Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Mazar2824 @ Apr 21 2007, 11:28 PM)
А поближе?

Могу отправить скан на E-mail с нормальной резолюцией.

Сдесь на форуме приходиться сжимать фотографию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы отрежьте лишний фон, сразу размер уменьшится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую!Образовался/выкопался / в наших местах вот такой предмет.Помогите определить что это,редкость... стоимость,период изготовления .....ну и ,наверное,самое важное :помогите перевести надписи на нем smile.gif

С Ув Сергей

image

image

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это,скорее, относится к "иудаике", или "Периоду до основания г-ва Израиль".

Это медальончик с именем и профилем сэра Мозеса Монтифиори, одного из крупнейших жертвователей на благополучин общины в Палестине, и дата - месяц хешван 5645 (1885) года.

С другой стороны - цитата из Псалмов - "если забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет правая моя рука...", и еще какие-то буквы. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересны буквы по углам. Что они означают ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 31 2008, 07:19 PM)
С другой стороны - цитата из Псалмов - "если забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет правая моя рука...", и еще какие-то буквы. drinks_cheers.gif

Может быть - 1785 год sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на обратной стороне ? Тоже год ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ May 31 2008, 07:22 PM)
Мне вот интересны буквы по углам. Что они означают ?

Годы, годы... А "лишняя", в нижнем углу буква стороны с "Иерусалимом", это, скорее всего, первая буква названия того же месяца - хешван. Тогда получаем столетний юбилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ May 31 2008, 07:24 PM)
QUOTE (снайпер @ May 31 2008, 07:19 PM)
С другой стороны - цитата из Псалмов - "если забуду тебя, Иерусалим, да отсохнет правая моя рука...", и еще какие-то буквы. drinks_cheers.gif

Может быть - 1785 год sclerosis.gif

Он же тогда еще и не родился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз очень даже родился tongue.gif

http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7%A9%...%95%D7%A8%D7%99

А в 1885 - умер drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, на одной стороне дата рождения: "тав-куф-мем-хей" - 5545 год от сотворения мира, 1784-85 от рождества Христова.

На другой стороне дата смерти: "тав-реш-мем-хей" - 5645 год от сотворения мира, 1884-85 от рождества Христова.

Лишние буквы ("хешван" с одной стороны и "хет" с другой) это дата его рождения, причём с ошибкой в один день: сэр Монтифиори родился не восьмого а девятого Хешвана 5545 года.

 

drinks_cheers.gif

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ May 31 2008, 08:03 PM)
Значит так, на одной стороне дата рождения: "тав-куф-мем-хей" - 5545 год от сотворения мира, 1784-85 от рождества Христова.
На другой стороне дата смерти: "тав-реш-мем-хей" - 5645 год от сотворения мира, 1884-85 от рождества Христова.
Лишние буквы ("хешван" с одной стороны и "хет" с другой) это дата его рождения, причём с ошибкой в один день: сэр Монтифиори родился не восьмого а девятого Хешвана 5545 года.

drinks_cheers.gif

Не думаю, что "хет" на одной стороне относится к "хешван" на другой. Да и неуместны тут ошибки, неуместны tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif спасибо большое за информацию . rolleyes.gif Подскажите по стоимости данного предмета?С Ув Сергей Изменено пользователем DrGerm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю свою версию. За девять месяцев до смерти Моше Монтифиори, еврейский мир широко праздновал его столетний юбилей. Скорее всего это памятный жетон на столетие сэра Монтифиори.

 

По цене тяжело сказать что либо. Зависит от вашего умения продавать и от степени заинтересованности покупателя. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (СержантЪ @ Jun 1 2008, 03:07 PM)
За девять месяцев до смерти Моше Монтифиори, еврейский мир широко праздновал его столетний юбилей. Скорее всего это памятный жетон на столетие сэра Монтифиори.

По цене тяжело сказать что либо. Зависит от вашего умения продавать и от степени заинтересованности покупателя.

Подпишусь под каждым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

QUOTE (DrGerm @ May 31 2008, 09:14 PM)
Помогите определить что это,редкость... стоимость,период изготовления

Видел в продаже подобный за 100$, но ажиотажа не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...