Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Форма УПА

 

------------

 

 

Украинская Повстанческая Армия, как известно, возникшая без какой-либо поддержки государства, - это была исключительно армия народа, которая должна была сама себя обеспечивать оружием, провиантом и материалами. По этой причине почти до самого конца не было полной униформованности в ее рядах. На ранних этапах воины вообще не имели единой униформы и носили гражданское. В последующие годы УПА была большей частью одета в немецкую форму, которая и осталась основой униформы до самого конца войны. Это объясняется несколькими причинами:

 

1. Присутствием немецкой армии

на украинской земле на этапе формирования УПА.

 

2. Массовый переход формирований

украинской полиции при немецкой армии в ряды УПА.

 

3. Захват УПА немецких

складов при отступлении немцев из Украины.

 

С немецкой формы тогда отпарывались все отличия и соответственно нашивались украинские (см. рис. 2). Позднее на подпольных фабриках мундиры всех армий перекраивались под стандартную униформу УПА - а именно френч с отворотами и накладными карманами по немецкому образцу (см. рис. 1). При этом УПА использовала форму почти всех армий, которые принимали участие в второй мировой, - попадались польские, советские, голландские, литовские, чешские, словацкие, мадьярские, итальянские и даже американские мундиры. Головным убором служила преимущественно немецкая пилотка, но уже в конце войны ее заменили так называемой петлюровкой, или мазепинкой - фуражкой с отворотами.

 

Тогда же был внедрен и частично воплощен проект униформы УПА. Предполагалось ввести полотняную блузу цвета хаки, которая имела накладные карманы с бантовыми складками и пристяжные манжеты из черной материи на рукавах. Старшинская блуза носилась поверх штанов, а подстаршинская - заправленной в штаны, притом первая имела два нагрудных и два боковых кармана, вторая - только нагрудные. Штаны "комбинезованые" предполагалось шить с двумя прорезными вертикальными карманами с клапанами и с завязками на низе штанин. Главным убором должна была служить полевая пилотка из белого или черного сукна с выпуклой кокардой впереди и треугольной белой нашивкой с соответствующим изображением: например, "головы тура", когда речь шла об униформе для волынских подразделений, в частности, для отдела "Туры" (см. рис. 2).

 

 

image

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга (фотоальбом) по УПА, автор Виталий Мазуренко. Я был на ее презинтации. Книги не досталось sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Mar 8 2007, 12:38 AM)
Есть книга (фотоальбом) по УПА, автор Виталий Мазуренко. Я был на ее презинтации. Книги не досталось sad.gif

Надо-бы поискать сию книгу...

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга хорошая. Много качественных фотографий и мало лабуды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор-М - соавтор, у него вроде бы еще оставлись экземпляры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент присяги. В командира четко видно петлички и нарукавную рангу. Очень рекомедую достать ету книгу - уникальные фото.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белых камуфляжных накидках

 

image

 

С румынами

 

image

 

С венграми во время подписания нейтралитета между Венгерскими военными силами и УПА.

 

image

 

С американцами

 

image

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Askold!

 

Фотографии Супер!!!!!!

 

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

 

drinks_cheers.gif

 

Есть -ли у тебя в коллекции что-то из погон, петлиц, кокард,.....и т.д.

 

покажи..... drinks_cheers.gif

 

001_ukraina.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cat1

"Армия Безсмертных - повстванськи свитлыны" Выдавныцтво Мс, Львив, 2002.

 

Valera:

Мне тоже понравились, особенно открытка - очень напоминает алегорию Финляндии (когдато видел похожую финскую открытку). К сожалению по УПА у меня ничего нет, по етой теме почти невозможно чтото достaь....а жаль, дедушка в УПА служыл:

post-411-1173343345_thumb.jpg

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ Mar 8 2007, 01:55 AM)
Доктор-М - соавтор, у него вроде бы еще оставлись экземпляры.

Да, несколько фотоальбомов "УПА.Армія безсмертних" еще есть на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О... видел я эту девушку с большими сисьями. Только на моей открытке рубаха на груди была поплотней застегнута и щита не было. А название то же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Black Jack @ Mar 8 2007, 12:38 AM)
Есть книга (фотоальбом) по УПА, автор Виталий Мазуренко. Я был на ее презинтации. Книги не досталось sad.gif

Там 2 редактора и 4 "упорядныка". Манзуренко писал только о фалеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...