Перейти к содержанию

Флаг 6 лент


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я не знаю, поместил ли я тему в нужный раздел, но я ее не нашел. Я хотел бы узнать несколько мнений об этом флаге с 6 лентами. Спасибо

s-l1600 (44).jpg

s-l1600 (50).jpg

s-l1600 (52).jpg

s-l1600 (46).jpg

s-l1600 (45).jpg

s-l1600 (53).jpg

s-l1600 (48).jpg

s-l1600 (51).jpg

s-l1600 (49).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что такое УС РР? Просто, Украинская ССР всегда на украинском выглядела , как аббревиатура, УРСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

А что такое УС РР? Просто, Украинская ССР всегда на украинском выглядела , как аббревиатура, УРСР.

Українська соціалістична радянська республіка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pensioner2010 сказал:

А что такое УС РР? Просто, Украинская ССР всегда на украинском выглядела , как аббревиатура, УРСР.

Не всегда.

Снимок_УСРР.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Українська соціалістична радянська республіка

Тогда, получается, что флаг это из периода 1919 - 1936 гг.

Думаю, что ленты с надписью "Пролетарии всех стран соединяйтесь" не несут какой-то особой геральдической нагрузки.

Изменено пользователем Pensioner2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флаг был привезен в Италию ветераном (я предполагаю, что КСИР, Итальянский экспедиционный корпус в России в 1941 году, те из АРМИР, 8-й армии, которые ушли в 1942 году, были уничтожены в ходе операции Пикколо Сатурно недалеко от Дона в декабре 1942 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

24 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

Тогда, получается, что флаг это из периода 1919 - 1936 гг.

Думаю, что ленты с надписью "Пролетарии всех стран соединяйтесь" не несут какой-то особой геральдической нагрузки.

Конкретно эти ленты, может, и не несут. Но рисунок герба - это первый герб СССР. То есть после декабря 1922 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что это лишь одна часть знамени, видно. Второй его составляющей нет, а на ней бы можно было найти более конкретную информацию - за что, кому и т.п.

Цитата

Но рисунок герба - это первый герб СССР. То есть после декабря 1922 года. 

Не могу согласиться. Там на лентах надписи были на языках союзных республик, а здесь - лишь разбивка лозунга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pensioner2010 сказал:

То, что это лишь одна часть знамени, видно. Второй его составляющей нет, а на ней бы можно было найти более конкретную информацию - за что, кому и т.п.

Не могу согласиться. Там на лентах надписи были на языках союзных республик, а здесь - лишь разбивка лозунга.

Ну и зря! 🤩 Рисунок герба на знамени (ПО ДИЗАЙНУ!!!) повторяет первый герб СССР. А дизайн этот (автор Иван Дубасов) не мог появиться ранее образования СССР (просто за ненадобностью). А надписи на лентах на всех остальных языках, в том числе в грузинском, армянском и тюркском начертании, для местного, да ещё и украинского знамени совершенно излишни (видимо, по мнению изготовителей знамени).

Правильно было сказано - вторую бы сторону увидеть...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну и зря! 

Всё же я сторонник полной идентификации. А её тут нет, на что я и указал. Но,конечно, это лишь сугубо моё мнение.😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Pensioner2010 сказал:

Всё же я сторонник полной идентификации. А её тут нет, на что я и указал. Но,конечно, это лишь сугубо моё мнение.😊

Чёрт возьми, я тоже сторонник полной! Но Вами чуть выше была указана дата - 1919 год. А я Вам пытаюсь доказать, что знамя (даже теоретически) никак не могло родится ранее 1922-го года. А, учитывая, что СССР образовался в конце декабря 1922-го года, то знамя, скорее всего ещё более позднее. Его только вышивать месяца три надо! 🤣

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоначальный вариант герба СССР был утверждён 6 июля 1923 г. на II сессии ЦИК СССР первого созыва. Описание герба было закреплено в статье 70 Конституции СССР, принятой II Всесоюзным съездом Советов 31 января 1924 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DensArts сказал:

Первоначальный вариант герба СССР был утверждён 6 июля 1923 г. на II сессии ЦИК СССР первого созыва. Описание герба было закреплено в статье 70 Конституции СССР, принятой II Всесоюзным съездом Советов 31 января 1924 г.

+1

Осталось выяснить, когда УСРР поменяли на УРСР (чтобы определить "верхнюю границу"). В 1934 году, когда столица переместилась в Киев, уже писали УРСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемещение слова "Социалистическая" в названиях республик со второго на третье "место" официально было закреплено Конституцией 1936 г. Всё, что раньше - это местная самовольность, датировать которую затруднительно...

Куда важнее другое: первоначально девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был написан на шести языках - русском, украинском, грузинском, тюрко-татарском, белорусском и армянском; постановлением VI съезда Советов СССР от 17 марта 1931 г. была добавлена надпись на таджикском языке, а надпись на русском переместилась на центральную перевязь ленты в основании герба, пустовавшую до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Но Вами чуть выше была указана дата - 1919 год. 

А Вы считаете, что до образования СССР все вошедшие в него республики существовали, как некие обезличенные территории  1919г. - год образования Украинской Социалистической Советской Республики ( Українська соціалістична радянська республіка).

Цитата

А я Вам пытаюсь доказать, что знамя (даже теоретически) никак не могло родится ранее 1922-го года. 

А я вот захотел Вам опять доказать, что обсуждаемое знамя и флаг СССР образца 1922 года ( или, как выше говорили, может быть, 1923го) - суть две разные вещи! На гербе СССР 6 лент с надписями лозунга на языках союзных республик символичны, несут большую смысловую нагрузку. А на обсуждаемом знамени - нет! К тому же лозунг этот дублируется ещё и общей надписью на этом знамени. Докажите обратное! И с чего Вы взяли, что идея с лентами для размещения каких-либо лозунгов могла возникнуть лишь после обнародования официального герба СССР? Это я к тому, что и Ваша категоричная версия не бузупречна. 

Цитата

В 1934 году, когда столица переместилась в Киев, уже писали УРСР.

Выставьте примеры пожалуйста. Тогда отодвинем сроки появления этого знамени на пару лет, т.е. к 1934 году.

  • Грусть 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Pensioner2010 сказал:

...А я вот захотел Вам опять доказать, что обсуждаемое знамя и флаг СССР образца 1922 года ( или, как выше говорили, может быть, 1923го) - суть две разные вещи!

Ржунимагу!!! 🤣🤣😆

Тут и доказывать нечего!!! НИ НА ОДНОМ (любого образца!!!) ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ СССР ГЕРБА НЕТ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teoretik сказал:

+1

Осталось выяснить, когда УСРР поменяли на УРСР (чтобы определить "верхнюю границу"). В 1934 году, когда столица переместилась в Киев, уже писали УРСР.

Вот тут - да, оговорился. С 1937 года. Как раз и герб поменяли.

Но знамя-то явно было наградное. Как вручили какому-нибудь предприятию - так и стояло в кабинете директора до тех пор, пока итальянцы не похитили.

640px-Postanova_Kharkiv_Kyiv3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Тут и доказывать нечего!!! НИ НА ОДНОМ (любого образца!!!) ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ СССР ГЕРБА НЕТ!!!

Ухохатываюсь !  Ну да, ошибся! Бывает. С кем не бывает?! Но есть возможность исправиться ведь? Персонально для Вас . Хотя не думаю, что Вы мысль мою не уловили. 

Цитата

А я вот захотел Вам опять доказать, что  неустановленный герб в надписями на украинском языке  размещенный на обсуждаемом элементе знамени  и ГЕРБ СССР образца 1922 года ( или, как выше говорили, может быть, 1923го), на чём бы он не был изображен  - суть две разные вещи!

И что теперь? Дальше ржака будет продолжаться? Или приведете аргументы против мною сказанного? 

Вы сказали конкретно и безапелляционно :

Цитата

Но рисунок герба - это первый герб СССР. 

Я сказал - что НЕТ! И привел аргумент.

Кто из нас не прав? 

Кто скажет, что герб на обсуждаемом знамени и первый герб СССР - одно и то же?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вот тут - да, оговорился. С 1937 года. Как раз и герб поменяли.

Но знамя-то явно было наградное. Как вручили какому-нибудь предприятию - так и стояло в кабинете директора до тех пор, пока итальянцы не похитили.

640px-Postanova_Kharkiv_Kyiv3.jpg

Я извиняюсь, конечно, а где тут привязка к 1937 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было добавить "дико извиняюсь" - так эффектней.

Я всего лишь проиллюстрировал свою ошибку. А привязка к 1937 году - это Вам в Википедию.

Надеюсь разницу в терминах ГЕРБ и ДИЗАЙН ГЕРБА проанализируете самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Надеюсь разницу в терминах ГЕРБ и ДИЗАЙН ГЕРБА проанализируете самостоятельно.

Дико извиняюсь, но, уверен, теперь Вы также будете в своих постах конкретизировать, идёт ли Вами речь о гербе или лишь его дизайне!!!

Цитата

Я всего лишь проиллюстрировал свою ошибку. А привязка к 1937 году - это Вам в Википедию.

Погуглил и.... выявил ещё одну Вашу ошибку:

2024-02-27_09-36-24.png.6a8b48361855f116f8ec8cfcc7607435.png

Или я ещё и смысл знаков препинания понимаю как-то превратно?!

Сначала вы сказали, что ;

Цитата

Осталось выяснить, когда УСРР поменяли на УРСР (чтобы определить "верхнюю границу"). В 1934 году, когда столица переместилась в Киев, уже писали УРСР.

 

Затем исправились на:

Цитата

Вот тут - да, оговорился. С 1937 года. Как раз и герб поменяли.

Так где же про 1937 год? Год, который Вами обозначен, как правильный вариант и который Вы мне так настоятельно ( даже с назиданием, наверное) посоветовали отыскать в википедии? Или я не ту википедию смотрю?😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pensioner2010 сказал:

...Или я не ту википедию смотрю?😉

Видимо, не ту.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Украинской_ССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть коллеги сделают выводы, кто же из нас более состоятельную статью в википедии брал за основу!😉

Я вот эту :

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_Советская_Социалистическая_Республика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорил Сократ: вы оба правы, просто смотрите в разные стороны.

Вопрос у нас распадается на два: не раньше какого года (1) и не позже какого года (2) могло быть изготовлено знамя??

1) Рисунок герба на знамени повторяет дизайн герба СССР образца 1923 года.

2) Дизайн герба СССР изменён в 1936 году. 

Название "УСРР" бытовало и до 1922 года, но герб вышеуказанного дизайна тогда ещё не был разработан. Стало быть, Ваше первое предположение о 1919 годе безосновательно. Название "УРСР" введено в 1936 году и закреплено в новом дизайне герба УССР в 1937 году. Так я и говорил именно о гербе ("С 1937 года. Как раз и герб поменяли").

Но мне кажется, знамя было изготовлено несколько ранее "верхнего предела". Как Вы правильно заметили, текст на лентах моноязычен, и отличается от канонического изображения государственного герба. В 20-е годы такие вольности допускались, в середине 30-х, наверное, уже нет.

 

"Педагогу начальных классов надлежит иметь ангельское терпение" (с)

 

 

Герб СССР.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад, что получилась интересная дискуссия. Я благодарю всех за их вклад. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...