, предмет сборный. Меня немного смущает штамп «АВ» в картуше на боковой части гарды. Похоже на штамп Николя Буте, на фото из французского Лоста. Но Буте умер в 1833. Причем последние годы он был «не у дел». Возможно ли что использовали более старую часть для сборки? Возможно конечно все, но как то сомнительно, слишком много «гемора». Я завтра буду на  работе посмотрю «Сабли третьей республики» Жана Ондри, там в приложении штампы парижских оружейников есть. Может штамп АВ использовался позже кем-то.  

 

DB2359C5-C29A-4A67-98F0-D30F4DAB3523.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось разобраться с символикой на гарде.  В общем это действительно магистратура, но не лесной, а тюремной службы. Ключ или ключи - символ пенитенциарной службы на протяжении почти 100 лет.  Идеального совпадения с вашей гардой я не нашел, но это нормально, каждый чиновник сам заказывал оружие, так что вольностей хватало.  Тот же Лост в своем «Холодное оружие. Символизм, надписи, маркировки …» описывает модель шпаги типа 1817  времени Н 3: ( цитирую по Ворд варианту с французского сайта с использованием яндекс переводчики и здравого смысла) : Clavier avec comme motif central, une clef placée horizontalement sous la couronne impériale dans un disque rainuré. Ce disque est flanqué de deux rameaux de lauriers, le tout sur fond de six drapea (Клавиатура с центральным узором- ключем расположенной горизонтально под императорской короной на рифленом диске. Этот диск окружен двумя лавровыми ветвями на фоне шести флагов). Ну, флагов у Вас нет, зато деревья разные, как у гвардейцев этой службы 3 Республики (Gardes-officiers des services pénitentiaires IIIème république): Клавиатура с горизонтальным расположением ключа (ключей?)  между дубовой ветвью (слева) и лавровой ветвью (справа). Из изображений нашел пока только эмблему   Пенитенциариев Колоний по статуту 1891 года, там ключи и меч. 
Ну, как то так. С ув. БВ

7238F0E2-15A8-478B-ACAE-FDB22C429DDA.jpeg

18B962B8-1660-4D8F-9589-E0B31F1DBFF8.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что! Всегда рад, если на пользу. А штамп АВ поздний не нашел, но это нормально. Бедные франки сами путаются;);) А про тюремную службу - 100%, просто самому стыдно, что сразу не сообразил! Ну бывает;);)

  • Нравится 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рылся еще. Нашел аналогичную шпагу на guns.ru. На 19й странице повезло. Пишут что это шпага камергера. 
https://forum.guns.ru/forummessage/79/1698579-19.html

Изменено пользователем Chiska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен и камергер, наверное. И те и те, хранят ключи и тайны!;);)  Хотя гражданское и статутное оружие- его атрибуция достаточно условна и вольности допускались.но корона точно определяет время - Вторая империя. С ув. Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Удалось более или менее разобраться с клеймом «АВ» с кинжалом между ними. У Вас по фото не видно, но это изогнутый кинжал. Тема видимо не актуальна, но может Вам или кому - нибудь будет интересно. 
Задали Вы с этим штампом задачку! Было интересно покопаться, но повезло найти материал достаточно случайно. Штамп вообще редкий и малоизвестный, по крайней мере французы навскидку «затруднились». Но просматривая один из ресурсов, наткнулся на обсуждение такого клейма. Один из «знатоков» выставил  фото ( прилагаю) шпаги с штампом «АВ» и надписью «Парант» (Parant). В процессе «интеллектуального штурма» выяснилось следующее:

«А| B» это штамп  Жозефа Александра Беса, парижского призводителя холодного оружия (un fourbisseur d'armes blanches). Он начал карьеру где-то в середине 30-х годов 19 века. Оружие его производства считалось достойным. В 1849 году получил бронзовую медаль Парижской выставки промышленности и агрокультуры. (фото) В обосновании награждения сказано: Г-н Бес выставляется впервые. Его работы удовлетворяют требованиям хорошего вкуса и низкими ценами. Представленные на выставке двое сабельных ножен из кожи (акульей?.), сделанные им самим,  свидетельствуют об интеллекте и хорошей работе. Оправы и травление оружия, представленные в его доме, заслуживают похвалы». К 1855 году он передал дело и адрес  своему ученику Паранту, который использовал штамп Беса, вместе со своим, именуясь «учеником и преемником Беса» (фото). В целом он был менее успешен, чем учитель. В 1859 году Парант продал дело фирме М. Делакура.

Вот такая история!

9A2D6354-9291-4EA4-B93A-949738297E7E.jpeg

25CA465B-E99E-447F-9AEB-7819C69D6765.jpeg

38422DF8-7C9E-4384-926C-AD6985D11568.jpeg

CFAD3DAB-592E-4667-8EC6-D7FABB1CC0D4.jpeg

52D0516D-4EF2-4F27-BF0D-CE915B312DC1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...