Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Здраствуйте, очень часто на аукционах попадаются вот такие удостоверения. Ето оригиналы или подделки? К сожалению в Совецких документах совсем не разбираюся.

post-14-1177628167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Askold!

Данный документ (это видно даже по представленному скану), впрочем, как и большинство, встречающееся ныне на аукционах, к сожалению, относится к "творчеству в духе народных промыслов".

Если бы Вы смогли прислать более качественный скан "экспоната", постарался бы Вам более подробно его "разобрать" и разъяснить его "косяки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже ФУФЛОВОЕ. Одним почерком все доки заполняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А настоящее показать кто-нибудь может? Очень хочется посмотреть где собака порылась. Мои выводы о том, что док на Безрукова настоящий строю на следующих доводах:

- печати четкие и хорошо читаемые. Наблюдается вдавливание при их постановке как на фото, так и на втором листе;

- сам док выполнен вполне аккуратно и добротно;

- на документе присутствуют незначительные грязные потертости, обложка в месте изгиба с осыпавшимся ледериновым покрытием, т.е. док не только что вытащен из под пресса;

Все, мною перечисленные признаки можно назвать косвенными и напрямую не всидетельствующими об оригинальности документа. К сожалению, аналогичных, этого же временного промежутка видеть не доводилось, потому и сравнить особенно несчем.

Единственное, что меня настораживает в "корочках" фото, не соответствующее концу 70-х, началу 80-х годов. Пожалуй данный аргумент может перебить все вышеперечисленные доводы. Но тоже не факт. Может удостоверение выдавалось на 10 лет smile.gif

Что касается одинаковости почерка заполнявшего документ на Безручко и Николаева, то я не соглашусь.

Константин, а по каким характерным буквам сделан вывод об идентичности почерка, или ты видел похожие доки данного временного интервала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме неоднократно разбирались подобные документы к знакам и просто служебные. Изготовлены лишь похоже на подлинные, заполнены практически все одним почерком.

 

Если конкретно по документу Безрукова, то временной интервал для фуфлоделов - не показатель, подделывают ВСЕ документы - от 20-ых до 90-ых годов.

 

Ссылку попозже дам, если найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На документе Безрукова материал обложки не нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vladilen @ Apr 27 2007, 09:58 AM)
А настоящее показать кто-нибудь может? Очень хочется посмотреть где собака порылась. Мои выводы о том, что док на Безрукова настоящий строю на следующих доводах:
- печати четкие и хорошо читаемые. Наблюдается вдавливание при их постановке как на фото, так и на втором листе;
- сам док выполнен вполне аккуратно и добротно;
- на документе присутствуют незначительные грязные потертости, обложка в месте изгиба с осыпавшимся ледериновым покрытием, т.е. док не только что вытащен из под пресса;
Все, мною перечисленные признаки можно назвать косвенными и напрямую не всидетельствующими об оригинальности документа. К сожалению, аналогичных, этого же временного промежутка видеть не доводилось, потому и сравнить особенно несчем.
Единственное, что меня настораживает в "корочках" фото, не соответствующее концу 70-х, началу 80-х годов. Пожалуй данный аргумент может перебить все вышеперечисленные доводы. Но тоже не факт. Может удостоверение выдавалось на 10 лет  smile.gif
Что касается одинаковости почерка заполнявшего документ на Безручко и Николаева, то я не соглашусь.
Константин, а по каким характерным буквам сделан вывод об идентичности почерка, или ты видел похожие доки данного временного интервала?

Почему мне не нравится сее "творение"?

 

1. "Корочка"

Согласен с уважаемым Константином - материал - совсем не тот.

Но, главное, под гербом - "слова напутали"...

Если речь идет о КГБ при СМ СССР (именно такое название ведомства мы читаем в самом удостоверении), причем здесь КГБ СССР?

Я уже не говорю, что на удостоверении значилось совсем другое слово...

 

2. "Содержание".

По тексту могу сказать, что он совершенно безграмотен:

Читаем:

Полковник Госбезопасности

Безруков Семен Семенович

состоит в должности начальника отд.

при Управлении КГБ Сумск. обл.

 

И этот бред подписал зампред КГБ при СМ СССР В.П.Пирожков?!

 

Поясняю.

Во-первых, специальное звание "полковник Госбезопасности" существовало в 1943-45 гг., затем - короткий срок в 1952-53 гг.. К моменту выдачи документа оно было давно уже отменено.

Во-вторых, кто мне объяснит, что это за отдел при Управлении? По-русски: Отдел (чего?) Управления.

И, наконец, в-третьих: место гле якобы работал тов. Безруков на период выдачи документа называлось "Управление КГБ при СМ СССР по Сумской области". Так, и никак не иначе!

 

И это еще не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С замечанием о несоответствии времени фотографии - полностью согласен. Фотографировались перед получением каждого нового удостоверения, а менялись они ежегодно.

 

А теперь о типе документа.

Дело в том, что представленный документ за подписью зампреда КГБ при СМ СССР (серия НС-4) никак не мог иметь даже начальник Управления КГБ при СМ по Сумской области, тем более, начальник отдела (какого - не ясно?) одного из региональных управлений.

Данный тип удостоверения полагался только высшему руководству центрального аппарата КГБ. Обе стороны его были заламинированы (на выставленном это явно не так).

 

Кстати, подобную "ксиву" носил и скромный сотрудник КГБ при Совете Министров СССР Ю.В.Андропов.

 

В течение многих лет подобные (да и другие) документы заполняла одна сотрудница Секретариата КГБ (о почерке).

 

И последнее, умиляет номер тов. Безрукова (НС № 174) и простого сотрудника Андропова (НС № 3288).

 

А теперь предлагаю коллегам сделать самостоятельный визуальный анализ:

post-14-1177708556_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: У Безрукова, в отличие от Андропова (все же Председатель), должен присутствовать личный номер (под фотографией)!

drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за вышеперечисленные доводы!

Теперь я убедился, что кроме аккуратности и добротности документа есть еще ряд "незначительных" признаков, по которым нужно делать окончательные выводы об оригинальности документа smile.gif

Ну и самый главный вывод, который я сделал для себя: нефиг лезть в те темы, где ты не бельмеса не волокешь и которые не являются для тебя предметом серьезного интереса. Ведь эта тема не менее востребована в коллекционной среде и поэтому есть "трудяги" которые давно упражняются в изготовлении подобного рода доков. А я почему-то считал, что фуфлогоны трудятся только на ниве фалеристики, ан нет, ошибался rolleyes.gif

Вообщем спасибо всем принявшим участие в обсуждении "корочки"! Флак, Вам отдельные слова благодарности за развернутый ответ, потому как много интересного прочел. Константин, нет ну конечно это хорошо, что во всем соображаешь и разбираешься, а какже скромность biggrin.gif drinks_cheers.gif

В очередной раз убедился в том, что коллективное обсуждение спорных предметов гораздо лучше, чем самостоятельное любование с призрачной верой в оригинальность.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...