Перейти к содержанию

Медаль за оборону Кавказа


Рекомендуемые сообщения

Оригинальная!

Колодка такая мне попадалась на Кавказах. Причем как раз пришло "из семьи". Еще такие же прямо с ветерана видел на Заполярье

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, <kazak_dona89> сказал:

А в прошлой теме колодка За оборону Кавказа?)))

Нет, там родная "ленинградская" колодка. Не встречал  в родном сборе таких колодок на медалях "За оборону Кавказа" , "За оборону Советского Заполярья", " За оборону Одессы" , "За оборону Севастополя", " За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы" 😉😇

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ludo Coda сказал:

Оригинальная!

Колодка такая мне попадалась на Кавказах. Причем как раз пришло "из семьи". Еще такие же прямо с ветерана видел на Заполярье

Мы ведь не говорим о том, что мы можем увидеть на груди у ветерана, или то, что осталось в память о нём в  "семье"? Приходили из " семьи" медали "За Отвагу" на прямоугольных колодках, а колодки были от медали "100 лет со дня рождения В. И. Ленина".😉😇

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, FonDeik71 сказал:

Мы ведь не говорим о том, что мы можем увидеть на груди у ветерана, или то, что осталось в память о нём в  "семье"? Приходили из " семьи" медали "За Отвагу" на прямоугольных колодках, а колодки были от медали "100 лет со дня рождения В. И. Ленина".😉😇

Нет, конечно. Я не об экзотике с колодками от Ленина. Там на Кавказах и Заполярьях как мне показалось колодка немного совсем Уже и более вытянутая (по высоте))), но желтого металла и двойная на усах. А главное, ленты не менялись явно. 

В наше время глупо судить, все же не сразу после войны смотрим материал... Уже многое перевешивалось, но чисто по ощущениям: старая лента с заломами по не совсем стандартной колодке, нет признаков разгибания на колодке и промзвене, нет следов на прижимной скобе от замены лент.. Я так рассудил. И попадались не одна, а несколько. И именно Кавказ и Заполярье. На других оборонах не видел желтых колодок.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что была какая-то партия, которая пошла именно на эти медали. Главное, конечно, большинство медалей в т.ч. Заполярье и Кавказ на привычных для того времени колодках. Просто встречаются на желтых, подобным тем, что на Ленинграде.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Romson сказал:

Оригинальная медаль в РОДНОМ сборе.Достаточно часто проходят Кавказы с такой колодкой.Даже "Молния" встречается в разы реже. 

Никаким "родным" сбором тут и не пахнет😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Romson сказал:

АБСОЛЮТНО родной сбор.

Да ради Бога, желаю Вам побольше таких "родных" комплектаций, только вот людей не вводите в заблуждение . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, под лентой, крепление булавки на два  пробитых в металле разъема, а не на 4  "лепестка", это видно просто по форме колодки, булавки и прижимной полосы. Эта колодка от медали " За оборону Ленинграда"😉

Изменено пользователем FonDeik71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Коломбо сказал:

Вод недавно комплект тоже из первых рук . И на медали за Кавказ. Также колодка.

20240303_191825.jpg

Из рук М. И. Калинина? 😇

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FonDeik71 сказал:

Там, под лентой, крепление булавки на два  пробитых в металле разъема, а не на 4  "лепестка", это видно просто по форме колодки, булавки и прижимной полосы. Эта колодка от медали " За оборону Ленинграда"😉

Вот те,что под рукой-на одной заменена лента,две в родном сборе-одна с креплением булавки на 4-х зацепах.

DSCN0566[1].JPG

DSCN0567[1].JPG

DSCN0568[1].JPG

DSCN0569[2].JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ludo Coda сказал:

Я думаю, что была какая-то партия, которая пошла именно на эти медали. Главное, конечно, большинство медалей в т.ч. Заполярье и Кавказ на привычных для того времени колодках. Просто встречаются на желтых, подобным тем, что на Ленинграде.

На Заполярьях крепление булавки на 4-х зацепах.

DSCN0570[1].JPG

DSCN0571[1].JPG

DSCN0572[1].JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, FonDeik71 сказал:

Да ради Бога, желаю Вам побольше таких "родных" комплектаций, только вот людей не вводите в заблуждение . 

Еще одну достал из закромов.

DSCN0573[1].JPG

DSCN0574[1].JPG

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Другой пример подлинности:

В книге и на моей медале за Оборону  Кавказа.

kokaz.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...