Перейти к содержанию

Фотографии украинских моряков


Рекомендуемые сообщения

Я сам не знаю - какой то неопознаный знак УНР. В него ещё и знак з левой стороны и колодка с медалями. Есть иди что знак с левой стороны со времен Царату. Какие морские знаки могли тогда носить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должно быть или что-то за окончание военно-учебного заведения или "полковик" РИА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, это фотогорафии с "Летописи Красной Калины"? Было-бы интересно конечно посмотреть именно на оригинальную фотографию а не на вырезку с журнала, где его в 30-х печатали?

П.С. На инете нашел биографию Шрамченко, там написано следующее(как стало принято в нашем разделе писать, привожу цитату на языке оригинала, что-бы не дай бог не подумали что я ненавижу русских и русский язык): "Дістав добру освіту – закінчив Ґардемаринську Школу і Воєнно-Юридичну Академію в Петрограді – яка йому потім пригодилась і на службі в Українській Державі...". Так вот знак слева как Адам правильно заметил очень может быть знак за "Воєнно-Юридичну Академію в Петрограді", знак справа что-то неизвестное Украинское может быть - нужно искать оригинальную фотку, для 100% вывода.

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad:

 

Да именно оттуда. Теперь нужно просто узнать как выглядели оба знаки и сравнить. Там явно видно ромб какой то академии. Жаль что не можна угадать по колодке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая колбаса про флот, показываю последнюю фотку из цикла "УКРАЇНСЬКА ФЛЬОТА 1917 - 1919 рр". Не знаю где изначально была опубликована данная фотография, наверно в той-же "Летописи...". На фотографии "Ґенерал-хорунжий Адміральства Української Державної Фльоти Володимир Олександрович Савченко-Більський.", это который сидит на последней фотке Аскольда. У Тинченко в книге есть ещё одна неизданная фотография моряков и морских пехотинцев, там хоть можно что-то разобрать, как дойдут руки - выставлю.

post-411-1174681411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"БИЗЕРТСКИЙ КРЕСТ".

Юбилейный знак "БИЗЕРТСКИЙ КРЕСТ" выпущен в связи с 75-летием окончания гражданской войны в Крыму и отходом Черноморского флота в изгнание, в канун 300-летия российского флота.

Одна из наиболее драматических страниц истории российского флота связана с тунисским портом Бизерта, где нашли прибежище 33 российских корабля. И именно в Бизерте российский императорский флот прекратил своё существование, спустив в 1924 году, казалось - навсегда, андреевский флаг.

Наградной знак "БИЗЕРТСКИЙ КРЕСТ" выпущен в 300 экземплярах и представляет собою аналог наградного знака "БИЗЕРТСКИЙ КРЕСТ" , учреждённого П.Н. Врангелем для награждения российских моряков, для кого порт Бизерта оказался не просто прибежищем, но и символом судьбы России и Черноморского флота.

 

Изображения не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, что серьёзно это фото 50-х? А я-то думаю успел человек нафоткаться за войну, откуда кстати известна дата фото? Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Друзья! дайте пожалуйста ссылки где можно почитать про Укаинську Державну Фльоту (подпись на первом фото). Зарание спасибо! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Андрей, вот нашел более-менее интересную ссылку про украинский флот.

 

http://fleet.sebastopol.ua/morskaderzhava/...icle_to_view=71

 

Аскольду и другим вопрос, откуда известно что это фото уже сделано в Америке в 50-х? Это фото из какого-то журнала, может там к ниму и объяснение?

post-411-1185983186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если фото 50-х годов, то как оно попало в "Историю украинского войска" из-ва Крипьякевича?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ Jun 20 2007, 12:02 PM)

Люблю наш флот и всё тут! drinks_cheers.gif

Газета "Флот Украины" имеет прекрасный сайт с множеством фото из жизни украинского флота ЛЮБУЙТЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Aug 1 2007, 07:50 PM)
Андрей, вот нашел более-менее интересную ссылку про украинский флот.

http://fleet.sebastopol.ua/morskaderzhava/...icle_to_view=71

Влад, спасибо! Оч. интересно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Aug 2 2007, 04:49 AM)
Газета "Флот Украины" имеет прекрасный сайт с множеством фото из жизни украинского флота ЛЮБУЙТЕСЬ

Оригинальное летоисчисление у наших морячков!

wink.gif

post-411-1186033499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке наград издания есть "Украинский орден морской крест" кто знает статус награды?

 

… У 2003 році йому було присвоєно звання «Почесний Український Адмірал» із врученням почесної відзнаки «Український Орден Морський Хрест» III ступеню за патріотизм та відданість Українській державі.

 

...адмірал Борис Кожин, ввійшли представники таких українських громадських організацій, як Благодійний фонд «Український орден – Морський хрест».

 

Эти крохи я выудил из интернета, из этого следует, что у награды три степени и , что она детище благотворительного фонда, может кто знает больше?

post-411-1186073299_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще одна награда для моряков - "Слава Героям". Если кто, чего знает поделитесь информацией.

post-411-1186073495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Если чесно то не помню где я ето вычитал, но подумай сам - на одной фотке Шрамченком молодой парень а тут пожылой пан. Опять таки не помню откуда, но мне говорили что он был большым патриотом, написал множество статтей и всё время ходил в морской униформе УНР, даже жывя в Америке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел по данной ссылке: http://ukrlife.org/main/prosvita/_shramch.htm , "Протягом трьох днів українська громада Філадельфії на чолі з Президентом УНР в екзилі Степаном Витвицьким та Святославом Шрамченком, який, до-речі, прибув на зустріч у своєму 40-річної давності флотському мундирі, тепло вітала і слухала видатного українського письменника. Тож дату смерті С.О.Шрамченка ще належить вияснити остаточно."

 

Может это фото и есть с того праздника, значит фотография всё-таки 50-х но он запечетлён в своём старом мундире. Смотрю на галстук с рубашкой надетые под мундиром и всё таки мне кажется что это не 20-е (сравните с первой фотографией), а позже. Может Адам перепроверит наличие этой фотографии в "Истории украинского войска" из-ва Крипьякевича" (кстати кагда книга вышла, в 30-x?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...