Перейти к содержанию

Germany Funny card 1916 Württemberg Feldpost


Рекомендуемые сообщения

Вот попалась такая карточка. В России круглый штемпель на открытках встречается довольно часто, но некоторые продавцы пытаются на этом подзаработать huh.gif

А что такое прямоугольный?

post-198-1174952855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прямоугольный штемпель использовался как "синяк" ... Если сделаете покрупнее скан можно прочесть, по -моему это штемпель санитарной команды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я то думал, что аналог нашего синего - круглый. sclerosis.gif

Если прямоугольный штамп ставился в части, то зачем так много надписей на круглом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сказали, прямоугольный - это штамп, или если угодно, печать. А круглый - это почтовый штемпель.

Штамп удостоверяет, что это письмо военнослужащего, следовательно, марку клеить не надо. А почтовый штемпель, он почтовый штемпель и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E-N-Ti @ Mar 27 2007, 04:02 AM)
Вот попалась такая карточка. В России круглый штемпель на открытках встречается довольно часто, но некоторые продавцы пытаются на этом подзаработать huh.gif
А что такое прямоугольный?

Энтузиаст, Вы немного неправы wink.gif - нам множественный ГЛАМУР на лицевой предлагали, а оборотки со штемпелями были показаны для порядка.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на круглом переводная дата для длительного использования, то где он ставился? В войсковой части? В передвижном почтовом отделении? На почте в ближайшем населенном пункте? Для меня это вопрос ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E-N-Ti @ Mar 29 2007, 04:32 AM)
Если на круглом переводная дата для длительного использования, то где он ставился? В войсковой части? В передвижном почтовом отделении? На почте в ближайшем населенном пункте? Для меня это вопрос ohmy.gif

Система организации полевой почты в частях ( что у немцев ,что у русских) такова: уполномоченный по подразделению получал определённое количество открыток (или спец. почтовых карточек), на которые ставил печать части (эта печать заменяла марки), раздавал желающим для написания писем, собирал написанные письма и относил в ПОЛЕВОЕ ПОЧТОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ к которому приписано подразделение. ППО уже ставило почтовый штемпель и отправляло дальше к пункту назначения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что "заменителем марки" является прямоугольный штамп? Но ведь он встречается далеко не на всех карточках, в отличие от круглого. ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (E-N-Ti @ Mar 29 2007, 07:13 AM)
Получается, что "заменителем марки" является прямоугольный штамп? Но ведь он встречается далеко не на всех карточках, в отличие от круглого. ohmy.gif

Офицеры (как и в русской армии) имели право сами относить свои письма в ППО, и на их письмах штамп части,как правило,не стоял. Форма штампа могла быть любой (и круглой и прямоугольной)... а ПОЧТОВЫЙ штемпель(всегда круглый) должен стоять на любом отправленном послании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, в принципе, в Германии использовались овальные почтовые штемпели, вроде российских вокзальных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (goldenbat @ Mar 29 2007, 09:34 AM)
Возник вопрос, в принципе, в Германии использовались овальные почтовые штемпели, вроде российских вокзальных?

Да, использовались овальные, чаще всего штемпели железнодорожной почты( почтовые вагоны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня открытки wink.gif

На прямоугольном надпись в последней строке "Lan**. San. Komp. 28",

на овальном "S. B. K.S.3 Landst.-Pioner-Komp. XIX. A.K."

Ми-16, что скажете? ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольный штемпель: 28-я ополченческая санитарная рота; в овальном: санитарный батальон ,отряд(комманда) санитаров 3-й ополченческой сапёрной роты 19-го армейского корпуса. rolleyes.gif Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ми-16! Снова украинская открытка, и снова штамп полевой почты sclerosis.gif

Я могу разобрать только "резерв"... Австро-Венгрия? И что за "табор" на круглом оттиске? tongue.gif

post-198-1180223060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Табор" - по-венгерски лагерь.

Да,конечно Австро-Венгрия, какой-то из учебных лагерей, находящихся на границе Украины и Венгрии (в современном варианте,естественно).Об этом косвенно свидетельствует венгерский язык штемпеля полевой почты. К сожалению мне не прочесть полный текст, можно было-бы найти географическую точку, где находился этот лагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...