Перейти к содержанию

Европеец


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение по данному кресту. Размер 34,7 х 34,7 мм.( без уха). 

жора.jpg

жора1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не скажет, подлинный крест или нет. Взять основу от какого-то европейского ордена и вставить туда картинки могли как сто лет назад, так и вчера. Это вопрос веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 00:23, Major NN сказал:

... Взять основу от какого-то европейского ордена ...

Некоторое время назад просто из академического интереса сделал выборку европейских "белых крестиков" (таковых, кстати, обнаружилось всего пять или шесть), и могу сказать, что по рисунку и пропорциям все они от ОСГ заметно отличаются - гораздо сильнее, чем знаки, основы которых использовались для изготовления частников ГК. В числе прочего - чисто геометрией лопастей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему каждый решает для себя самостоятельно: одни коллекционируют бесспорные знаки орденов в золоте и с русскими пробирными клеймами, а другие собирают по принципу "это могли сделать после революции в эмиграции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так... Я, к слову, собирающих частники ЗОВО/ГК, тоже не очень понимаю. Но ведь, согласитесь, капитульный ЗОВО времен РТВ, на котором кавалер-иностранец заменил продольное ушко на поперечное (а наглядные примеры тому есть хотя бы на сайте Сергея Купрюшкина), не перестаёт быть подлинной наградой. Здесь всё от степени вмешательства зависит.

Но по части орденов, конечно, Вам виднее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых эмигрантских фотографиях ни разу не видел русских офицеров с самоделками, вроде в/указанной. И в группах, достойных доверия, их нет. Я уже не раз говорил: русские офицеры были не глупей нас с вами и прекрасно понимали разницу между золотым орденом периода РИ и эмигрантским эрзацем. 

Иногда подобные "русские" ордена втыкают в колодки иностранцев, якобы участвовавших в Гражданской войне. Наверное, это теоретически возможно, но тема не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...