Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

могу только заметить, что это, судя по сканам, настольная медаль, посвященная 200-летию рождения Мозеса Монтефиоре. Родился он 24 октября 1784 года в Ливорно (Италия) и впоследствии переехал с родителями в Англию. Он был едва ли не самым известным евреем XIX века – благодаря неустанным заботам о собратьях-евреях. Отец Мозеса, будучи одним из видных членов сефардской общины Лондона, дал всем своим детям подобающее образование, как общее, так и традиционное еврейское.

Окончив школу, Монтефиоре некоторое время служил в оптовой компании по торговле бакалейными товарами. Успешно занимался затем биржевой деятельностью и стал одним из 12 «еврейских маклеров» лондонского Сити. Основал с братом Аврахамом (1788–1824) банкирский дом, быстро завоевавший хорошую репутацию.

 

Во время наполеоновских войн (в 1809 г.) вступил добровольцем в национальную гвардию, четырехлетнюю службу в которой окончил капитаном. Что и интересно, встречал на днях его фамилию почитывая о совободительных войнах 1813-1815 годов.

 

В 1812 году Мозес Монтефиоре женился на Джудит, дочери Леви Барента-Коэна. Она разделяла все его взгляды и идеалы и была верной помощницей, сопровождая его во всех путешествиях. В одиночку Монтефиоре путешествовал только после ее смерти.

Породнившись благодаря браку с семейством Ротшильдов, Монтефиоре преуспевал в своих делах, занимаясь и банковской, и страховой деятельностью; кроме того, он основал первую в Европе компанию по установке и обслуживанию газовых фонарей для уличного освещения. Достигнув сорокалетнего возраста, Монтефиоре оставил коммерческие дела, решив полностью посвятить себя своему народу и своей стране.

 

В 1836 году Монтефиоре был избран одним из шерифов Лондонского Сити, а на следующий год королева Виктория возвела его в рыцарское звание. Сэр Мозес Монтефиоре побывал в Эрец-Исраэль семь раз – в 1827, 1839, 1849, 1855, 1857, 1866 и последний раз в 1875 году, уже в возрасте девяносто одного года. Во время своего второго путешествия он писал в путевом дневнике: «Мое положение обязывает меня способствовать возвращению тысяч моих братьев в Эрец-Исраэль. Я уверен, что там они обретут счастье, в полной мере следуя заветам нашей святой религии, чего они лишены в Европе.» Несколько десятилетий спустя он записал: «Не думаю, что все сыны Израиля согласятся покинуть привычные места проживания, если они там вполне счастливы… но Палестина должна принадлежать евреям, и судьба Иерусалима – стать столицей Еврейской империи».

Во время своего четвертого путешествия сэр Мозес Монтефиоре приобрел участок земли, где был построен квартал Мишкенот-Шаананим, первое еврейское поселение вне стен Старого города.

Тогда же он купил фруктовый сад на 1.407 деревьев в районе Яффо; на этой земле впоследствии был построен квартал Тель-Авива, носящий сегодня его имя.

 

Сэр Мозес Монтефиоре выступил инициатором ряда проектов, направленных на благо еврейской общины.

 

В числе прочего он:

 

прислал современный печатный станок, первый печатный станок в Иерусалиме (1842 год);

 

направил в Иерусалим доктора Шимона Френкеля, первого дипломированного врача в стране, чтобы тот возглавил бесплатную медицинскую службу (1843 год);

 

основал в Иерусалиме текстильный цех (1854 год);

 

используя фонд Ие г уды Туро, приобрел земельные участки, где были построены иерусалимские кварталы Ямин-Моше и Мишкенот-Шаананим;

 

в том же, 1855 году, открылась школа профессионального обучения для девочек;

 

построил в Иерусалиме ветряную мельницу (Мельница Монтефиоре), чтобы снабжать жителей города мукой по сниженным ценам (1857 год);

 

завершил строительство квартала Мишкенот-Шаананим (1869 год).

 

Сэр Мозес Монтефиоре умер в июле 1885 года, на сто первом году жизни, и был похоронен в Рамсгейте, рядом с женой; в изголовье могилы был положен камень из Иерусалима с надписью: «Ибо рабы Твои возлюбили и камни его [ Сиона ] , и о прахе его жалеют» (Псалмы, 101, 15).

Сэр Мозес Монтефиоре оказывал содействие и помощь не только евреям Эрец-Исраэль, но и своим собратьям в Сирии, Иране, Румынии, Марокко и России.

 

ну и более подробнее здесь можно почитать

http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=12834&query=

звиняйте если все это лишнее... О подлинности по таким сканам судить невозможно... О ценности судить не берусь....

post-306-1176926018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 18 2007, 10:36 PM)
Очень интересый предмет! wub.gif Не могли бы Вы дать изображение в лучшей резолюции?

К сожалению пока только эти фотографии.

Если можно по самой медали инфрмацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему лишние

довольно интересно и позновательно

спасибо за информацию

с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по самой медали могу добавить

Аверс - портрет Мозеса Монтефиоре и надпись полукругом на немецком - родился 24 октября 1784 года

круговая надпись на иврите еще недоступна мне в связи со слабыми знаниями этого языка.

 

Реверс - надпись по кругу на немецком - Сэр Мозес Монтефиоре главный шериф графства Кент и Лондона

в центре семейный герб Монтефиоре, все таки рыцарское звание, баронет...

На двух флагах герба надпись на иврите Иерусалим. Ниже на ленте семейный девиз "Think and Thank" (Мысль и Благодарность) на староанглийском.

 

Хочу добавить, что годы жизни сэра Мозеса Монтефиоре 1784-1885... Встретил свое 100-летие, которое широко отмечалось в Англии.

С тем учетом, что медаль немецкого происхождения, то скорее всего просто памятный выпуск к 200-летию или еврейской общины Германии или просто для коллекционеров... Имеет познавательную ценность. Ну это на мой взгляд.

post-306-1176929544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если можно сделать скан более четким

будет возможность прочесть что написано ни иврите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (rembo @ Apr 19 2007, 02:56 AM)
если можно сделать скан более четким
будет возможность прочесть что написано ни иврите

ну в принципе то все видно... Мне просто буквы не знакомы sad.gif

post-306-1176937096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно, но по-моему, это идиш, а не иврит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это идиш, то тогда это 19 век, может быть на самом деле на 100-летие юбиляра. Но почему немецкий текст... Почему такой дизайн... Просто медаль похожа на дешевые предметы современного периода.

по любому надо нормальные качественные сканы предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это иврит. Только Монтефиоре написанно на жуткой смеси ивритского и идишского написания. Очень сложно рабобрать надпись, т.к. она не четкая (даже фотопопа не помогла). Судя по всему это какая-то здравица в его честь. Вот то, что я сумел разобрать (даю в ашкеназской транслитерации, соответственно духу текста spiteful.gif )

 

Сэр Мойше Мо(у)нтефиоре Ха-Шейм бе-ройв рахомов у-ве-хасдов йоир йоймов у-шнойсов ке-... - последнее слово не разборчиво.

 

Сер Моше (Моисей) Монтефиоре, да осветит Господь своей великой милостью и милосердием его дни и годы подобно ...

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно както. Вроде по религии нельзя изображения делать, да еще при жизни юбиляра smile.gif

Кстати, а из чего сделана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mazar2824 @ Apr 19 2007, 07:51 PM)


Сэр Мойше Мо(у)нтефиоре Ха-Шейм бе-ройв рахомов у-ве-хасдов йоир йоймов у-шнойсов ке-... - последнее слово не разборчиво.

Сер Моше (Моисей) Монтефиоре, да осветит Господь своей великой милостью и милосердием его дни и годы подобно ...

Ке-шомаим - как небеса. Есть такое выражение в специальной литературе spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Apr 19 2007, 11:17 PM)
Странно както. Вроде по религии нельзя изображения делать, да еще при жизни юбиляра smile.gif
Кстати, а из чего сделана ?

С изображениями все не так просто. Сам знаешь, два еврея, три мнения spiteful.gif Библейский запрет на изображения с целью идолопоклонства истолковали в другом свете.

(невольно вспомнил афоризм Лихтенберга - в пророчествах истолкователь часто более важная персона, чем сам пророк spiteful.gif )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 20 2007, 12:48 AM)
QUOTE (Mazar2824 @ Apr 19 2007, 07:51 PM)


Сэр Мойше Мо(у)нтефиоре Ха-Шейм бе-ройв рахомов у-ве-хасдов йоир йоймов у-шнойсов ке-... - последнее слово не разборчиво.

Сер Моше (Моисей) Монтефиоре, да осветит Господь своей великой милостью и милосердием его дни и годы подобно ...

Ке-шомаим - как небеса. Есть такое выражение в специальной литературе spiteful.gif

Снайпер - глаз - алмаз! spiteful.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ Apr 21 2007, 04:00 PM)
прочитал ше иарху ёмав ве шнатав ке шамаим..Но видно конечно неважнецки

По контексту не подходит - там болжно быть единственное число. Хотя, и мой вариант йоир (йаир) - осветит не совсем подходит. Но поскольку плохо видно, то очень трудно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фразе конечно можно долго спорить, но по предмету с склоняюсь к тому, что современный сувенирный жетон немецкого происхождения в медноникелеевом сплаве. Ни по стилю, ни по качеству, ни по работе гравера, ни по шрифтам не тянет на 19 век.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 20 2007, 12:48 AM)
QUOTE (Mazar2824 @ Apr 19 2007, 07:51 PM)


Сэр Мойше Мо(у)нтефиоре Ха-Шейм бе-ройв рахомов у-ве-хасдов йоир йоймов у-шнойсов ке-... - последнее слово не разборчиво.

Сер Моше (Моисей) Монтефиоре, да осветит Господь своей великой милостью и милосердием его дни и годы подобно ...

Ке-шомаим - как небеса. Есть такое выражение в специальной литературе spiteful.gif

Я бы сказал "ке-гшамим" - как дождь.

И это не "йоир", это что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (santaisr @ Apr 21 2007, 05:31 PM)
меня есть такой Монтифиори.Увы без текста.. ohmy.gif

а реверс? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 18 2007, 10:36 PM)
Очень интересый предмет! wub.gif Не могли бы Вы дать изображение в лучшей резолюции?

сканы с чють лучшим изображением

post-306-1177182129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (annagrig @ Apr 21 2007, 11:17 PM)
QUOTE (Семён @ Apr 18 2007, 10:36 PM)
Очень интересый предмет!  wub.gif  Не могли бы Вы дать изображение в лучшей резолюции?

сканы с чють лучшим изображением

обратная сторона

post-306-1177182236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...