Перейти к содержанию

Болгария - царские группы


Рекомендуемые сообщения

Вот такая грудь - от солдата 1-й Мировой до офицера 2-йsmile.gif

post-266-1173736843_thumb.jpg

Изменено пользователем CoronaCola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (CoronaCola @ Mar 13 2007, 02:15 AM)
Вот такая грудь - от солдата 1-й Мировой до офицера 2-йsmile.gif

Хорошая грудь, а по каким наградам видно что они за WW2?

- "За военные заслуги" - без знака за военное отличие, не на ленте ордена "За храбрость".

Возможно, это было получено до начала WW2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов к сожалению нет, но при продаже дали инфу (якобы передали от семьи) что кавалер служил вплоть до начала 40х.

 

Не думаю такое есть смысл придумывать - на ценность группы это не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор наград больно сильный......Влад, а сделайте хорошие сканы колодки и награды поближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сборняк, сборняк... Тут какие-то нереальные награды?

 

Вот история этой группы:

 

- сначала продложена мне деалером из Болгарии (в том составе что я виставил изначально), в тот момемнт я не готов был купить,

- продана коллекционеру в Канаду,

- канадец разбил группу (оставил себе Храбрость 1 & 3 ст - заменив их на ордена без бантов - и Железный Крест - там было редкое клеймо) и выставил на еBay. В том неполном виде её FALERA и увидел,

- я у канадца потом купил группу с оригинальными наградами за Храбрость.

 

2 колодки оригинальные, они никогда не разбирались. Всё что на колодках присутствует в группе - что там могли добавить?

 

Так что вот вам пример спасённой группы. icon_friends.gif

 

Порадовались бы лучше что группа прошла через 90 лет истории, была разбита и в итоге воссоединена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Вы не обижайтесь. Просто группа вызывает определённые вопросы.....Возможно мы не правы....... drinks_cheers.gif

 

1. Солдатские ордена за храбрость. 1 и 3 степени. Как я понимаю награждение должно было идти постепенно как у нашего Георгия. Соответственно двух орденов не хватает? Или...... spiteful.gif А если учесть, что человек был (если был) очень храбр (о чем свидетельствуют ЖК и австрияк), то у него наверняка были бы и другие боевые награды.....

 

2. Если не ошибаюсь на колодке висит 10-летняя офицерская выслуга эмиссии Фердинанда (плохо видно могу ошибаться, нужен конечно нормальный скан). Если это так, то как он мог во время Первой мировой войны получить солдатские награды?

 

3. Если у него есть выслуга офицерская Фердинанда, то странно, что такой боевой офицер не участвовал в Балканских войнах? И у него нет никаких других наград до Первой мировой войны.....

 

4. Ленточки на некоторых знаках вызывают определённые сомнения своей новизной, но опять таки нужны сканы хорошие.

 

5. Австрийский Крест Военных заслуг с Военным Отличием" с лавровым венком. Этот вариант вручался офицерам за храбрость непосредственно перед лицом врага. Соответственно опять же на момент награждения болгарин должен был быть уже офицером.....Плюс достаточно редкое для балканского солдата сочетание австрияка с немцем.....

 

6. Колодка судя по всему сделана таким образом, что награды легко снять и одеть. Ставлю для примера сканы болгарских наградных групп, обратите внимание на манеру изготовления колодок.......

 

Влад ещё раз хочу сказать, что если колодка родная, то Вам очень повезло.....Она наверное уникальная..... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка сделана таким образом что награды снимаютса.

 

Насчет офицерского креста Х лет - возможно его вручение во время Бориса? Такие случаи были, когда продолжали исползовать старые запасы.

 

С документами было бы легче, но увы их нет.

 

Одно могу сказать - две орденские колодки имеют примерно одинаковую степень запачканости / изношенности на всех десяти лентах, похоже что их довольно долго носили.

post-266-1173821360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт 10 лет весьма сомнительно. Если предположить, что он начал служить в 1915 году (в противном случае скорее всего участвовал бы в Балканских войнах), то 10 лет службы было бы в 1925 году. А Борис на троне с 1918. Сомнительно, что за столько лет выслужные кресты с вензелем Фердинанда не заменили.

 

Все остальные вопросы также остаются....... sad.gif

 

 

Очень бы хотел, чтобы Ваша колодка оказалась реальной. Но пока сомнения не стали меньше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главно пусть ответят на мои вопросы....... smile.gif Я в свою очередь тоже запросил небольшую консультацию за границей. Жду ответа..... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, несомненно.

 

Кстати - при вручении офицеру креста за выслугу лет - как считали 10 лет? Только в качестве офицера или учитывали службу солдатом тоже?

 

Если человек начал солдатом (8 лет) и потом дослужился до офицера (2 года) - получит ли он офицерскую награду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока в ожидании ответов, вот небольшая група с доками:

 

- Орден За Военные Заслуги 5 ст с короной,

- Медаль за Войну 1915-1918

post-266-1175634887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

QUOTE (CoronaCola @ Mar 30 2007, 05:12 PM)
Некоторые мнения есть, ждем окончательних данных для полноты информации.

Влад, появились мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не помню всех деталей, но люди с которыми я говорил сказали что Храбрость точно должны быть без бантов, а в остальном вполне могло такое быть. Опять же без документов точно нельзя ничего сказать.

 

Поэтому с моей стороны заменил Храбрость на 3 и 4 степени, остальное оставил как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Mar 13 2007, 09:18 PM)
Влад Вы не обижайтесь. Просто группа вызывает определённые вопросы.....Возможно мы не правы....... drinks_cheers.gif

1. Солдатские ордена за храбрость. 1 и 3 степени. Как я понимаю награждение должно было идти постепенно как у нашего Георгия. Соответственно двух орденов не хватает? Или...... spiteful.gif А если учесть, что человек был (если был) очень храбр (о чем свидетельствуют ЖК и австрияк), то у него наверняка были бы и другие боевые награды.....

2. Если не ошибаюсь на колодке висит 10-летняя офицерская выслуга эмиссии Фердинанда (плохо видно могу ошибаться, нужен конечно нормальный скан). Если это так, то как он мог во время Первой мировой войны получить солдатские награды?

3. Если у него есть выслуга офицерская Фердинанда, то странно, что такой боевой офицер не участвовал в Балканских войнах? И у него нет никаких других наград до Первой мировой войны.....

4. Ленточки на некоторых знаках вызывают определённые сомнения своей новизной, но опять таки нужны сканы хорошие.

5. Австрийский Крест Военных заслуг с Военным Отличием" с лавровым венком. Этот вариант вручался офицерам за храбрость непосредственно перед лицом врага. Соответственно опять же на момент награждения болгарин должен был быть уже офицером.....Плюс достаточно редкое для балканского солдата сочетание австрияка с немцем.....

6. Колодка судя по всему сделана таким образом, что награды легко снять и одеть. Ставлю для примера сканы болгарских наградных групп, обратите внимание на манеру изготовления колодок.......

Влад ещё раз хочу сказать, что если колодка родная, то Вам очень повезло.....Она наверное уникальная..... drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Все мои вопросы описаны по ветке выше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Apr 8 2008, 06:58 PM)
Все мои вопросы описаны по ветке выше.....

Пётр,

 

Никто наверняка не смог сказать была такая колодка изначально или нет. Документов нет, нет и фотографий.

 

Но если за исходную точку принать версию что солдатские кресты За Храбрость (3 - 4 ст) были получены не за 1 МВ, а ранее и к 1 МВ человек уже был офицером - то многое начинает приобретать смысл.

 

Давай так посмотрим на эти награды - ведь смысл предпологаемого сборняка в чём - чтоб продать намного дороже. Но мне набор достался по цене меньшей чем знаки стоили по отдельности. Так какой резон кому-то собирать, изготавливать подвеску, собирать колодки - и в итоге продать дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, мне просто очень хочется получить ответы на мои вопросы. Я консультировался с некоторыми болгарами и от них так и не получил никаких внятных ответов. Надеялся, что может быть у тебя что-то появилось....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Apr 9 2008, 07:36 AM)
Влад, мне просто очень хочется получить ответы на мои вопросы. Я консультировался с некоторыми болгарами и от них так и не получил никаких внятных ответов. Надеялся, что может быть у тебя что-то появилось....

Наверное ты консультировался с теми же болгарами, так как я тоже практически ничего внятного не узнал. smile.gif

 

Все разговоры на уровне "может быть" и "возможно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...