Перейти к содержанию

Поиск оценщика в Москве


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Ищу фалериста в Москве, специалиста по орденам постсоветского периода. Ордена не государственные, так что никакого криминала. Хотелось бы показать вживую, понять примерный  порядок цен, возможна продажа, по согласию сторон. Сюда не выставляю по желанию хозяина, не хочет, чтобы в сети было их фото (есть, как я понимаю,  редкие предметы). Встреча желательно восток /центр Москвы. Писать в ЛС, отвечу оперативно. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляйте сканы орденов тут. Все увидите и услышите. Негосударственные ордена тоже разные бывают. Наверняка, там копеечные предметы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Константинофф сказал:

Выставляйте сканы орденов тут. Все увидите и услышите. Негосударственные ордена тоже разные бывают. Наверняка, там копеечные предметы. 

Я не думаю,что они копеечные. А что, найти человека, который посмотрит вживую, это такая большая проблема? Я по фарфору специализируюсь, и ко мне часто направляют людей, которых я могу проконсультировать. Мотивы разные бывают, не хочет человек выставлять фото, я его понимаю. Тем более, если копеечные, как вы считаете, в чем проблема на них посмотреть и сказать  - не таскайте ерунду. Интересный подход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы думаете, что не копеечные, а пока не видно сканов, разговор ни о чем. Можете в лс фото мне прислать. А потом просто Ваши сообщения удалю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Evro сказал:

... А что, найти человека, который посмотрит вживую, это такая большая проблема? Я по фарфору специализируюсь, и ко мне часто направляют людей, которых я могу проконсультировать. ...

Интересный подход...

Ваш подход не менее интересен.

"Негосударственные ордена постсоветского периода" - формулировка предельно расплывчатая. Какова, к примеру, их "географическая" принадлежность? Российская Федерация, ее отдельные субъекты, или вообще все республики (с автономными областями и округами), образовавшиеся после распада СССР?

И что значит "ордена"? Этот термин - определение статусное: чтобы его присваивать, выпускающее ведомство или организация должны соответствующее положение в обществе занимать, находясь в прямом взаимодействии с госструктурами - как, например, Русская Православная Церковь (а в Республике Марий Эл официальная религия вообще - язычество). Либо речь идет о неких династических наградных знаках, учрежденных царскими домами в изгнании (каковых всегда было в избытке: в Грузии счет чуть ли на десятки идет; в Беларуси  последнее время всё чаще Гедиминовичей стали поминать)? Или об "орденах" разного рода частных академий, вроде пресловутой АБОП (не к ночи будет помянута)? Или об орденах масонских лож?

А теперь помножьте перечисленное в предыдущем абзаце на перечисленное выше, и скажите: Вы действительно думаете, что в стране есть эксперты-фалеристы, досконально разбирающиеся во всём этом "винегрете"?

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример одних из таких орденов и тп. 

https://dzen.ru/video/watch/661a4212fa25f03722fdfbf5?clid=1500&rid=1025234400.192.1713275824769.61935

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MAI сказал:

Ваш подход не менее интересен.

"Негосударственные ордена постсоветского периода" - формулировка предельно расплывчатая. Какова, к примеру, их "географическая" принадлежность? Российская Федерация, ее отдельные субъекты, или вообще все республики (с автономными областями и округами), образовавшиеся после распада СССР?

И что значит "ордена"? Этот термин - определение статусное: чтобы его присваивать, выпускающее ведомство или организация должны соответствующее положение в обществе занимать, находясь в прямом взаимодействии с госструктурами - как, например, Русская Православная Церковь (а в Республике Марий Эл официальная религия вообще - язычество). Либо речь идет о неких династических наградных знаках, учрежденных царскими домами в изгнании (каковых всегда было в избытке: в Грузии счет чуть ли на десятки идет; в Беларуси  последнее время всё чаще Гедиминовичей стали поминать)? Или об "орденах" разного рода частных академий, вроде пресловутой АБОП (не к ночи будет помянута)? Или об орденах масонских лож?

А теперь помножьте перечисленное в предыдущем абзаце на перечисленное выше, и скажите: Вы действительно думаете, что в стране есть эксперты-фалеристы, досконально разбирающиеся во всём этом "винегрете"?

Не могу знать)))  Я реально не могу знать, есть  ли такие эксперты, потому как я в фалеристике полный дуб и не знаю, какими именно экспертами они должны быть. Временной период я обозначила - постсоветский, специально для того, чтобы сузить круг лиц, понимающих в этом деле. В моем понимании, хотя, несомненно, могу ошибаться, если я разбираюсь в советском фарфоре, то я его знаю и пусть даже примерно, но  могу сказать - интересен этот предмет или нет, пусть даже я вижу его впервые. Как я поняла из ваших слов - в фалеристике все иначе. Или я не верно интерпретировала ваши слова?

 

Вы вот много чего перечислили, значит понимаете о чем говорите, верно же? Я так понимаю, если вам показать орден - вы сразу определите - имеет он ценность  или это пресловутая АБОП (соображаю, что даром никому не нужна). 

 

Интересен другой вопрос - почему, если я выложу фото здесь, то специалист найдется. А если я хочу показать в реале, то наличие такого специалиста ставится под сомнение? 

 

Географическая принадлежность  - Российская Федерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о фалеристика в ее классическом понимании, то ничего архисложного в ней нет. Но классическое понимание подразумевает выпуск орденов, медалей и прочих наградных знаков именно государственными структурами, на основе официальных нормативных документов (где, например, указывается содержание в них драгметаллов с точностью до десятых долей грамма). И сами награждения оформляются тоже документально, что дает возможность более или менее точно определить количество изготовленных и врученных знаков, на основании чего и выносится вердикт о редкости и ценности той или иной награды. Если орден имеет номер, это дает возможность его персонифицировать, определив - за что именно он вручен, что также напрямую влияет на его стоимость.

Если же к делу подключаются неподконтрольные никому артели, каковых в постсоветское время развелось множество, то о какой оценке (в широком понимании этого слова) может идти речь? Платите денежку и они вам хоть Орден Туманности Андромеды отштампуют (или отольют, или на 3Д-принтере напечатают) в единственном экземпляре. Грубо перефразируя известную пословицу: "Каждый орден - изделие из металла, но не каждое изделие из металла - орден".

3 часа назад, Evro сказал:

... Интересен другой вопрос - почему, если я выложу фото здесь, то специалист найдется. А если я хочу показать в реале, то наличие такого специалиста ставится под сомнение? 

Да потому что здесь ФОРУМ. И, позвольте вас поправить, если вы выложите фото здесь, то специалист ВОЗМОЖНО найдется. Просто потому, что сюда десятки знающих людей заходят (но и это, кстати, не дает никакой гарантии на быстрое опознание и оценку того или иного знака частного изготовления). Вы же хотите найти некоего супер-универсала от фалеристики, каковых в природе не существует.

Да, многие из нас способны оценить незнакомый фалеристический объект чисто с эстетической точки зрения и уровня мастерства при его создании, но вам-то требуется ОЦЕНКА его в денежных знаках, тогда как предпочтения у разных людей могут быть диаметрально противоположными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-универсала не искала, это уж преувеличение. Но узнав о нюансах, теперь понимаю более углубленно. Спасибо за консультацию и весьма полезный и обширный ликбез по фалеристике! Знания никогда не бывают лишними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...