Перейти к содержанию

Са-61 Шкорпион


Рекомендуемые сообщения

Са-61 ШКОРПИОН

 

Sa-61 Škorpion

 

Для начала пару фотографий. Теперь увидите, какие у меня недостатки в русском языке, но при Вашей помощи как то договоримся и поймём друг друга drinks_cheers.gif

 

Автомат применялся и применяется в десантных войсках, разведывательных частях, пограничных войсках (теперь пограничная полиция), разные специальные части, но тоже у милиции.

 

 

1. Общий вид с коротким магазином на 10 патронов каллибра 7,65 мм

 

Крючок над ручкой - "от себя" для стрельбы очерадями, "к себе" по одиночным выстрелам.

post-242-1173216508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Общий вид с коротким магазином. Для сровнения с отвернутым металическим прикладом. Для качественной стрельбы из руки, было всегда удобно засунуть приклад в рукав блузы spiteful.gif

post-242-1173216701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Общий вид с длинным магазином на 20 патронов.

post-242-1173216837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Общий вид на кобуру, автомат носится на ремене и сумка на 2 длинные магазина. В комлет входил 1 магазин короткий и 4 длинные

post-242-1173217420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи - Ваш русский ОК! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Спасибо за картинки, теперь хотелось бы еще и по частям wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снайпер, с деталями будет трудно. Если найду, обязательно выложе. Пока могу на пальцах обяснить. Шкорпиона отлично помню, раз на стрельбах себе 5 см стрелил в землю от пальца правой ноги spiteful.gif Может быть бы через сапог не пробило biggrin.gif , иначе всё ОК! laugh.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать! А то я в сети тоже что-то нормальных картинок не видел!

QUOTE
раз на стрельбах себе 5 см стрелил в землю от пальца правой ноги

А я раз чуть не отстрелил себе палец, когда впервые пробовал израильский "Тавор" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хороший материал Иржи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йиржи, спасибо за фото! Отличная машинка drinks_cheers.gif Эх, если бы наши законы позволяли, обязательно бы взял себе такой sad.gif

Только немного тебя поправлю, по нашей классификации это не автомат, а пистолет-пулемет. А еще я читал, что Скорпионы делают и под патрон Макарова 9-мм и под 9-мм Люгер.

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stive , спасибо за поправление. drinks_cheers.gif Да, делаются и для 9 мм патронов, но 7,65 на много дешевле spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё снимок не много управленного шкорпиона для всякого wink.gif

post-242-1173296613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 7 2007, 11:44 PM)
А еще я читал, что Скорпионы делают и под патрон Макарова 9-мм и под 9-мм Люгер.

Образец 61, представленный Иржи, калибр - 7,65 Браунинг, образец 64 - 9мм. короткий Браунинг, образец 65 - 9мм. советский пистолетный, образец 68 - 9 мм. Парабеллум, в девяностые годы на его базе был создан самый последний вариант "Скорпиона" - CZ 361. Он отличался наличием под стволом направляющей типа Picatinny, предназначенной для установки подствольного фонаря или лазерного прицела.

На фото Scorpion SA Vz 68

post-242-1173541323_thumb.jpg

Изменено пользователем syushkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Mar 10 2007, 05:22 PM)
Пистолет-пулемет SA 361 калибра 9x19 Luger / Parabellum - самая современная модификация Скорпиона.

drinks_cheers.gif

 

Это уже конечно совсем другой инструмент, для другово оркестра spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 7 2007, 01:58 AM)
4. Общий вид на кобуру, автомат носится на ремене и сумка на 2 длинные магазина. В комлет входил 1 магазин короткий и 4 длинные

drinks_cheers.gif

Йиржи на фото написано SAMOPAL wink.gif Это как переводится на русский? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 10 2007, 07:50 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 7 2007, 01:58 AM)
4. Общий вид на кобуру, автомат носится на ремене и сумка на 2 длинные магазина. В комлет входил 1 магазин короткий и 4 длинные

drinks_cheers.gif

Йиржи на фото написано SAMOPAL wink.gif Это как переводится на русский? drinks_cheers.gif

Роман, привет. На русском и тем более коллекционерском языке звучит интересно, да? spiteful.gif

 

Samopal в переводе автомат drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 10 2007, 11:10 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 10 2007, 07:50 PM)
QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 7 2007, 01:58 AM)
4. Общий вид на кобуру, автомат носится на ремене и сумка на 2 длинные магазина. В комлет входил 1 магазин короткий и 4 длинные

drinks_cheers.gif

Йиржи на фото написано SAMOPAL wink.gif Это как переводится на русский? drinks_cheers.gif

Роман, привет. На русском и тем более коллекционерском языке звучит интересно, да? spiteful.gif

 

Samopal в переводе автомат drinks_cheers.gif

icon_daumenhoch.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 11 2007, 01:02 AM)
Интересно, а наши Кипарис не со Скорпиона содрали?

За основу ОЦ-02 был взят именно Шкорпион. drinks_cheers.gif

Но естественно машину доработали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 11 2007, 01:35 AM)
Спасибо, не знал, просто стрелял из него, выглядит очень похоже, вот и предположил drinks_cheers.gif

Я тоже был лично знаком. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йиржи, в каком году разработали Шкорпиона? В 61?

Я почему спрашиваю ...

Дело в том, что ОЦ-02 был не первой моделью на основе Шкорпиона. Еще в начале 70-х Е. Драгунов создал опытный образец "Кедр". Этот ПП был принят на вооружение в 1994 г., другими словами получается, что в начале был "Кедр", а уже за ним "Кипарис", хотя "Кипарис" приняли на вооружение раньше.

К сожалению с ПП-91 "Кедр" лично не был знаком и ничего сказать не могу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, привет. В 1961 году шел уже "Шкорпион" на вооружение, как секретное оружие. Помню, что про него говорили, что чехословацкая фабрика судилась в международном судье с израильской фирмой у кого есть патент на данный вид автомата, поскольку сразу появились два варианте. Чехословакия суд выиграла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ Mar 11 2007, 05:00 PM)
Роман, привет. В 1961 году шел уже "Шкорпион" на вооружение, как секретное оружие. Помню, что про него говорили, что чехословацкая фабрика судилась в международном судье с израильской фирмой у кого есть патент на данный вид автомата, поскольку сразу появились два варианте. Чехословакия суд выиграла.

Значит все верно. Шкорпион стал прообразом "Кедра", а уже учтя разработки "Шкорпиона" и "Кедра" создали "Кипарис". drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 11 2007, 06:14 PM)
Шкорпион стал прообразом "Кедра", а уже учтя разработки "Шкорпиона" и "Кедра" создали "Кипарис". drinks_cheers.gif

Вообще, Е.Ф. Драгунов перевернулся бы в гробу, если бы услышал такое. Считать, что "после - значит вследствие того" , в корне неправильно. 9 мм пистолет-пулемет «Кедр» также похож на Скорпиона, как и М16 на Калаша. spiteful.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (syushkov @ Mar 11 2007, 07:19 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Mar 11 2007, 06:14 PM)
Шкорпион стал прообразом "Кедра", а уже учтя разработки "Шкорпиона" и "Кедра" создали "Кипарис".  drinks_cheers.gif

Вообще, Е.Ф. Драгунов перевернулся бы в гробу, если бы услышал такое. Считать, что "после - значит вследствие того" , в корне неправильно. 9 мм пистолет-пулемет «Кедр» также похож на Скорпиона, как и М16 на Калаша. spiteful.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif

Это с какой стороны посмотреть. wink.gif

Прототипом послужил конечно не Са-61, а VZ61. drinks_cheers.gif

post-242-1173640893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Mar 11 2007, 02:49 AM)
Йиржи, в каком году разработали Шкорпиона? В 61?
Я почему спрашиваю ...
Дело в том, что ОЦ-02 был не первой моделью на основе Шкорпиона. Еще в начале 70-х Е. Драгунов создал опытный образец "Кедр". Этот ПП был принят на вооружение в 1994 г., другими словами получается, что в начале был "Кедр", а уже за ним "Кипарис", хотя "Кипарис" приняли на вооружение раньше.
К сожалению с ПП-91 "Кедр" лично не был знаком и ничего сказать не могу ...

"Кедр" действительно поступил на вооружение после "Кипариса".

Правда стрельба из него очередяли это перевод патронов, лучше всего одиночными, т.к. стреляет "Кедр" достаточно точно (с прикладом естественно). Хотя я инфы по нему не лопатил, интересно сравнить бы Кипарис и Кедр в полном разборе.

А вот ПП-90 это интересно тоже содрали, или это чисто наше ноу-хау?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Mar 12 2007, 01:04 AM)

А вот ПП-90 это интересно тоже содрали, или это чисто наше ноу-хау?

Любое оружие в современном мире - это клоны с аналогов, естественно улучшениые и порой видоизмененные.

 

С ПП-90 как и с ПП-93 был знаком лично. wink.gif Не думал насчет с кого содрали, но пукалки так себе. Хотя эти стволы и не предназначены для дальней стрельбы. Автоматическая очередь из ПП-90 на растояние до 25 м очень серьезный аргумент для ближнего боя, а чем дальше тем бесполезней ...

Но это что касается машин под ПМ-вский патрон. Говорят что эта же машина заточеная под Люгер гораздо лучше ... но подтвердить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стрелял в тире и из Кипариса и из Кедра. Моя оценка: 3-.

Прицеливаться очень не удобно, задирает очень прилично, уже вторая пуля летит силно выше. У Кедра часто слетает крышка при стрельбе. Также как и у ПМ при стрельбе усиленными патронами (гильза биметалл).

Стрелять лучше одиночными. Один раз с дуру с бедра попал в 8 на 25м. Случайно конечно, но для окружающих эффект был.

Сравнивать конечно нельзя, но я выше бы оценил АПС.

Если интересно - в следующий раз возьму с собой ф/а и сниму в разборке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно конечно. А вот АПС мне не понравился, очень тяжелый, и не удобный для стрельбы с рук. А вот с прикладом не пробовал, наверное гораздо лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...