Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дурацкий вопрос ,где вы их достаёте?

Мой выпускной КрЮЗ

коллеги с других учебных заведений отдавали свои КрЮЗ.

Сочи из моих не кто не получал пришлось искать в интернете.

Мосштам у молодых офицеров поснимал и часть купил.

Воензнак пришлось просить коллег с ВВ МВД РФ что бы поделились.

Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Третьий знак - самоделка. Синих ромбов со щитами не было никогда

Поспорю. Были. В ВИФКе однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Третьий знак - самоделка. Синих ромбов со щитами не было никогда

Поспорю. Были. В ВИФКе однозначно.

 

соголашусь, тем более именно этот знак с фото выдавался в свое время (смущать здесь может только золотой кант). Но я уже писал в этой теме что ромб самый проблемный знак в стране. каких только видов не было после развала и что только в вузах не выдавали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Третьий знак - самоделка. Синих ромбов со щитами не было никогда

Поспорю. Были. В ВИФКе однозначно.

 

мондворовский ромб с заводским щитом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Третьий знак - самоделка. Синих ромбов со щитами не было никогда

 

Поспорю. Были. В ВИФКе однозначно.

мондворовский ромб с заводским щитом?

Любой ром со щитом это самоделка, так как не утверждён официально. Однако никто не запрещал их носить и с ними выпускаться. А если мне его выдали при выпуске и я с ним проходил 15 лет, то меня уже никто не убедит, что он самоделка.
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если мне его выдали при выпуске "

 

Т.е. училище официально выдавало выпускникам ромбы со щитком? 

А какой год и училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Любой ром со щитом это самоделка.

 

на этом и сойдемся
Что за привычка выдергивать из контекста фразы. Вы говорили, что их не было никогда. А я вам говорю что были и не в одном училище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если мне его выдали при выпуске "

 

Т.е. училище официально выдавало выпускникам ромбы со щитком? 

А какой год и училище?

Да выдавало официально, так как заказ и покупку знаков делали сами выпускники. А при выпуске всем было все равно какие знаки, главное чтобы цвет ромба совпадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромбы делал не только Мондвор. Надеюсь так понятней. Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги всё таки тема посвящена официальным знакам за окончание военно-учебных заведений современной России,а вы спорите про самоделки ещё и советских времён,может быть модератор перенесёт часть постов в соответствующий раздел?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"А если мне его выдали при выпуске "

 

Т.е. училище официально выдавало выпускникам ромбы со щитком? 

А какой год и училище?

Да выдавало официально, так как заказ и покупку знаков делали сами выпускники. А при выпуске всем было все равно какие знаки, главное чтобы цвет ромба совпадал.

 

 

Какой-то разговор неконструктивный. 

 

Если выпускники сами заказывали и покупали знаки, то как можно говорить что их выдавали официально в училище?

 

И про год и училище Вы не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"А если мне его выдали при выпуске "

 

Т.е. училище официально выдавало выпускникам ромбы со щитком? 

А какой год и училище?

 

Да выдавало официально, так как заказ и покупку знаков делали сами выпускники. А при выпуске всем было все равно какие знаки, главное чтобы цвет ромба совпадал.

 

Какой-то разговор неконструктивный. 

 

Если выпускники сами заказывали и покупали знаки, то как можно говорить что их выдавали официально в училище?

 

И про год и училище Вы не ответили.

Что-то я не пойму. Я что в другой стране учился. Да, сами заказывали и платили деньги за знаки, которые потом вручали. И делали это все выпуски.

 

Точно знаю ВИФК, 94-95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бардак был в 90-е, да и в начале 2000-е. Руководство говорило выпускникам, денег нет заказывайте сами за свой счет, а мы вам потом на выпуске  вручим. Вот и заказывали, кому что нравится. Главное чтоб однообразно было.

Еще и в ведомости расписывались, что знак об окончании вуза получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бардак был в 90-е, да и в начале 2000-е. Руководство говорило выпускникам, денег нет заказывайте сами за свой счет, а мы вам потом на выпуске  вручим. Вот и заказывали, кому что нравится. Главное чтоб однообразно было.

Еще и в ведомости расписывались, что знак об окончании вуза получили. 

Что- то опять господа разошлись. Может быть не все участники обсуждения военнослужащие - потому и не совсем в курсе как в стране выдавались ромбы. Немножко поясню - наличие щита с аббревиатурой ВУЗа никакими приказами не предусмотрено. Но лепить эти щитки стало традицией задолго до рождения многих из нас в Советском могучем, каждый ВУЗ этим занимался и коллекционеры советских ромбов подтвердят. Щиты лепили на Московском монетном дворе по заказу (чуть переносили эмблему выше на ромбе). Никакой самодеятельности - это в СССР была традиция массовая!!!!! Такого многообразия геральдики тогда не было,знаков по принадлежности не придумали еще, юбилейками типа "20 лет училищу" тоже не баловались, все хотели просто подчеркнуть то, что он заканчивал. После развала в 94 году придумали новые ромбы, за неимением денег знаков изготавливали мало, заказ на изготовление выполняла фирма "сочи". Этих знаков не хватало даже на полстраны, а ВВУЗов было немерено. (первое массовое сокращение училищ напомню было в 1998 году) Поэтому советские ромбы выдавали до 2001-2002 года. В итоге когда все закончилось перед выпускником стоит вопрос - получить советский ромб (а иной раз выдавали и белый как за акдемию - тупо синих уже не было) или скинуться и сделать ромбы за свои, традиция с накладками уверяю Вас переходила к выпускникам от офицеров училищ постарше. Вот и всё! Сейчас уже третье поколение ромбов и традиция эта потихоньку умерла, зачем подписывать ромб если сейчас куча тех же знаков по принадлежности - нацепил и всем видно что ты кончал, Офицеры постарше помнят что в СССР даже крабы Суворовок и те делали с аббревиатурой конкретного училища - опять же чтобы подчеркнуть принадлежность. Все это нарушения приказов конечно, но это была настолько мощная традиция, что такие ромбы и крабы носили все от Министра обороны до последнего офицера в стране десятилетиями.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и кратко: делали много знаков "по понятиям", а не по приказам. Но я еще застал времена когда за эти знаки "по понятиям" на строевых смотрах делали "клизму" даже академикам (и у многих из них последствии для смотров были приготовлены правильные знаки, хотя в повседневной службе они носили "опломбированные). И всякие отговорки типа "а мне такой в академии при выпуске вручили" только отягощали их служебную карточку...Киношный капитан 1-го ранга Гена Янычар со своим замечательным лексиконом - яркий пример того героического времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем и кратко: делали много знаков "по понятиям", а не по приказам. Но я еще застал времена когда за эти знаки "по понятиям" на строевых смотрах делали "клизму" даже академикам (и у многих из них последствии для смотров были приготовлены правильные знаки, хотя в повседневной службе они носили "опломбированные). И всякие отговорки типа "а мне такой в академии при выпуске вручили" только отягощали их служебную карточку...Киношный капитан 1-го ранга Гена Янычар со своим замечательным лексиконом - яркий пример того героического времени!

Полностью в Вами согласен.Сам был очевидцем таких действий со стороны проверяющего.С ув

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да бардак был в 90-е, да и в начале 2000-е. Руководство говорило выпускникам, денег нет заказывайте сами за свой счет, а мы вам потом на выпуске  вручим. Вот и заказывали, кому что нравится. Главное чтоб однообразно было.

Еще и в ведомости расписывались, что знак об окончании вуза получили. 

Что- то опять господа разошлись. Может быть не все участники обсуждения военнослужащие - потому и не совсем в курсе как в стране выдавались ромбы. Немножко поясню - наличие щита с аббревиатурой ВУЗа никакими приказами не предусмотрено. Но лепить эти щитки стало традицией задолго до рождения многих из нас в Советском могучем, каждый ВУЗ этим занимался и коллекционеры советских ромбов подтвердят. Щиты лепили на Московском монетном дворе по заказу (чуть переносили эмблему выше на ромбе). Никакой самодеятельности - это в СССР была традиция массовая!!!!! Такого многообразия геральдики тогда не было,знаков по принадлежности не придумали еще, юбилейками типа "20 лет училищу" тоже не баловались, все хотели просто подчеркнуть то, что он заканчивал. После развала в 94 году придумали новые ромбы, за неимением денег знаков изготавливали мало, заказ на изготовление выполняла фирма "сочи". Этих знаков не хватало даже на полстраны, а ВВУЗов было немерено. (первое массовое сокращение училищ напомню было в 1998 году) Поэтому советские ромбы выдавали до 2001-2002 года. В итоге когда все закончилось перед выпускником стоит вопрос - получить советский ромб (а иной раз выдавали и белый как за акдемию - тупо синих уже не было) или скинуться и сделать ромбы за свои, традиция с накладками уверяю Вас переходила к выпускникам от офицеров училищ постарше. Вот и всё! Сейчас уже третье поколение ромбов и традиция эта потихоньку умерла, зачем подписывать ромб если сейчас куча тех же знаков по принадлежности - нацепил и всем видно что ты кончал, Офицеры постарше помнят что в СССР даже крабы Суворовок и те делали с аббревиатурой конкретного училища - опять же чтобы подчеркнуть принадлежность. Все это нарушения приказов конечно, но это была настолько мощная традиция, что такие ромбы и крабы носили все от Министра обороны до последнего офицера в стране десятилетиями.  

 

Коллега из всех моих сослуживцев только один человек из Хим Академии был с шильдиком Академии и то заказанным выпускным курсов частным порядком через ту же фирму КрЮЗ что и официальные все знаки без шильдиков так же производства КрЮЗ.

Это что бы понятней было (Официальный знак ему вручили КрЮЗ + 1 знак в частном порядке КрЮЗ с шильдиком Академии сами заказали)

А с вязи с тем что я заканчивал СВУ таких сослуживцев по всей стране Матушке у меня было много и больше не одного случая не было что выдавали ромбы официально с шильдиками названий Уч или Ак..

Изменено пользователем oleg1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу меня простить не правильно написал с шильдиком с названием Академии заказывали не на КрЮЗе !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу меня простить не правильно написал с шильдиком с названием Академии заказывали не на КрЮЗе !!!!!

Этот знак я показывал на 2 стр 31 пост. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллеги прошу меня простить не правильно написал с шильдиком с названием Академии заказывали не на КрЮЗе !!!!!

Этот знак я показывал на 2 стр 31 пост. 

 

Не знаю этот или нет он выпускник 1998 г. официально он получал КрЮЗ без всяких шильдиков.С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коллеги прошу меня простить не правильно написал с шильдиком с названием Академии заказывали не на КрЮЗе !!!!!

Этот знак я показывал на 2 стр 31 пост. 

 

Не знаю этот или нет он выпускник 1998 г. официально он получал КрЮЗ без всяких шильдиков.С ув

 

Все правильно. Этот год получал без шильдиков. Так как не успели заказать, эти-то с горем по полам нашли. И 1999 год тоже получал без шильдиков. Сам бегал искал эти поплавки, так как про поплавки вспомнили за три дня до выпуска.

Говорю с такой уверенностью, т.к. сам закончил Академию РХБЗ в 1999 г. И знаю что происходило на 4 выпуска до меня и 7 выпусков после, пока не перевели ее в Кострому.

Изменено пользователем wild20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пример официально вручаемых знаков с шильдиками.

Выпуск Михайловской военной артиллерийской академии 2017 года.

post-38716-0-66601100-1497879192_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...