Перейти к содержанию

За Отвагу 25547.


Рекомендуемые сообщения

Вот такая медаль За Отвагу была найдена в Донецкой области.
Пробивка «рассказала» о героическом бойце истребительного отряда Компанейце Андрее Иосифовиче, и о забытой истории первого этапа войны… 

Информации про истребительные подразделения (военизированные добровольческие формирования) практически нет, а воспоминаний бойцов и командиров не публиковалось центральными издательствами до 1980-х гг. Известно, что личный состав батальонов формировался из тех, кто не подлежал обязательной мобилизации. Создавались эти подразделения для борьбы с диверсантами, парашютистами, шпионами и ставленниками гитлеровцев. На вооружение истребительных батальонов поступало всё, что могло быть использовано, — винтовки и пулеметы старых образцов, револьверы, шашки. Личный состав истребительных подразделений стал основой первых партизанских отрядов. 

Награждённый - старший сержант Компанеец, боец 4-го истребительного отряда 6А. В боях за с. Залиман (январь 1942 г., Харьковская область) истребительному отряду была поставлена задача: отвлечь внимание противника, который находился в с. Норцовка. После выполнения боевой задачи, отряд вырвался из тыла противника,  но наткнулся на вражеский ДЗОТ. Компанеец А.И., по собственной инициативе, подполз к ДЗОТу и броском гранаты уничтожил вражеского офицера и солдата. С ДЗОТа был забран станковый пулемет и пистолет. 

Дальнейшее место службы награжденного установить не удалось. Храбрый боец Компанеец пропал без вести. 

Вечная Память! Вечная Слава! Мы помним и гордимся!

!!! Уважаемые участники форумы, а открытом доступе очень ограниченные сведения о бойце. Прошу вашей помощи в поиски дополнительной информации. Заранее благодарен. 

IMG_0237.jpeg

IMG_0238.jpeg

IMG_0236.jpeg

IMG_0239.jpeg

IMG_0240.jpeg

IMG_0241.jpeg

IMG_0250.jpeg

IMG_0252.jpeg

IMG_0253.jpeg

IMG_0254.jpeg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...