Перейти к содержанию

Планка с неизвестной лентой


Рекомендуемые сообщения

Долго рылся и в государствишках германских, и в последующих образованиях. Нашел, как обычно, неожиданно.Стрелковая памятная медаль «300 лет Лауэнбургской стрелковой гильдии (1666-1966)».

Стрелковая памятная медаль2.jpg

Стрелковая памятная медаль3.jpg

  • Грусть 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лауэнбург (Lauenburg) —Лауэнбург древнее владение полабских славян, в 804 г. покоренное Карлом Великим. Входило в состав герцогства саксонского, потом принадлежало Дании. После битвы при Борнгеведе в 1227 г. Альбрехт I Ангальтский завладел территорией.

 

     Новое герцогство Саксония  играло в Германии второстепенную роль, которая еще уменьшилась, когда после смерти второго герцога из Асканийского дома, Альбрехта I (1212—60г.), его сыновья разделили между собой и без того незначительные владения. Старшему, Иоганну, достались владения по нижнему течению Эльбы, получившие название герцогства Саксен-Лауэнбург, а младшему, Альбрехту II (1260—98г.) — владения по среднему течению Эльбы, герцогство Саксен-Виттенберг. Саксен-Лауэнбург и Саксен-Виттенберг, оба ничтожные по размерам и значению, претендовали на участие в выборах императора, пока Золотая булла 1356 г. не утвердила окончательно курфюршеское достоинство и звание имперского викария за герцогом Саксен-Виттенбергским. Этим Саксен-Лауэнбург был отодвинут, окончательно, на задний план. В 1689 г. там угасла Асканийская династия, и с тех пор это герцогство называлось  просто Лауэнбургом.   Нужда   в   деньгах   заставила   курфюрста  Саксонии  в  1697 г.  продать  Брауншвейгу  за 1100000 гульденов права на Саксен-Лауэнбург.

  • Грусть 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на планке лента не этой медали. Но стало понятно, что Лауэнбург. Ни одной награды этого герцогства пока не обнаружил.

  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, kubovez73 сказал:

Эта планка где-то обсуждалась. Осталась неопределенной черно-желтая лента

 

7 часов назад, kubovez73 сказал:

Долго рылся и в государствишках германских, и в последующих образованиях. Нашел, как обычно, неожиданно.

 

7 часов назад, kubovez73 сказал:

Конечно, на планке лента не этой медали. Но стало понятно, что Лауэнбург. Ни одной награды этого герцогства пока не обнаружил.

Я не знаю, где вы рылись, но с фалеристическим материалом работать не умеете и каталогов у вас нет.
Кстати, что вы называете "государствишками"?
P.S. Крест на шпанге должен быть с мечами. Крест и медаль Эрнестинского дома показаны как пример.
Золото и чернь - геральдические цвета Кобурга.

DSC04936.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Беленький сказал:

 

 

Я не знаю, где вы рылись, но с фалеристическим материалом работать не умеете и каталогов у вас нет.
Кстати, что вы называете "государствишками"?
P.S. Крест на шпанге должен быть с мечами. Крест и медаль Эрнестинского дома показаны как пример.
Золото и чернь - геральдические цвета Кобурга.

DSC04936.JPG

Спасибо за уточнение. Все знать невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваши "исследования" хотя бы имели правильный вектор, тогда мой пост их уточнил.
А так я "разжевал и в рот положил".
Но меня возмущает не ваше глубочайшее незнание материала - всего, действительно, знать невозможно, а пренебрежительное - "государствишки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...