Перейти к содержанию

Георг 5 медаль 1914-1918. Помогите определить подлинность медали!


Рекомендуемые сообщения

У меня сомнения в подлинности медали. Не похоже на серебро. Как покрыто никелем или чем - то еще Вроде и буквы модельера на месте. Отдаю на Ваш суд…

выбита надпись REV.J.PRIICHARD номер медали не выбит

лента вроде родная.

D8E26F84-9215-4494-839E-844BD675DC15.png

B77167DF-2403-40DA-9CC2-1FE5D43F30A5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2024 в 18:54, Демосфен сказал:

У меня сомнения в подлинности медали. Не похоже на серебро. Как покрыто никелем или чем - то еще Вроде и буквы модельера на месте. Отдаю на Ваш суд…

выбита надпись REV.J.PRIICHARD номер медали не выбит

лента вроде родная.

D8E26F84-9215-4494-839E-844BD675DC15.png

B77167DF-2403-40DA-9CC2-1FE5D43F30A5.png

При чём здесь номер? REVEREND переводится как "Его Преподобие" и ставится перед ФИО священника. Медаль выдана священнику.

Медаль, лично мне, видится оригинальной. 

Согласен с коллегой - сообщите вес. Станет понятно "чисто конкретно" серебряная она или серебряная/бронзовая, по личной инициативе владельца, имеющая гальваническое покрытие.

Если не трудно, покажите фото гуртовой надписи. Там действительно два ii в фамилии? Может быть там it?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гурте однозначно Pritchard.😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преподобный Джеймс Притчард (James Pritchard) (13/01/1860-09/11/1924) родился в Молде, графство Флинтшир, Уэльс. В детстве он посещал церкви, обслуживаемые "Конгрегационным союзом Англии и Уэльса", и решил стать пастором. Он учился в Бристольском теологическом институте, а также в Университетском колледже Бристоля. 

По окончании обучения в колледже в 1882 году Причард был рукоположен в члены 'Конгрегационного союза' и принял должность пастора в Мемориальной церкви Эдвардса в Порт-Элизабет, Капская колония, Южная Африка, где оставался до 1899 года. За это время он стал секретарем, а затем и президентом 'Конгрегационального союза' в колонии. Вернувшись в Великобританию, Притчард стал пастором конгрегационной церкви Норли, Плимут, где оставался до 1904 года. В том же году он стал служителем конгрегационной церкви Уайклиффа в Илфорде, графство Эссекс. С 1910 года и до самой смерти Притчард был пастором конгрегациональной церкви в Херн-Бей, графство Кент.

Во время Великой войны преподобный Притчард выполнял функции "специального констебля". В 1916 году, по просьбе "Христианской ассоциации молодых людей" (Y.M.C.A.), Причард провел три месяца на Западном фронте во Франции, удовлетворяя духовные потребности военнослужащих. Он высадился во Франции 05.11.1916. Как и другие религиозные и гражданские организации, поддерживавшие войска в полевых условиях, "Военное министерство" предоставило членам Y.M.C.A., служившим в зоне военных действий, право на получение "Британской военной медали", а тем, кто оказался за границей 31.12.1915 или ранее, - право на получение "Звезды 1914-1915". Члены Y.M.C.A. не имели права на "Медаль Победы".

Преподобный Притчард умер от кровоизлияния в мозг через несколько минут после того, как выступил с обращением к огромной общине, насчитывавшей более 2000 человек, на объединенной религиозной службе в Херн-Бей, посвященной шестой годовщине перемирия. Притчард похоронен на кладбище Херн-Бей. Он был дважды женат и имел дочь.

Chris

Herne Bay Press - Saturday 15 November 1924, p1 (photo).jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%  оригинальная и лента тоже.

Для примера ещё одна медаль серебро с покрытием , (смотрите картинки).   И как на почти всех медалях на гурте  имя , номер части , звание и т.д. 

Обычно они просто серебрянные (особнно для рядовых ).  и темнеют со временем ( патина) как и всё серебро. 

 

 

 

 

MNC3728.jpg

MNC3730_cb0d1b9b-7fea-4a6c-83a5-ef7d9aa142af.jpg

MNC3733.jpg

MNC3734_76ce6d5b-1f6e-4bd6-8f96-f93ef66d5947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот обычная , серебро без покрытия  , потемнела.

Для рядового ( кстати мой прадед ) .  Канадский экспедиционный корпус , 41 Монреальский , пехотный батальон. 

 

20210505_013931.jpg

20210505_014113.jpg

20210505_014208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой прапрадед, старый солдат, служивший в "регулярной армии" кавалеристом в Индии в 1880-1890-х годах, затем пулеметчиком и старшим сержантом в "Императорский йоман" в Южной Африке во время Второй англо-бурской войны, а после эмиграции в Канаду в 1900-х годах отбросил десять лет и в августе 1914 года вступил в "Канадская легкая пехота принцессы Патрисии". Он был убит в бою, недалеко от Ипра, в марте 1915 года, и прилив войны разрушил его могилу. Его память увековечена на Менинских воротах. В прошлом году я совершил паломничество на поле боя и нашел траншею, где он был убит. В 2022 году друг-коллекционер из Канады связался со мной и сообщил, что нашел трио его медалей, все еще вместе после того, как они были потеряны в течение 100 лет . . . Они являются моим самым гордым достоянием.  

Chris

  • Нравится 3
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здорово, что удалось отыскать награды! Спасибо Вам за помощь!🤝

А чем покрывали серебряные медали?

Изменено пользователем Демосфен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, cmf сказал:

Мой прапрадед, старый солдат, служивший в "регулярной армии" кавалеристом в Индии в 1880-1890-х годах, затем пулеметчиком и старшим сержантом в "Императорский йоман" в Южной Африке во время Второй англо-бурской войны, а после эмиграции в Канаду в 1900-х годах отбросил десять лет и в августе 1914 года вступил в "Канадская легкая пехота принцессы Патрисии". Он был убит в бою, недалеко от Ипра, в марте 1915 года, и прилив войны разрушил его могилу. Его память увековечена на Менинских воротах. В прошлом году я совершил паломничество на поле боя и нашел траншею, где он был убит. В 2022 году друг-коллекционер из Канады связался со мной и сообщил, что нашел трио его медалей, все еще вместе после того, как они были потеряны в течение 100 лет . . . Они являются моим самым гордым достоянием.  

Chris

У вас уникальная история....  Сохраните это и передавайте будущим покалениям...    если будет желание , покажите ваше трио ...

В тот месяц , когда погиб ваш прапрадед   - март 1915.  Был образован 41 батальон.    Мой прадед  записался на службу и был отправлен в Англию. Служил в Англии , (  Bramshott Military Camp, for Canadian  army  - set up on Hampshire, England)  .  заболел туберкулёзом и из- за этого не был оправлен во Францию, на фронт, как многие его сослуживцы , которые пополнили другие батальоны на фронте.   ....  После госпиталя был переведён в резервный 57 батальон. Демобилизован в августе 1918 , вернулся в Монреаль, умер в военном госпитале в 1923 году.  Похоронен там же , .... мы часто с семьёй навешаем его могилу. 

Вот информация из Канады   Birth  Mar. 15, 1879   Russian empire   /   Death  Jul. 21, 1923, Canada   (He died of TB due to service. )

Burial:   Notre-Dame-des-Neiges Cemetery , Montreal,   Quebec, Canada

Service Number:  416233    enlisted on July 9, 1915 in Quebec,   CEF - Canadian Expeditionary Force  41 infantry  battalion - Organized in March 1915 under the Command of Lieutenant-Colonel H.  Archambault.    Mobilized at Quebec City.   Recruited in Ottawa and Quebec.

Strength: 37 officers, 1082 other ranks, sent to England .     Embarked from Quebec 18 October 1915 aboard SAXONIA.  Disembarked England 29 October 1915.

 

20210505_014308.jpg

20210505_013955.jpg

20140903_160956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Демосфен сказал:

Это здорово, что удалось отыскать награды! Спасибо Вам за помощь!🤝

А чем покрывали серебряные медали?

Я точно не знаю .. Может никелем,  даёт защиту от корозии и блеск ..

Сейчас покрывают   Родием.  Не думаю что тогда родием покрывали ...   Защита от потемнения серебра – в отличие от чистого серебра родий не окисляется на воздухе. Защита от потертостей, царапин, повреждений благодаря твердости родия. Сияющий блеск 

родий дорогой метал , очень крепкий , был открыт в конце  19 века...   никелированные изделия блестящие , гладкие 

у меня есть. орден в коллекции , Румынский , приблизительно 20х годов ,    я знаю точно что серебрянный , дорогой и редкий , Grand Cross ,  но покрыт тонким  слоем блестящего металла для защиты и блеска 

20190712_020554.jpg

20190712_020619.jpg

20190712_020715.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, хочу с Вами посоветоваться, стоит ли приобретать данные медали без оригинальных лент, учитывая, что данные награды не особо дорогие?

Медаль "За участие в II-й МВ 1939-1945 гг.Великобритания.

Медаль "Звезда за Бирму", 

Медаль "Звезда за II-ю МВ 1939-1945.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2024 в 01:26, cmf сказал:

Преподобный Джеймс Притчард (James Pritchard) (13/01/1860-09/11/1924) родился в Молде, графство Флинтшир, Уэльс. В детстве он посещал церкви, обслуживаемые "Конгрегационным союзом Англии и Уэльса", и решил стать пастором. Он учился в Бристольском теологическом институте, а также в Университетском колледже Бристоля. 

По окончании обучения в колледже в 1882 году Причард был рукоположен в члены 'Конгрегационного союза' и принял должность пастора в Мемориальной церкви Эдвардса в Порт-Элизабет, Капская колония, Южная Африка, где оставался до 1899 года. За это время он стал секретарем, а затем и президентом 'Конгрегационального союза' в колонии. Вернувшись в Великобританию, Притчард стал пастором конгрегационной церкви Норли, Плимут, где оставался до 1904 года. В том же году он стал служителем конгрегационной церкви Уайклиффа в Илфорде, графство Эссекс. С 1910 года и до самой смерти Притчард был пастором конгрегациональной церкви в Херн-Бей, графство Кент.

Во время Великой войны преподобный Притчард выполнял функции "специального констебля". В 1916 году, по просьбе "Христианской ассоциации молодых людей" (Y.M.C.A.), Причард провел три месяца на Западном фронте во Франции, удовлетворяя духовные потребности военнослужащих. Он высадился во Франции 05.11.1916. Как и другие религиозные и гражданские организации, поддерживавшие войска в полевых условиях, "Военное министерство" предоставило членам Y.M.C.A., служившим в зоне военных действий, право на получение "Британской военной медали", а тем, кто оказался за границей 31.12.1915 или ранее, - право на получение "Звезды 1914-1915". Члены Y.M.C.A. не имели права на "Медаль Победы".

Преподобный Притчард умер от кровоизлияния в мозг через несколько минут после того, как выступил с обращением к огромной общине, насчитывавшей более 2000 человек, на объединенной религиозной службе в Херн-Бей, посвященной шестой годовщине перемирия. Притчард похоронен на кладбище Херн-Бей. Он был дважды женат и имел дочь.

Chris

Herne Bay Press - Saturday 15 November 1924, p1 (photo).jpg

А откуда Вы почерпнули эту информацию? Просто интересно.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная генеалогия, то есть составление биографической и военной истории человека, давно меня интересует. В Великобритании растущая доступность исторической информации в Интернете, включая огромное количество военных документов отдельных военнослужащих, относящихся к Великой войне (а постепенно и ко Второй мировой войне), позволяет составить довольно полную картину по названному человеку. Конечно, ничто не возникает на пустом месте, и нужно знать, где находятся источники, и "чувствовать" военную сферу (например, терминологию), чтобы провести правильное исследование и выстроить повествование. Притчард был необычен тем, что был полностью гражданским человеком, но, тем не менее, у Y.M.C.A. сохранился медальный список, можно было выяснить приметы его жизни - рождение, брак, смерть, - а также найти множество газетных публикаций о нем, особенно о его смерти, с интересными подробностями, касающимися его религиозной карьеры.

Chris

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается медалей Второй мировой войны, о которых вы упомянули, то, хотя оригинальные ленты приятно иметь, если они находятся в приемлемом состоянии, их уже давно принято заменять. Запасные ленты легко доступны, хотя иногда они отличаются по качеству. В конце концов, ценность представляет сама медаль и ее состояние - даже при жизни оригинального награжденного ленты были "расходным материалом" и часто заменялись. Если эти медали в хорошем состоянии (и подлинные!), да еще и по хорошей цене, я бы за них взялся . . .

Chris

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Демосфен сказал:

А не подскажете, где ленты можно купить по наградам? Я пока в этом деле новичок.

Зайдите на eBay(британский сегмент https://www.ebay.co.uk/b/bn_1842056) и в поисковике наберите medal ribbon.

Увидите массу предложений-вот к примеру:

https://www.ebay.co.uk/str/intmilitaria?_trksid=p4429486.m3561.l2563

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться на https://worcmedals.com/ribbon/ribbon-campaign-medals/ribbon-campaign-medals-ribbon-ww1-and-ww2.

Это очень хорошая компания, выполняющая государственные заказы, в том числе для Министерства обороны. Кажется, у них еще есть возможность поставки в Российскую Федерацию. Они продают ленты по дюйму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дополнительная информация для тех, кто собирается прикрепить ленту к медали, и я взял ее из "Dress Regulations for the Army, 1934"*:

 

67. Length of ribands. - When medals and decorations are worn on the breast, the riband will be 1 inch in length, unless the possession of clasps necessitates it being longer. When two or more medals and decorations are worn, they will be so arranged that the lower edges (or lowest point of a star) are in line. The lengths of all ribands will be regulated by that of the decoration or medal which, including any clasps, is the longest. These instructions will apply equally to miniature medals and decorations. When ribands are worn without medals or decorations, they will be -inch in length.

 

67. Длина лент. - Если медали и военные награды носятся на груди, длина ленты составляет 1 дюйм, если только наличие планки не требует большей длины. При ношении двух или более медалей и военных наград они должны быть расположены таким образом, чтобы нижние края (или нижняя точка звезды) находились на одной линии. Длина всех лент будет регулироваться длиной военной награды или медали, которая, включая любые планки, является самой длинной. Эти указания в равной степени относятся к миниатюрным медалям и военным наградам. Если ленты носятся без медалей или военных наград, их длина должна составлять ⅜ дюйма.

 

Длина лент для британских медалей Второй мировой войны должна быть не менее 25,4 мм (т.е. 1 дюйм).

Нынешние армейские правила почти полностью совпадают, за исключением того, что длина ленты теперь составляет минимум 31,75 мм. Кроме того, для ясности, в современных правилах теперь делается различие между "riband", то есть материалом, из которого подвешена медаль или военная награда, и "ribbon" - точно таким же материалом, но относящимся к прямоугольному сегменту, пришитому к груди мундира, когда сама медаль не носится. Это вопрос семантики, и традиционно различие не проводилось: в правилах этот материал назывался "riband". Однако обычно материал называют "ribbon" в обоих случаях. Для коллекционера важно то, что эти два термина используются коллекционерами и дилерами как взаимозаменяемые!

*Эти правила были приняты для офицеров, но по размеру лент для медалей они были точно такими же, как для уоррент-офицеры, унтер-офицеров и мужчин.

Chris

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы… при переходе на сайт выдает вот такую красивую картинку…хотя нет… открывается. Но все равно встает проблема оплаты российскими банковскими картами…

да и Бог с ним. Буду искать награды с лентами. Меньше замороки…

67B8B38E-245B-41A6-A420-DCCAFAF06FA9.png

Изменено пользователем Демосфен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается проблема оплаты заказа российской картой. Я не говорю про Мир, у меня Виза. Но и ее нигде в мире уже не принимают. У моего знакомого в Мюнхене проблема такая возникла, когда они захотели попасть в музей. Оплата только картой! Наличные не берут! В Лондоне те же проблемы, к сожалению…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут например ... вроде под разные медали есть ленты в наличии
https://meshok.net/item/303807146_Лента_медаль_Англия_Великобритания

Изменено пользователем tanais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Демосфен сказал:

Остается проблема оплаты заказа российской картой. Я не говорю про Мир, у меня Виза. Но и ее нигде в мире уже не принимают. У моего знакомого в Мюнхене проблема такая возникла, когда они захотели попасть в музей. Оплата только картой! Наличные не берут! В Лондоне те же проблемы, к сожалению…

Да,ладно! Наличку берут везде! Если хотите карту и не хотите заморачиваться Узбекистаном или Тайландом, заведите себе Юнион Пей Газпромбанка или Россельхозбанка-работают на Глобальном Юге и Востоке.😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...