Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Встречались ли кому-нибудь знаки «Добролет» с клеймами на аверсе.

post-15-1103003531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Вот, у меня такой же...

 

Всего доброго!

 

С уважением, Михаил

post-15-1103103045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил, за скан! А то до этого встречал с клеймами только на аверсе. Сам знак сомнений в подлинности не вызывал, но и не встречал ни на каком знаке, чтобы штифт проходил через пробное клеймо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вячеслав!

 

У меня, честно говоря, сложилось впечатление, что мой знак ремонтировался.

Видимо, отпала накладка и влупили новые заклёпки, одна из которых и пробила пробирное клеймо.

Не должно, по логике, такого быть при заводском изготовлении...

Но теперь вижу Ваш знак, они ж, практически, близнецы!!!

Одинаково ремонтировались?

Что-то я начал сомневаться... Так же не бывает!

Какое у Вас мнение по этому вопросу?

 

Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Михаил, оба знака в данном месте (клеймо) точно не ремонтировались, т. к. рукоятка молотка хоть как должна крепиться штифтом к венку. Других отверстий для штифтов я не вижу. Другой вопрос, был ли штифт первоначально загнут или сразу же подклепан, я не знаю. Но уверен, что мала вероятность двух одинаковых ремонтов.

Оба знака умеют семь загнутых штифтов и три подклепанных, причем в одинаковых местах.

Единственное, что мне не нравится в Вашем знаке, так это деталь с буквами "СССР". Она немного другой формы (хорошо бы посмотреть это с аверса). Да, и детали "Добролет" и "СССР" позолачивались, это хорошо видно на моем знаке на реверсе. А у Вашего знака на "СССР" позолоты не видно.

 

Возможно, кто-нибудь выставит знак с клеймами на аверсе? Как на них обстоит дело с штифтами?

 

post-15-1103279849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотрел знак и пришел к выводу, что серп и молот крепился штифтами с подклепыванием, т. к. на деталях нет эмали. Остальные штифты загибались, т. к. на их деталях была эмаль и позолота. Возможно, так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Вячеслав @ Dec 17 2004, 01:49 PM)
Внимательно посмотрел знак и пришел к выводу, что серп и молот крепился штифтами с подклепыванием, т. к. на деталях нет эмали. Остальные штифты загибались, т. к. на их деталях была эмаль и позолота. Возможно, так?

Да, Вячеслав, согласен.

 

Вот мой аверс.

post-15-1103283919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем знаке нижние концы буквы «С» в СССР не соединяются с рядом стоящей буквой. И подобное написание «С» (как полумесяц) присуще данной эпохе начала 20-х годов. Тем более автор эскиза знака известный художник-конструктивист Родченко А. М. Вывод: у кого накладка родная, делать не буду. Надо сравнивать с другими…

 

Вячеслав.

post-15-1103289430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...