Перейти к содержанию

 Ополченец Лейб-Гвардии Гренадерского полка.


Рекомендуемые сообщения

Вот такое фото получил.

На погонах кажется цифра 90.

Знак если не ошибаюсь  Лейб-гвардии Гренадерского полка.

Помогите прочитать оборот, скорее всего прибалтийский язык. 

размер фото 90мм. на 57мм(фото, не полностью карточка).

Спасибо 

20240314_135812.jpg

20240314_135828.jpg

20240314_135849.jpg

20240314_135917.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно ,нечто новое, Коллега- "Ополченец Лейб Гвардии Гренадерского полка".

 Тут все проще , перед нами  ратник Государственного Ополчения , который ранее проходил срочную службу в Лейб Гвардии Гренадерском полку, о чем и говорит полковой знак.  Снимок сделан в годы Великой Войны .В этот период ,личный состав дружин ополчения и переменный состав запасных батальонов,было принято обмундировывать в форму второго ,или третьего срока со складов воинских частей ,которые в мирное время стояли в местах ,где уже в войну формировали  ополченческие и запасные части. В данном случае ,портретируемый одет в форму 90-го Пехотного Онежского Полка  18-й дивизии , который до войны стоял в Ревеле. Посмотрите в сети ,какие дружины формировались в Ревеле ,или  рядом  и может узнаете из какой дружины ополченец.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я выдумал название темы☺️😂

Не силён я в этой категории. 

Спасибо большое за развёрнутый ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

НЧ 90 и 91 пехотных(Квартиры-Ревель) в 1914 году имели походные мундиры обр.1910.

 

https://sammler.ru/index.php?/topic/215521-с-оружием/

Полагаю,это касалось мобилизованных.

В свою очередь,мундиры(вероятно II срока) с шифровками названных полков пошли на обмундирование ратников ДГО Ревеля и окрестностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Похоже, тема раскрыта, за исключением не верно определенного нагрудного знака ополченца - на снимке не знак Лейб-гвардии Гренадерскрго полка (для нижних чинов он шариков по концам креста не имел (только для офицеров, так как был создан пр подобию офицерских и «солдатских» степеней польского ордена Вертути Милитаре). На снимке, скорее всего, или нагрудный знак 94 пехотного Енисейского полка, или , как менее вероятный вариант, исходя из формы знака, 90 пехотного Онежского полка. 

IMG_0137.jpeg

IMG_0136.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, shtum сказал:

Здравствуйте! Похоже, тема раскрыта, за исключением не верно определенного нагрудного знака ополченца - на снимке не знак Лейб-гвардии Гренадерскрго полка (для нижних чинов он шариков по концам креста не имел (только для офицеров, так как был создан пр подобию офицерских и «солдатских» степеней польского ордена Вертути Милитаре). На снимке, скорее всего, или нагрудный знак 94 пехотного Енисейского полка, или , как менее вероятный вариант, исходя из формы знака, 90 пехотного Онежского полка. 

IMG_0137.jpeg

IMG_0136.jpeg

Вы бы повнимательнее читали бы, что уже написали коллеги выше..., и про Енисейский, а особенно, про 90-й пехотный Онежский.

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не исключено, что на снимке знак 89 пехотного Белозерского полка, что представляется мне наиболее подходящим вариантом, так как полк перед войной дислоцировался в прибалтийском Ревеле 

IMG_0138.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Conell сказал:

Вы бы повнимательнее читали бы, что уже написали коллеги выше..., и про Енисейский, а особенно, про 90-й пехотный Онежский.

В моих сообщениях речи идёт исключительно об определении нагрудного знака на снимке ополченца, а не о его мессах службы, опреоеленеых в комментарии участниками форума. Поэтому более внимательным предлагаю быть Вам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shtum сказал:

В моих сообщениях речи идёт исключительно об определении нагрудного знака на снимке ополченца, а не о его мессах службы, опреоеленеых в комментарии участниками форума. Поэтому более внимательным предлагаю быть Вам 

Ну я бы не был столь категоричен, насчет знака ,Вполне мог носить и  зак с "шариками", тем более во время своевольства периода войны , да еще и в другой части. Так что вполне себе возможный вариант  и исключать его нельзя , как и Ваши варианты ,в отношении знаков двух полков 89 т и 94 -го ,это первое. Что касается варианта, со  знаком  Онежского полка , то его даже как менее вероятный, не стоило и упоминать, ибо явное несоответствие на лицо, это на мой взгляд второе.

P.S.   Коллега!! , пожалуйста!! , в следующий раз , других Коллегпопросите !!!, а предлагать ,как то не стоит, в таком контексте ....  Прошу Вас !!, эту мою просьбу учесть  и  воспринять ее  правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...