Перейти к содержанию

Вопрос по клейму САшника


Vic905

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени!

А не подскажете, что может означать какой то перевернутый номер на хвостовике сашника?

Заранее спасибо!

IMG-1218.jpg

Изменено пользователем Vic905
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Vic905 сказал:

Доброго времени!

А не подскажете, что может означать какой то перевернутый номер на хвостовике сашника?

Заранее спасибо!

 

Означает это лишь одно.....Это - кузнечная маркировка, т.е маркировка производителя ковавшего данный клинок

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Peichel сказал:

Означает это лишь одно.....Это - кузнечная маркировка, т.е маркировка производителя ковавшего данный клинок

А для этой фирмы изготовителя это характерно?

IMG-1245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vic905 сказал:

А для этой фирмы изготовителя это характерно?

IMG-1245.jpg

В книги не полезу,все что вижу-оригинал.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vic905 сказал:

А для этой фирмы изготовителя это характерно?

 

У Р.Зигерта  в книге "Служебные кинжалы СА и НСКК "  есть подобная зеркально отраженная 1080  кузнечная маркировка - производитель Куно Риттер (Kuno Ritter)

Что с полной уверенностью позволяет говорить....о бытовании и  оригинальности такого рода клейм в данном периоде

Изменено пользователем Peichel
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 02:49, Vic905 сказал:

Доброго времени!

А не подскажете, что может означать какой то перевернутый номер на хвостовике сашника?

Заранее спасибо!

IMG-1218.jpg

Производственный номер. Возможно означает партию изделий и т.п. Кто производитель данной заготовки клинка неизвестно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Пью сказал:

Можете сделать фото всего хвостовика? Есть следы вварки?

Пожалуйста

IMG-1292.jpg
image generator

IMG-1293.jpg

Изменено пользователем Vic905
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Как и ожидалось на хвостовике следы тисков и зашлифованные следы подварки. У меня мысли такие-подобная цифровая зеркальная маркировка 1060/1080 применялась на партиях не клинков, а только хвостовиков. Видимо предназначались как ремонтные. Кто их делал, похоже так и останется загадкой. 
ЗЫ. Вы напрасно не размещаете свои фото через опции форума. Через какое то время вместо ваших фото будут пустые окна и те, кто будут читать тему не поймут смысла 

IMG_6396.jpeg

IMG_6401.jpeg

Изменено пользователем Пью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2023 в 02:49, Vic905 сказал:

Спасибо Вам за ответ! А я просто еще не разобрался как тут вставлять фото(, тк все время пишет- файл слишком большой(

Вот тут интересно, тоже были такие мысли… А зачем делалась эта подварка? Я просто поначалу подумал что это какой то современный уже ремонт, или с предметом что то не то, Не затруднит вас объяснить? Буду Вам очень признателен. И с наступающим Вас Новым Годом. 

У меня только две версии: или это такая технологическая особенность какого то производителя полуфабрикатов клинков. По аналогии с дамастовыми клинками на хонорах от Айка, когда к клинку подваривали хвостовик. Или банальный ремонт, когда по какой-либо причине хвостовик у заготовки был в негодном для дальнейшей сборки состоянии. Как видим по примерам на фото, встречается у разных конечных производителей кинжала.( Вагнер, Куно Риттер, ASSO). Скорей всего эти производители уже получили такие ремонтные клинки от какого-то поставщика 

С  Наступающим!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пью сказал:

У меня только две версии: или это такая технологическая особенность какого то производителя полуфабрикатов клинков. По аналогии с дамастовыми клинками на хонорах от Айка, когда к клинку подваривали хвостовик. Или банальный ремонт, когда по какой-либо причине хвостовик у заготовки был в негодном для дальнейшей сборки состоянии. Как видим по примерам на фото, встречается у разных конечных производителей кинжала.( Вагнер, Куно Риттер, ASSO). Скорей всего эти производители уже получили такие ремонтные клинки от какого-то поставщика 

С  Наступающим!

Ну то есть это норма, не современная кустарщина самое главное? Просто смущало то что хвостовик чуть винтом как бы и под него выборка в дереве.

IMG-1303.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пью сказал:

Думаю все манипуляции с хвостовиком были в периоде. Нет повода для беспокойства 

Вот сам предметIMG_1313.thumb.jpeg.cd626eb438210f85f4226737c00b34af.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пью сказал:

Все в порядке 

IMG_6402.jpeg

Спасибо Вам огромное! Еще раз Вас с Наступающим Новым Годом! Всех благ Вам в НГ и Здоровья!

Вот еще клейма в гардах St.IMG_1316.jpeg.d225eedf9e380b0085e99e091dc13215.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные по качеству исполнения ранние гарды. Если интересно по производителю, то это, или Штратманн, или Эмиль Штейнесхофф. Кто конкретно так и не ясно до сих пор. Оба из Золингена 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Пью сказал:

Отличные по качеству исполнения ранние гарды. Если интересно по производителю, то это, или Штратманн, или Эмиль Штейнесхофф. Кто конкретно так и не ясно до сих пор. Оба из Золингена 

Спасибо Вам огромное, конечно интересно, хочется же по больше знать и понимать о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
22 часа назад, Vic905 сказал:

А еще такой вопрос, не могу найти по шкале Зигерта, на сколько редкое это клеймо? 

Поставьте клеймо .....его уже нет в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vic905 сказал:

То есть , это как я понял между 7 и 9?

По Р.Зигерту.......Произведено 1000 шт.....редкость - 7

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...