Перейти к содержанию

биржа или Биржа


Рекомендуемые сообщения

- вот в чем вопрос.

 

1. Первый скан Отправитель живет в Никольских номерах в городе. Резонно поэтому в первую очередь предположить, что конверт отправлен из города, а не из населенного пунта. Биржа тут это назвавние н.п. или отправлено из биржы? Что думаете? Обратите еще внимание, что указано снизу - "телег. конт."

 

2. Второй скан для некоторого сравнения. В адресе отправителя написано Суконная Слобода, и отправитель сам пишет в адресе сие.

post-365-1176038367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих крупных биржах, к коим, конечно относилась Казанская биржа ценных бумаг, существовали почтово-телеграфные отделения. Хороший редкий штемпель. drinks_cheers.gif

post-365-1176048515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Shahta @ Apr 8 2007, 08:23 PM)
На многих крупных биржах, к коим, конечно относилась Казанская биржа ценных бумаг, существовали почтово-телеграфные отделения. Хороший редкий штемпель. drinks_cheers.gif

Не стал бы делать однозначный вывод... Казань в этом плане не тривиальный город, есть ,например, штемпель КАЗАНЬ ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ/ п.т.о. железнодорожным не являющийся (это район города)... Этот момент надо уточнять. Правда в пользу версии, предложенной Shaht*ой говорит назначение отделения (телеграфное, обеспечивающее быстрый обмен информацией)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 8 2007, 08:48 PM)
QUOTE (Shahta @ Apr 8 2007, 08:23 PM)
На многих крупных биржах, к коим, конечно относилась Казанская биржа ценных бумаг, существовали почтово-телеграфные отделения. Хороший редкий штемпель. drinks_cheers.gif

Не стал бы делать однозначный вывод... Казань в этом плане не тривиальный город, есть ,например, штемпель КАЗАНЬ ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ/ п.т.о. железнодорожным не являющийся (это район города)... Этот момент надо уточнять. Правда в пользу версии, предложенной Shaht*ой говорит назначение отделения (телеграфное, обеспечивающее быстрый обмен информацией)...

Да нет, МИ-16, в Казани не было района Биржа. Это точно почтово-телеграфное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы разъвеять оставшиеся сомнения:

"Республика Татарстан" № 169-170 (25505-25506) 25 августа 2005, четверг

 

"... Почтовая контора работала каждодневно за исключением дней тезоименитства императора и праздничных дней. Во все остальные дни почта была открыта с 8 до 12 и с 16 до 18 часов. В воскресенье - с 11 до 14 часов.

 

Кроме почтовой конторы работали еще шесть почтовых отделений : Забулачное, Адмиралтейское, Биржевое (в здании биржи на ул.Б.Проломной, ныне магазин "Подарки" на ул.Баумана), Устьинское, при Казанской центральной телеграфной станции (ныне дом №46 по ул.Маркса), при вокзале Московско- Казанской железной дороги. А в 1890 году в Казани было уже 32 почтовых ящика. Существовали также сухопутная и пароходная почта. Время и частота отправки почты зависели от направления. Например, сухопутная почта отправлялась по Московскому тракту ежедневно в 5 часов утра. По Симбирскому тракту - в понедельник, вторник, четверг и субботу в 9 часов утра. Пароходные почты во время навигации отправлялись ежедневно в 5 часов утра..."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Duckk. В инете нашли? Что-то я плохо искал...

 

Перебрал сейчас у себя Казань. Да, есть Забулачная. Но там похоже в заметке перечислено на какой-то опр. период, т.к. нашел еще Приволжское. Подборочку сделал... sclerosis.gif

post-365-1176057786_thumb.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по заказному штампу (картинка что выше оного поста). А никто точно не знает там циферки сами переводились, или оператор переводила ручками? Я правда не встречал подобных с исправленными номерами, но чем черт не шутит вдруг руками переводили...

 

=====

 

Посмотрите какой интересный ярлычок нашел. Во первых номер супер! Имхо это номер самый важный. Думаю, что в ярлыках №999 шел последним, а потом с №1 опять начиналось. Соответсвенно уже это обстоятельство делает его уникальным. Его редкость 1 на 999 конвертов. Кроме того тут он погашен.

 

И еще есть надпись снизу. Первый раз вижу что-то подобное, это или типография или адрес почтового отделения.

post-365-1176060699_thumb.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Apr 8 2007, 11:44 PM)
Вопрос по заказному штампу (картинка что выше оного поста). А никто точно не знает там циферки сами переводились, или оператор переводила ручками? Я правда не встречал подобных с исправленными номерами, но чем черт не шутит вдруг руками переводили...

=====

Посмотрите какой интересный ярлычок нашел. Во первых номер супер! Имхо это номер самый важный. Думаю, что в ярлыках №999 шел последним, а потом с №1 опять начиналось. Соответсвенно уже это обстоятельство делает его уникальным. Его редкость 1 на 999 конвертов. Кроме того тут он погашен.

И еще есть надпись снизу. Первый раз вижу что-то подобное, это или типография или адрес почтового отделения.

Нумератор, был конечно автоматический, в ручную переводить - мороки много, да и не гигиенично, в краске шанс извозиться очень большой, что не слишком благоприятно сказалось бы на самом письме biggrin.gif Да и удобнее-шарахнул разок, цифры и перескочили...

По поводу редкости, дык номер 756, к примеру в 999 номерах, то же как бы 1 раз вссего бывает, хотя 999 - симпатичнее... smile.gif

А номера на ярлыках вряд ли шли до 999, а потом снова... см. картинку...

По поводу надписи - скорее типография..., а в каком месте она расположена на конверте ... или карточке?...

post-365-1176062589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk)

По поводу редкости, дык номер 756, к примеру в 999 номерах, то же как бы 1 раз вссего бывает, хотя 999 - симпатичнее...  smile.gif
А номера на ярлыках вряд ли шли до 999, а потом снова... см. картинку...

 

На листе я разобрал Ужгород. Это какого года ярлыки? Что-то мне не то подсовываете.. nono.gif

 

Лично я не видел имперские ярлыки с заказных писем с номером более 999. И считаю что 999 это последний номер. Если где и использовалось, то имхо скорее как исключение. Кто нибудь имеет ярлыки на реальных отправлениях России до 17 г с номером более 999?! Покажите плз если найдете.. Не найдете тоже можно сообщить...

 

Исключение это ярлык показанный мною в посте http://sammler.ru/index.php?showtopic=19878 . Продавец сказал, что это с "письма", подробнее объяснить не может (или не хочет). Т.е. неизвестно откуда вырезано и что это все-таки точно такое. Также неизестно что могло гасится штемпелем УФА "з".

 

У меня немного отправлений где вместо ярлыка штамп. Но и там я не нашел 4х значных номеров хотя возможности штампов позволяют. Посмотрите у себя.

 

QUOTE (Duckk)

По поводу надписи - скорее типография..., а в каком месте она расположена на конверте ... или карточке?...

 

smile.gif Надпись СНИЗУ того ярлыка (№999) заказного письма. Они же вместе на скане... Там красная строчка идет - ее я и увеличил...

post-365-1176069618_thumb.jpg

Изменено пользователем АВМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один ярлычок smile.gif

№619 и ОБЛ.ВОЙСК.ДОНСК. - печатали отдельно??

Веталь.

drinks_cheers.gif

post-365-1176111708_thumb.jpg

Изменено пользователем Веталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:07 PM)
Хочу ещё узнать про вот этот ярлычок  rolleyes.gif
Это ярлык с поезда или ... ???
drinks_cheers.gif

Как интересно...странно обозначен маршрут , но похоже уже советская с авиапочтового отправления.(железка так маршруты не обозначала). Что означает фр."Gare"?

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:07 PM)
Хочу ещё узнать про вот этот ярлычок  rolleyes.gif
Это ярлык с поезда или ... ???
drinks_cheers.gif

Как интересно...странно обозначен маршрут , но похоже уже советская с авиапочтового отправления.(железка так маршруты не обозначала). Что означает фр."Gare"?

скан целого отправления

может на почте других ярлыков небыло

sclerosis.gif

post-365-1176113256_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 01:56 PM)
ещё один ярлычок smile.gif
№619 и ОБЛ.ВОЙСК.ДОНСК. - печатали отдельно??
Веталь.
drinks_cheers.gif

Веталь, а оборотку этой карточки покажите?!

Марки погашены вроде как московским штемпелем? А почему не Ростовским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Duckk @ Apr 9 2007, 02:43 PM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 01:56 PM)
ещё один ярлычок smile.gif
№619 и ОБЛ.ВОЙСК.ДОНСК. - печатали отдельно??
Веталь.
drinks_cheers.gif

Веталь, а оборотку этой карточки покажите?!

Марки погашены вроде как московским штемпелем? А почему не Ростовским?

ОБОРОТКА

эти карточки сначало посылались банком из Москвы ,а потом возвращались обратно-поэтому там 2штемпеля Московских и один иногородний.

Веталь.

drinks_cheers.gif

post-365-1176115460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:22 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:07 PM)
Хочу ещё узнать про вот этот ярлычок  rolleyes.gif
Это ярлык с поезда или ... ???
drinks_cheers.gif

Как интересно...странно обозначен маршрут , но похоже уже советская с авиапочтового отправления.(железка так маршруты не обозначала). Что означает фр."Gare"?

скан целого отправления

может на почте других ярлыков небыло

sclerosis.gif

Действительно... Какое отличное отправление!!! Но что за ярлык??? Надо смотреть расписание поездов из Одессы на 1924-28гг..

Изменено пользователем МИ-16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 04:07 PM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:22 PM)
QUOTE (МИ-16 @ Apr 9 2007, 02:15 PM)
QUOTE (Веталь @ Apr 9 2007, 02:07 PM)
Хочу ещё узнать про вот этот ярлычок  rolleyes.gif
Это ярлык с поезда или ... ???
drinks_cheers.gif

Как интересно...странно обозначен маршрут , но похоже уже советская с авиапочтового отправления.(железка так маршруты не обозначала). Что означает фр."Gare"?

скан целого отправления

может на почте других ярлыков небыло

sclerosis.gif

Действительно... Какое отличное отправление!!! Но что за ярлык??? Надо смотреть расписание поездов из Одессы на 1924-28гг..

Спасибо Михаил,

вертикальная дорожка марок там хорошая !!! icon_daumenhoch.gif

Хочу узнать,на сколько больше оцениваются почтовые отправления с такими марками,чем с обычными???

Спасибо.

Веталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот покопался нашел еще одну биржу.

 

Ярлычок.

post-365-1197112433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SSW52 @ Dec 8 2007, 08:17 AM)
Вот покопался нашел еще одну биржу.

Ярлычок.

Никто не знает, а что именно означают буквы написаынные часто от руки (а иногда штампиком) на ярлыках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовое отделение было в здании биржи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АВМ @ Dec 8 2007, 07:45 PM)
QUOTE (SSW52 @ Dec 8 2007, 08:17 AM)
Вот покопался нашел еще одну биржу.

Ярлычок.

Никто не знает, а что именно означают буквы написаынные часто от руки (а иногда штампиком) на ярлыках?

Возможно служ. отметки почтовых бригад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (МИ-16 @ Dec 9 2007, 04:57 PM)
QUOTE (АВМ @ Dec 8 2007, 07:45 PM)
QUOTE (SSW52 @ Dec 8 2007, 08:17 AM)
Вот покопался нашел еще одну биржу.

Ярлычок.

Никто не знает, а что именно означают буквы написаынные часто от руки (а иногда штампиком) на ярлыках?

Возможно служ. отметки почтовых бригад...

Возможно для удобства учета заказной корреспонденции,что позднее нашло подтверждение в заказных штампах.

drinks_cheers.gif

post-365-1197220452_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...