Перейти к содержанию

Французская морская сабля с травлением


Рекомендуемые сообщения

Произвольный вариант  sabre d’officier de marine Mle 1837, поздний вариант, на Третью республику или еще позднее. Клин - не французский, прямой, оригинальные, штатные с изгибом и ребром жесткости. По форме  - клин, возможно, испанского производства, но тогда скорее всего была бы маркировка фабрики в Толедо. Но сами подобные испанские клинки на разных типах француженок видел не раз.  Испанские клинки в конце 19 и в 20 веке были дешевле французских, их заказывали сами офицеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доп: ножны по фото похожи на оригинал,  до ВМВ, но шпенек «левый»,  ремонт/ замена в ходе бытования. Либо устье меняли, не скажу точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько испанских клинков, похожих на представленный. Более ранние, правда. Все провинциальных нерегулярных  формирований.

9BAC66AB-7833-4491-85FB-9D3113DA15BC.jpeg

232A213D-377D-4879-B5B9-C95545B5D96A.jpeg

7EF176D0-2A69-47BD-ADF0-CCFE418B52E8.jpeg

76E2D585-0F71-4080-A10E-636324E2B0ED.jpeg

5BEA47A4-32FB-42D1-AE85-4066BB821221.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фото французской сабли африканской армии с испанским клинком, похожим на рассматриваемый. Источник Жан Ондри «Сабли Французской армии» т 2.

F2D686E6-9CF9-4040-80E9-419202C7B39A.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Villar65 сказал:

Доп: ножны по фото похожи на оригинал,  до ВМВ, но шпенек «левый»,  ремонт/ замена в ходе бытования. Либо устье меняли, не скажу точно.

всё мимо цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Villar65 сказал:

Произвольный вариант  sabre d’officier de marine Mle 1837, поздний вариант, на Третью республику или еще позднее. Клин - не французский, прямой, оригинальные, штатные с изгибом и ребром жесткости. По форме  - клин, возможно, испанского производства, но тогда скорее всего была бы маркировка фабрики в Толедо. Но сами подобные испанские клинки на разных типах француженок видел не раз.  Испанские клинки в конце 19 и в 20 веке были дешевле французских, их заказывали сами офицеры. 

не просто мимо цели, в "молоко"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким клином-это шпага, а не сабля.

Рукоять и ножны от французской морской сабли обр. 1837, клинок современного производства.

Вариант под м1963 сомнителен на мой взгляд (фурнитура отличается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bluebird сказал:

С таким клином-это шпага, а не сабля.

Рукоять и ножны от французской морской сабли обр. 1837, клинок современного производства.

Вариант под м1963 сомнителен на мой взгляд (фурнитура отличается).

Где фурнитура отличается? На фото сверху м1963!

У м1963 и есть практически прямой клинок и он, конечно, современный и  современное травление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KOMMANDANT сказал:

Горе от ума...

Чем не нравится вариант, что я написал???

Почему не нравится? Ваш вариант вполне возможен. Я не настаиваю на своем, но, как говорится, есть мнение….  Клин похож на испанский, в руках держал несколько французов с такими клинками, так что это не невозможно. А про вариант м 1963 я и не думал в принципе, ибо мы типа обсуждаем антиквариат ( ну или подделки в соответствующей теме), а MLe 1963 точно в разряд антиквариата  не попадает…  Кстати, если это «в девичестве» 1963, то предмет все равно произвольный или «вольнофантазийный», BALP их делал с изогнутым клинком на 2 дола. 

🤔

P.S. А на счет «горе от УМА», восприму, скорее как признание скромных достоинств…🙂  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sabre d’officier supérieur de marine modèle 1963. Monture laiton dorée finement ciselé. Garde ciselée et ajourée à l’ancre de marine surmontée coquille Saint Jacques avec des rinveaux de part et d’autre. Extrémité du quillon en tête de dauphin. Poignée noire striée. Lame à dos plat, à deux gouttières, marquée des établissements BALP à Saint Etienne. Fourreau en cuir noirci. Chape laiton ornée d’une anche de marine rapportée, un anneau de bélière et bouton de chape en coquille Saint Jacques. Un anneau intermédiaire et bouterolle en laiton. Usure et patine

A143D00C-40D5-4748-A864-F85FE3D4E56C.jpeg

BF25F5D6-B6ED-4DB0-B4F9-84349BA379BD.jpeg

8E735DA3-80F1-480F-83F2-15CBE1BA5707.jpeg

58BD3218-18B4-4012-8E6A-5E3A5B67B64C.jpeg

CF613B22-25B4-4379-B268-53508717B17A.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KOMMANDANT сказал:

Где фурнитура отличается? На фото сверху м1963!

У м1963 и есть практически прямой клинок и он, конечно, современный и  современное травление

Может Вы и правы.

Но ножны ТС видятся ремонтными, а именно выпрямленными.

Черен рукояти похоже из кости, а не пластика, что было на м1837, но не предполагалось на м1963.

Ну и клин совсем не сабельный, и официальным производителям м1963 не соответствует.

Хотя заказные (сувенирные) варианты вполне допустимы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Bluebird сказал:

Может Вы и правы.

Но ножны ТС видятся ремонтными, а именно выпрямленными.

Черен рукояти похоже из кости, а не пластика, что было на м1837, но не предполагалось на м1963.

Ну и клин совсем не сабельный, и официальным производителям м1963 не соответствует.

Хотя заказные (сувенирные) варианты вполне допустимы

 

Согласен! Только рукоять всё же из дерева. Под заказ могло быть всё что угодно и травление в том числе.

Сами французы не могут разобраться в послевоенных вариантах. Да и особо не хотят, судя по всему, всех 

интересуют только ранние варианты...( источник французские форумы любителей сабель) 😁

 

🍻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KOMMANDANT сказал:

image.jpeg.41d45c9a7b83e3bf40aa85f9a05d5cbb.jpeg🍻

 

Доброго времени суток!
Не для спора с Вами по существу, так как мы все вроде согласились, что Вы правы и это произвольный вариант мод 1963, обращу внимание на  некоторое противоречие в описании Лоста, которое Вы привели. Клинок назван прямым, но дальше указана его кривизна, не большая, но есть. Хотя возможно это нюансы перевода с французского. Нормативные образцы, насколько я понимаю:(тк действительно интереснее более  ранние образцы), с изгибом клинка. Выше я приводил BALP, ниже Hosten, он тоже с изгибом.  Сабля размещенная для обсуждения вообще прямая. Вы и коллега Bluebird правы, что это скорее всего «на заказ». Вместе с тем, мои скромные познания во французском ХО,  позволяют считать подобный клинок не типичным для «французской школы»🙂, помимо упомянутых «испанских» , подобный тип клинка, кажется, бывал и у «немцев, так что отнести его к французскому производству я бы не спешил. Травление универсальное и тоже ничего не дает для определения где он сделан.   
Все это только «в дополнение», конечно, предмет современный, оф сабля тип 1863 с ненормативным ( «фантазийным», как пишут франки 🤔) клинком.

4266A638-3B49-4DBF-AAF3-FFB65012F24A.jpeg

FB9756B4-4844-430F-BC15-86A6C6DD99A5.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cоглашусь с вами коллеги, Villar65 и Bluebird

Что это может быть просто послевоенное изготовление, как с нуля, так и с использованием новодельных и оригинальных деталей, и обсуждать, и искать аналоги в моделях - бесполезно в принципе.

Морских офицеров у них всегда было очень много и спрос был и будет всегда

На фото, как я понял, морская авиация

 

 

1971_110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...