Перейти к содержанию

Пулеметчик. Из какого подразделеня?


Рекомендуемые сообщения

Ув. коллеги.

Попалось фото. Требуется помощь в определении подразделения. Судя по полоске на погоне, это капитан? Или прапорщик, но вместо звезды стоит пулемёт?

Возможно ли, что это 2 пехотный Заамурский пограничный полк? Обратная сторона фото не информативна.

20240225_131309.jpg

20240225_131309 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Молитовский сказал:

Добрый день!

 

На фото-нижний чин.

 

Добрый день! А почему у него полоска в центре погона как на капитанских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, visantiec сказал:

Потому что погон по трем сторонам обшит учебной тесьмой (галун менее вероятен)...

Согласен с Кириллом,Галуна , тем более офицерского нет ,по определению. А есть учебная тесьма ,говорящая о том, что этот нижний чин проходил обучение в учебном подразделении.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Conell сказал:

Screenshot_2024-02-25-11-53-20-663.png

Сергей, вовсе не обязательно ,что именно этот полк. Точно такой шифр носили и другие пограничные пехотные  полки.

Вот эти :

 

 

1915 - 1918, 1915г. – сформирован из пеших сотен пограничных бригад Кавказа. Входил в состав Кавказской пограничной пехотной бригады на 22(04).12(01).1916(1917). 2 батальона 4 батальона с 9(22).12.1915

1915 - 1918, 06.1915г. – сформирован из 11-й и 12-й пограничный бригад. Входил в состав Сводной пограничной пехотной дивизии. 3 батальона 1917 - оставался на своих позициях.

1917 - 1918, Входил в состав Финляндской сводной пограничной дивизии.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, term100 сказал:

Сергей, вовсе не обязательно ,что именно этот полк. Точно такой шифр носили и другие пограничные пехотные  полки.

Вот эти :

 

 

1915 - 1918, 1915г. – сформирован из пеших сотен пограничных бригад Кавказа. Входил в состав Кавказской пограничной пехотной бригады на 22(04).12(01).1916(1917). 2 батальона 4 батальона с 9(22).12.1915

1915 - 1918, 06.1915г. – сформирован из 11-й и 12-й пограничный бригад. Входил в состав Сводной пограничной пехотной дивизии. 3 батальона 1917 - оставался на своих позициях.

1917 - 1918, Входил в состав Финляндской сводной пограничной дивизии.

Спасибо, Борис!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за предоставленную информацию.

Т.е. в период Первой Мировой, аналогичная шифровка была у 4-х пехотных полков. Насколько мне известно, до ПМВ она была только у пехотных Заамурских погранполков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Карацуповец сказал:

Благодарю за предоставленную информацию.

Т.е. в период Первой Мировой, аналогичная шифровка была у 4-х пехотных полков. Насколько мне известно, до ПМВ она была только у пехотных Заамурских погранполков.

То было до войны. Это верно, но война внесла свои резоны и много чего изменилось. Причём в вопросе шифровок это проявилось довольно   сильно . Ввели десятки новых шифров ,помимо этого появилось много самовольных  шифровок  ,в рамках той ,или иной части ,или военного учереждения,которые регламентировались внутренним приказом ,или даже устным распоряжением, а уж о своевольстве отдельных чинов  в этом вопросе, я и не говорю. На мой взгляд ,когда речь идёт об атрибуции  фотографий периода ПМВ, опираться на нормативные акты ,надо с большой осторожностью ,ибо в этот период ,в силу обстоятельств ,их учитывали не всегда, мягко говоря. Особенно начиная с 1916 года. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так,примерно.

Или поле погона-защитное...

 

Изображение(фрагмент) из сети.

УТ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на этом фото, для периода ПМВ меня несколько смутила металлическая шифровка. Обычно попадаются фото с нанесённой краской. Тем более у н.ч. с учебной команды.

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Николай Молитовский сказал:

...так,примерно.

Или поле погона-защитное...

 

Изображение(фрагмент) из сети.

УТ.jpg

У пограничников красные погоны не должны быть. Да и тесьма пошире на погоне раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы уверены,что на фото пограничник,то у меня такой уверенности нет.Тем более,что пример не цвета погона,а "учебной тесьмы".

Ваше видение того,что нашито на погоне воина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Николай Молитовский сказал:

Если Вы уверены,что на фото пограничник,то у меня такой уверенности нет.Тем более,что пример не цвета погона,а "учебной тесьмы".

Ваше видение того,что нашито на погоне воина?

Если бы я знал точно, то не обращался к помощи коллег.

На представленном Вами рисунке цвет погона красный, а "учебная тесьма" гораздо уже той, что на фото. Не исключу, что погон узкий. По подсказанным выше коллегами полкам, данная шифровка может относиться к одному из пограничных пехотных полков. Поэтому фон погона никак не может быть красным.

2П.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай Молитовский сказал:

Если Вы уверены,что на фото пограничник,то у меня такой уверенности нет.Тем более,что пример не цвета погона,а "учебной тесьмы".

Ваше видение того,что нашито на погоне воина?

На фото Николай,учебная тесьма . В годы войны ее изготавливали и шире ,а и   иногда даже уже ,положенной ширины,Все зависело от производителя ,коих было очень много. Примером такого изготовления ,с нарушением установленных норм ,может служить хотя бы тот же гражданский галун ,на погонах чиновников военного ведомства ,периода войны . Как ты знаешь это даже вызывало нарекания и циркуляры начальства,о том ,что ширина чиновничьих погон в купе с ношением офицерской кокарды приводила к путанице и гражданских чинов военведа принимали за офицеров. Особо повально это было характерно для "земгусаров".Тоже самое было и с учебной тесьмой , которая иногда даже изготавливалась  галунной, а за ее отсутствием  иногда даже широкий кавказский галун золотого прибора с просветом,шел в ход. Я выше писал о том ,что война вызвала к жизни много нарушений.  Теперь что касается цвета поля погон на фото. Он скорее всего по цветопередаче зеленый  и с меньшей вероятностью защитный ,учитывая некоторые особенности условий и качества съемки самого фото. Кстати , погон   оставляет ощущение изготовленного ,индивидуально,так скажем. Рисунок ,приведенный тобой,в качестве примера ,выполнен не корректно ,на мой взгляд и довольно сильно искажает реалии приказной ширины тесьмы. Но как отметил выше ,изготавливали и такой. Рисунок же должен все же отображать приказную ширину. В качестве примера , привожу  выкадровку фото из моей коллекции , с правильной учебной тесьмой на правильном же погоне.ШОФЕР КАВКАЗСКИЙ ОКРУГ (2).jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Молитовский сказал:

Если Вы уверены,что на фото пограничник,то у меня такой уверенности нет.Тем более,что пример не цвета погона,а "учебной тесьмы".

Ваше видение того,что нашито на погоне воина?

 Отсутствие у тебя уверенности Николай, мне похоже понятно ,тебе вероятно видится не П  а Л   и возможно ты предполагаешь 2 Латышский стрелковый?, но все же думаю тут скорее какой то из 2-х Погран.пех. полков ,чем 2-й Латышский Стрелковый , да и поле ,на мой взгляд на малиновое не так сильно тянет как на зеленое. Шифр на погонах накладной металлический ,установленного на тот период образца .Вот сравни П и Л в приказном рисунке с литерой на фото. Все думаю очевидно.shifr04.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, term100 сказал:

В годы войны ее изготавливали и шире ,а и   иногда даже уже ,положенной ширины,Все зависело от производителя ,коих было очень много. 

Согласен, Боря, более того, периодически встречаются разнообразные неуставные варианты тесьмы, в некоторых случаях - и галуна, использовавшихся с этой целью. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Карацуповец сказал:

Ещё на этом фото, для периода ПМВ меня несколько смутила металлическая шифровка. Обычно попадаются фото с нанесённой краской. Тем более у н.ч. с учебной команды.

Как раз для периода ПМВ и характерна такая неуставщина, как накладные шифровки у нижних чинов...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, благодарю за помощь.:drinks:

Итак, получается. На фото нижний чин пограничной стражи одного из четырёх пехотных пограничных полков с номером 2, перечисленных выше. В период прохождения обучения в учебной пулеметной команде (подразделении), чему соответствуют погоны с нестандартной "учебной тесьмой", металлической  аббревиатурой "2П" и спецзнаком в виде пулемёта. Первая Мировая война.

Ещё подсказали версию, что:  "Для обучения «команд Кольта» 16 мая 1916 г. утверждено формирование в Ораниенбауме 2-го запасного пулеметного полка".

Была ли у них аналогичная шифровка?

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Карацуповец сказал:

Коллеги, благодарю за помощь.:drinks:

 

Ещё подсказали версию, что:  "Для обучения «команд Кольта» 16 мая 1916 г. утверждено формирование в Ораниенбауме 2-го запасного пулеметного полка".

Была ли у них аналогичная шифровка?

Коллега , вполне допустимо,что  он мог пройти обучение в этом полку ,но достоверно установлено что что шифр -Цифра и литера П ,относился к Пограничным пехотным полкам. А вот 2-й запасной пулеметный полк , я предполагаю! имел бы шифр приблизительно таких двух возможных видов -1. 2 З.П. ,или 2 . Двухрядный, где 2    сверху  ,а снизу  З  П. П.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за дополнение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...