Перейти к содержанию

Знак за ранение на бойцах SS Division «Totenkopf» в Демянском котле.


Рекомендуемые сообщения

С наступившем новым годом! Фото взято из Album Foto "SS-Totenkopf-Division Im Kessel von Demjansk".

Помогите разобраться, мне одному мерещится – знак за ранение на бойцах именно «Кондор»? Более округлая форма, колпак на ПМВ и проработан венок, фото конечно никакие, но по «Мертвой башке» в Демянске их не так и много в сети.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Халимов сказал:

Не мерещится Вам, эти раняхи и есть на фото.

Понятно, спасибо! Похоже из "старой гвардии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал старую тему 

, при мизерном награждении именно за Испанию (черным 182 человека, в серебре 1, ни одного в золоте) надо полагать что это были награждения данным типом знака (учрежденным с 01.09.1939 г.)  именно с этой даты. Получается самые ранние награждения с ВВ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Халимов сказал:

Последний хорош, тем более с Демьянским щитом.

Это Эрнст Буш, фото достаточно известное.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2024 в 16:30, lubensky.roma сказал:

Полистал старую тему 

, при мизерном награждении именно за Испанию (черным 182 человека, в серебре 1, ни одного в золоте) надо полагать что это были награждения данным типом знака (учрежденным с 01.09.1939 г.)  именно с этой даты. Получается самые ранние награждения с ВВ2.

Самые ранние - это громко сказано.

DAF жаловался Доэле в 42 и 43, что до сих пор выдают и выпускают раняхи с пауком на ПМВ и даже в газете печатают неверную информацию.

 

24 сентября я увидел в трамвае тяжело раненого участника недавней войны (ампутированы обе руки), на котором был надет указанный нагрудный знак. При ближайшем рассмотрении я понял, что это запрещенный вариант, т.е. вариант времен мировой войны 1914/18 годов, полый вариант с рельефной свастикой. Унтер-офицер, Wahlisch, сообщил мне, что в свое время он получил этот знак от своего подразделения. Сам он не имел права давать более подробную информацию по этому поводу, но он дал мне номер своей полевой почты 19.226. Вероятно, ОКХ получило от какой-то фирмы, не знающей существующих производственных правил, товар, который теперь распространяется. Во время периодических наблюдений на дорогах я неоднократно сталкивался с подобными изделиями черного цвета.
Прошу Вас принять дальнейшие меры.

 

R_601_1492_0208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак за ранение - фоторепортаж Scherl.

Уважаемый заместитель министра д-р Доле!
Ссылаясь на телефонный разговор, я представляю Вам вырезку из прессы, о которой идет речь, а также оригинал неверной версии.

R_601_1492_0218.jpg

R_601_1492_0216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый заместитель государственного секретаря д-р Доэле!
Я только что обнаружил, что в журнале "Deutsche Illustrierte", № 13 от 23 марта, знак за ранение также изображен в неправильном варианте. Фото выпущено фотослужбой Scherl. Из ваших комментариев я понял, что фотослужба Шерля отозвала эту публикацию для Рейха.

Могу ли я попросить Вас организовать исправление, чтобы оно появлялось при любых обстоятельствах везде, где была опубликована ложная репродукция? Если президенцканцелярия не выполнит это требование, можно ожидать, что знаки за ранение, которые еще имеются в продаже, теперь будут продаваться в неправильном варианте, поскольку продавцы будут ссылаться на то, что этот вариант назван в прессе как стандартизированная форма.
 

R_601_1492_0220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, очень познавательно, спасибо! Вот тебе и "немецкий порядок"🧐 Про одни из ранних - было предположение, но того что Вы сообщил лично я и и предположить не мог.  Правильно ли считать, что указанное событие было скорее исключением из нормативов, и все таки не общая практика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, lubensky.roma сказал:

Владимир, очень познавательно, спасибо! Вот тебе и "немецкий порядок"🧐 Про одни из ранних - было предположение, но того что Вы сообщил лично я и и предположить не мог.  Правильно ли считать, что указанное событие было скорее исключением из нормативов, и все таки не общая практика? 

Чем больше изучаю документов, тем увереннее могу сказать, что порядка у них не было. 

Доэле практически у каждой фирмы возвращал представленные образцы на доработку, относительно ранений - проблема со слезающей краской. Наиболее ушлые бойцы оттирали черную, выставляя на обозрение омеднение или стальную поверхность и выдавая знаки за "золотые" или "серебряные", за что их судили и это явление было достаточно массовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известные фото - "Гауптман Фридрих Винклер ставит боевую задачу солдатам 305-й пехотной дивизии в районе сталинградского завода «Баррикады»" наглядно видна упомянутая проблема "слезающей краски" с ранений, но еще и похоже проблема хрупкости цинковых пехов (как вероятность).

press_102092639a.jpg

Stalingrad_1942_48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Увидел схожую тему на ВВ2, возник вопрос – есть ли в пространстве информативные фото знака за ранение, учрежденного 22 мая 1939 г. для немецких добровольцев Люфтваффе и других немецких военных специалистов, воевавших в Испании, в период 1936 – 1939 гг.?

Только что бы это был гарантированный оригинал с привязкой-подтверждением по персоне или по наградному документу (если наградные вообще известны), участнику именно тех событий. Где можно однозначно сделать вывод – этот знак выдан за Испанию, а не просто «испанский тип».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как Вы себе представляете привязку не номерного знака у чему либо? Только на слово верить. А уж наплести разных "правдоподобных" историй с находками у нас умеют. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аркадек сказал:

Интересно как Вы себе представляете привязку не номерного знака у чему либо? Только на слово верить. А уж наплести разных "правдоподобных" историй с находками у нас умеют. 

Виделось так - семья потомков, армейский альбом бойца в молодости, много фото-хроники, знак на фото - знак на кителе в шкафу на вешалке... или Вайце в видосе, например, рассказывает что выкупил это из семьи ... ну или как то на подобие. 

Есть ли подтвержденная документально информация по самым ранним производителям "испанского типа"  и какие это знаки? Понятно, что награждали по результатам, но хоть какая-то логическая цепочка должна быть. Иначе любой знак этого типа можно относить к Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот "как то на подобии" и есть те самые "правдивые истории" про покупку из семьи, а то и лично из рук стодвадцатипятилетнего ветерана. Все это было реальностью в 60-70 годы прошлого века. Сейчас это байка для одурачивания. Я слишком хорошо осведомлён о том как в германии стряпают такие комплекты. Да и не только в Германии....🙃

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Аркадек сказал:

Вот "как то на подобии" и есть те самые "правдивые истории" про покупку из семьи, а то и лично из рук стодвадцатипятилетнего ветерана. Все это было реальностью в 60-70 годы прошлого века. Сейчас это байка для одурачивания. Я слишком хорошо осведомлён о том как в германии стряпают такие комплекты. Да и не только в Германии....🙃

С "историями" понятно, с Вами нельзя не согласится. А есть ли сведения по самому первому производителю знака этого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за ответы, помог с информацией добрый человек.

Если учитывать несколько удостоверений к знаку испанских добровольцев датированные с октября 1939 г., то соотнести какой-то конкретный знак этого типа к Испании не реально думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что показанные мной выше знаки (3-й и 2-й степени) относятся к немногочисленным немаркированным экземплярам стандартного исполнения неустановленного изготовителя №1 с высокой ступенчатой свастикой со «штриховкой» между лучами, изготовленных из сплава цветных металлов?

Безымянный6.jpg

Безымянный5.jpg

Безымянный4.jpg

Безымянный3.jpg

Безымянный2.jpg

Безымянный1.jpg

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В упомянутой выше теме у соседей https://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=5041147 показаны два копаных знака тоже со штриховкой между лучами свастики, но они ИМХО более похожи на Доймер.

Безымянный3.jpg

Безымянный2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штриховка также встречается у других производителей: «AWES-MUNZE (A.Werner & Sohne), Berlin», «Проект AWES», Неустановленный изготовитель № 3, Неустановленный изготовитель № 27. Но там фурнитура не похожа (ловящий проволочный крюк как у Доймера ближе к нижнему краю и полотно шарнира шире).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото взяты из книги Константина Николаева - «ГЕРМАНСКИЕ ЗНАКИ ЗА РАНЕНИЯ версии 1939 года. НАЧАЛО: Тип «Кондор»» 2015 г.

Безымянны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...