Перейти к содержанию

Клейма на официальных наградах 1944-1989


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (nickstrenk @ Oct 27 2011, 08:47 PM)
Однажды Петр хотел странные клейма,после 100 отправлений почты,я почту с Петром не выбросил в корзину.

Увы, но это бесполезная информация, ибо почту по приведенной ссылке прочитать невозможно без знания логина и пароля к Вашему почтовому ящику на гугле. smile.gif lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Oct 28 2011, 12:38 AM)
QUOTE (РоманРККА @ Oct 27 2011, 09:21 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 27 2011, 08:51 PM)

на авиационных знаках этого времени были и номера частей

Каких частей?

Полагаю, что это особенности перевода со словацкого на великий и могучий... наподобие "50 лет", что сбило меня с толку в начале нашей дискуссии.

Видимо просто имелся в виду порядковый номер знака.

Кстати, у более ранних знаков со звездами крылья немного отличаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Oct 27 2011, 09:00 PM)
800, FP и пятерка с крестом в треугольнике:

FP это Frank Provaznik. Он как раз специализировался на летных знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр,отлично,что пришел на сайт.Пожалуйста, вложи в тему Медаль Пуркине и За заслуги в обороне страны-там на реверсе клейме треуголники,хотя медали вручались с 1955 года,клейма на медалях по статуту с 1949.Максиму -это странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 09:52 AM)
Петр,отлично,что пришел на сайт.Пожалуйста, вложи в тему Медаль Пуркине и За заслуги в обороне страны-там на реверсе клейме треуголники,хотя медали вручались с 1955 года,клейма на медалях по статуту с 1949.Максиму -это странно.

Петр,я вложил сам а теперь у меня нет фотика.Если у тебя есть сканы медалей За оборону родины со знаком до 1960,вложи пусть видно,что треуголники там были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 12:36 AM)
А вот так полная картина. smile.gif

Отличнейшая коллекция. Вы счастлив,что не были знакомы с фуфлогоном Янчиком из Киева,не было бы у Вас никакой красивой Чехословакии а только фуфла,как у меня. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 10:19 AM)
Отличнейшая коллекция. Вы счастлив,что не были знакомы с фуфлогоном Янчиком из Киева,не было бы у Вас никакой красивой Чехословакии а только фуфла,как у меня. sad.gif

А он что, подделывал лётные знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 10:23 AM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 10:19 AM)
Отличнейшая коллекция.  Вы счастлив,что не были знакомы с фуфлогоном Янчиком из Киева,не было бы у Вас никакой красивой Чехословакии а только фуфла,как у меня.  sad.gif

А он что, подделывал лётные знаки?

О,нет,доверчивым продавал советские рарики-фуфла как оригиналы,И еще в Праге продает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 10:32 AM)
QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 10:23 AM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 10:19 AM)
Отличнейшая коллекция.   Вы счастлив,что не были знакомы с фуфлогоном Янчиком из Киева,не было бы у Вас никакой красивой Чехословакии а только фуфла,как у меня.  sad.gif

А он что, подделывал лётные знаки?

О,нет,доверчивым продавал советские рарики-фуфла как оригиналы,И еще в Праге продает.

Ха, советские "рарики". Надо думать! На этом ещё столько людей подорвётся. Достаточно ебэй посмотреть. Сколько же народу такие "коллекции" собирают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 27 2011, 09:21 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 27 2011, 08:51 PM)

на авиационных знаках этого времени были и номера частей

Каких частей?

на знаках до 1953г.были римскимиIII -3 авиационный корпус,3 местное-личный номер,4 местное -знак части,которая выпустила летчиков-выпускников.Придет Йирка/после дописания книги/на сайт,он лучше знает объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 11:44 AM)
Интересно. А фотографии есть посмотреть?

Будут,теперь самая старшая взяла фотик с собой.Но если есть знаки без звезды-там все видно.Возможно,кто-нибудь до меня фотки выставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 12:07 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 11:44 AM)
Интересно. А фотографии есть посмотреть?

Будут,теперь самая старшая взяла фотик с собой.Но если есть знаки без звезды-там все видно.Возможно,кто-нибудь до меня фотки выставит.

http://www.leteckeodznaky.cz/www/ n.3 revers pilot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 09:52 AM)
клейма на медалях по статуту с 1949.Максиму -это странно.

Максиму это как раз это не странно, а очевидно как божий день. И Максим хотел, что бы сей факт был обязательно отражен в данной теме. cool.gif Странно, что Вас это удивляет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 27 2011, 08:51 PM)
на авиационных знаках этого времени были и номера частей,почему их никто не показывает?Напр. 1823

По-моему ответ очевиден и содержится в названии данной темы, посвященной именно клеймам (именным, государственным, пробирным и пр), а не особенностям нумерации летных знаков. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, встречались знаки с клеймами, но без номеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 11:21 AM)
на знаках до 1953г.были римскимиIII -3 авиационный корпус,3 местное-личный номер,4 местное -знак части,которая выпустила летчиков-выпускников.Придет Йирка/после дописания книги/на сайт,он лучше знает объяснять.

Я римскую III видел на знаке радиста (была нанесена на реверсе справа, а номер знака - слева).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 12:10 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 12:07 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 11:44 AM)
Интересно. А фотографии есть посмотреть?

Будут,теперь самая старшая взяла фотик с собой.Но если есть знаки без звезды-там все видно.Возможно,кто-нибудь до меня фотки выставит.

http://www.leteckeodznaky.cz/www/ n.3 revers pilot

Отличный сайт! Спасибо.

Есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 28 2011, 01:09 PM)
Отличный сайт! Спасибо.
Есть к чему стремиться.

Замечательный ресурс! Особенно порадовало наличие описаний всевозможных разновидностей. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Oct 28 2011, 12:57 PM)
QUOTE (nickstrenk @ Oct 28 2011, 11:21 AM)
на знаках до 1953г.были римскимиIII -3 авиационный корпус,3 местное-личный номер,4 местное -знак части,которая выпустила летчиков-выпускников.Придет Йирка/после дописания книги/на сайт,он лучше знает объяснять.

Я римскую III видел на знаке радиста (была нанесена на реверсе справа, а номер знака - слева).

Нашёл пару знаков с римскими цифрами.

post-101-1319887309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Oct 29 2011, 03:25 PM)
Знак пилота.
Зачем столько цифр???

один личный а второй учреждения,которое выпустило пилотов, III -3 авиационный корпус.Петр,вернись,помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Роман, эта таблица не является догмой. Она современная. Просто сами маркировки там используются старые.....

 

 

Вот как про этот знак (тот, что показан тобой) я написал в своей статье про клейма:

 

"...официальной наградой получившей клейма монетного двора ZUKOV стала утвержденная в 1951 году медаль За заслуги в строительстве социализма. Ранние образцы данной медали маркировались очень необычной системой клеймения. На подвеску проставлялось клеймо ZUKOV, клеймо пробы серебра 803 (такое клеймо встречается только на подобных медалях раннего выпуска) и клеймо обозначения серебра “треугольник 2-го типа” с цифрой, которую ввиду состояния награды определить не представляется возможным. На сам знак проставлялись аналогичные маркировки, но без клейма ZUKOV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включусь в дисскусию без разрешения.Существует 5 типов этой медали/ CSR/,касательно клейма и номеров.1,номер на медали ,клеймо КК до н.1000,2. номер на медали ,уже клеймо Zukov,3.номер на ветке zukov4.номер на ветке, 803 проба,клеймо треугольник со словацким dvojkrizom и 5.Клейма проб чередуются 900 или 925.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проба с 803 появляется в границе 2100 до 2800,около 700 штук.Возможно потому что Zukov ,но мастерских было несколько,напр.3,7,XI..Я лично думаю,что этот номер вручался в 1956-57 гг,когда переставали производить изделия из Ag,напр.пудренки,табакерки...оставшееся Ag использовали для этой награды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...