Перейти к содержанию

Гильза от 3,7 cm Pak


Рекомендуемые сообщения

Все, что связано с танками и средствами их поражения, занимает воображение почти каждого, интересующегося историей 2-й мировой. На "природе" подобные гильзы мне не встречались, эта единственная пока, которую я приобрел в комплект к куску щитка от "колотушки". Буду рад информации о производителе и распространенности таких гильз, а также Вашим фотографиям. drinks_cheers.gif

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рак 3,7см начали производить в 1936 году, а какая маркировка видно на фотографии, сам я в ней не силен, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 1 2007, 02:40 AM)
Все, что связано с танками и средствами их поражения, занимает воображение почти каждого, интересующегося историей 2-й мировой. На "природе" подобные гильзы мне не встречались, эта единственная пока, которую я приобрел в комплект к куску щитка от "колотушки". Буду рад информации о производителе и распространенности таких гильз, а также Вашим фотографиям. drinks_cheers.gif
image

 

 

 

Приветствую Вас!!!!!

 

совсем недавно нашел позиции артиллеристов под Кенигом (фоток пока нет позже пришлю) 4 капонира и ячейки в одном аккуратно уложенные гильзы от 88 мм а в другом вот такие же от 3.7. на корпусе маркировка . конкретно Ваша гильза ,точнее снаряд был изготовлен в Берлине сейчас точно не скажу завод но точно в Берлине.

 

так интересно ....... Кенигсберг 1945г уже все ,фрицам хана ,а они и в это время стреляные гильзы складывают капсюль к капсюлю. металлические отдельно от латунных..... (так их нашел). Поэтому и проиграли наверное -времени небыло воевать ,надо было гильзы складывать!!!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 1 2007, 01:44 PM)
Рак 3,7см начали производить в 1936 году, а какая маркировка видно на фотографии, сам я в ней не силен, увы...

На гильзе орел времен Рейхсхеер, возможно это клеймо ставили и после ... я вот тоже не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ставили, для примера выставляю маркировку щитка Рак 3,7см , там можно разглядеть:

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васса, поэдравляю с находками! Жду фото! И если возможно, зарезервируй за мной гильзочку! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инфо и фото о стальной гильзе 37мм и осколочном дезактивированном снаряде к ней 1943г. Музейный образец.

post-151-1172852740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЕ ты как всегда icon_daumenhoch.gif ,немного не втему но вот тоже 37 мм только 15 года так сказать прорадитель drinks_cheers.gif ДЕАКТИВ ПОЛНЫЙ.

post-151-1172856562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар

Данная гильза произведена на заводе компании Polte в городе Магдебурге в 1935 году.

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественные фото, Сhegevara! drinks_cheers.gif A как ознакомиться с упомянутой Вами "инфо"? reading_help.gif

 

Интересное открытие прототипа, Эдуард Фонберг! drinks_cheers.gif Есть ли фото донышка Ваших дезактивов? Страсть как хочется увидеть! По-прежнему жду Вашего ответа по бандероли, электронная почта молчит mellow.gif.

 

Исчерпывающий ответ, 1201, спасибо! drinks_cheers.gif Если не секрет, как и по каким источникам Вам удалось провести идентификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается аккуратности при складывании гитлеровцами гильз в 1945 под Кениксбергом, то не из-за этого они проиграли, Васса. Те, кто их тогда уложил, были хорошими солдатами. Никому бы не пожелал оказаться тогда там на их месте. Советская военная машина набрала такие обороты, что ни одна сила в мире не смогла бы её остановить. Немцы надеялись на чудо и в ожидании его складывали гильзы, чтоб не так страшно было ждать - спасения или смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 3 2007, 07:53 PM)
Качественные фото, Сhegevara! drinks_cheers.gif A как ознакомиться с упомянутой Вами "инфо"? reading_help.gif

Интересное открытие прототипа, Эдуард Фонберг! drinks_cheers.gif Есть ли фото донышка Ваших дезактивов? Страсть как хочется увидеть! По-прежнему жду Вашего ответа по бандероли, электронная почта молчит mellow.gif.

Исчерпывающий ответ, 1201, спасибо! drinks_cheers.gif Если не секрет, как и по каким источникам Вам удалось провести идентификацию?

Фотографии и в разобраном виде дам в понедельние,по посылке в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Mar 3 2007, 09:17 PM)
Неплохая и компактная инфо...//ru.wikipedia.org/wiki/Pak_35/36 blink.gif

Зашел, почитал. drinks_cheers.gif Википедия порадовала, изменяется в лучшую сторону: несколько месяцев назад материала по Рак там было гораздо меньше, а Испанию ошибочно (описка?) называли Италией blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (Варвар @ Mar 3 2007, 08:13 PM)
А что касается аккуратности при складывании гитлеровцами гильз в 1945 под Кениксбергом, то не из-за этого они проиграли, Васса. Те, кто их тогда уложил, были хорошими солдатами. Никому бы не пожелал оказаться тогда там на их месте. Советская военная машина набрала такие обороты, что ни одна сила в мире не смогла бы её остановить. Немцы надеялись на чудо и в ожидании его складывали гильзы, чтоб не так страшно было ждать - спасения или смерти.

 

 

Привет !

готов поделиться на безвозмездной основе одной гильзой и парочкой к 88 мм.

так что пишите зпезжайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Васса @ Mar 21 2007, 11:11 AM)
QUOTE (Варвар @ Mar 3 2007, 08:13 PM)
А что касается аккуратности при складывании гитлеровцами гильз в 1945 под Кениксбергом, то не из-за этого они проиграли, Васса. Те, кто их тогда уложил, были хорошими солдатами. Никому бы не пожелал оказаться тогда там на их месте. Советская военная машина набрала такие обороты, что ни одна сила в мире не смогла бы её остановить. Немцы надеялись на чудо и в ожидании его складывали гильзы, чтоб не так страшно было ждать - спасения или смерти.

 

 

Привет !

готов поделиться на безвозмездной основе одной гильзой и парочкой к 88 мм.

так что пишите зпезжайте!!!!

Приветствую, Васса! drinks_cheers.gif Какое приятное предложение,так и потянуло в Кениксберг! Вот только не знаю, когда реально смогу оказаться в Вашем прекрасном городе. Может, знакомые раньше соберутся, тогда обязательно напишу. Но ожидание уже волнует. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что залез в тему. Есть такие фото тоже самого калибра, но не Pak-a a Flack-a wink.gif

post-151-1174497631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Варвар @ Mar 21 2007, 07:07 PM)
Йиржи, Вам всегда здесь рады! drinks_cheers.gif
Хорошие фото интересного предмета.

icon_friends.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флак еще и по интереснее будет, гильза чуть иначе, да и курица симпатичная видна. Хороший экземпляр drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Mar 22 2007, 12:58 AM)
Флак еще и по интереснее будет, гильза чуть иначе, да и курица симпатичная видна. Хороший экземпляр drinks_cheers.gif

Согласен! И вопрос в продолжение темы: есть ли данные об использовании Flak 37 против танков? По аналогии с Flak 88...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насколько зрение позволяет увидеть, после WaA идут цифры 76.

 

Если так, то производство принадлежит Ceská zbrojovka akc. spol. v praze (CZ), которая с 1941 года называлась Ceská zbrojovka Prag, в 1944-45 годах - fnh Böhmische Waffen-fabrik Prag

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...