Перейти к содержанию

Письмо из Японского лагеря в Китай


Sedoy

Рекомендуемые сообщения

Вот такое занятное письмо 1915г. из Японского лагеря военнопленных в Матсуяне в Шанхай.

post-80-1172570438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял письмо 19г.(написано) и в 21г отправлено. Японское коварство... biggrin.gif biggrin.gif Раньше хотябы цензурные штемпели были на двух языках...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Feb 27 2007, 02:51 PM)
Насколько я понял письмо 19г.(написано) и в 21г отправлено. Японское коварство... biggrin.gif  biggrin.gif

Японцы ставили год правления императора.

 

Пытался кода то разобрать, запутался совсем wacko.gif

 

Т.е. цифра 21 совсем не соответствует 1921, тоже касаемо даты, месяца.

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в этом случае. На монетах,бонах -да, но не на почте. Существовали правила Всемирного Почтового Союза, которые вынуждены были выполнять и японцы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На современных японских международных штемпелях проставляется дата по западному летоисчеслению. Но скажем, на современных штемпелях спецгашения дата в традиционном японском летоисчислении (иногда с добавлением года по европейски). При этом формат даты - год/месяц/день.

 

Если предположить, что дата на штемпеле проставлена по японски, то получаем: 21 5 4 года. 4 год эры Тайсе это 1915 год по западному.

Правда в скане письме последняя цифра года неразборчива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже разборчива :"19" . На реальной почте, приходящей из Японии в Россию (военнопленных р-я. воины, интернированых и т.д.) стояли штемпеля с датами общепринятого летоисчисления.. А на спецгашениях они могли и ставить дату эры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...