Перейти к содержанию

Петлички дивизии SS Галичина, разновидности


Рекомендуемые сообщения

Сергей, по поводу металической то ето фуфло. Етот мужык регулярно ними торгует и иногда выдает неплоихе "перлы". По поводу фотки капелана Левенця - на бево не похоже, заметь что голова лева будет побольше той что на бево петличке. Но нащёт майора то ты прав, там действительно бево.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 18 2007, 09:35 PM)
Сергей, по поводу металической то ето фуфло. Етот мужык регулярно ними торгует и иногда выдает неплоихе "перлы". По поводу фотки капелана Левенця - на бево не похоже, заметь что голова лева будет побольше той что на бево петличке. Но нащёт майора то ты прав, там действительно бево.

Роман, я догадываюсь, что это не оригинал. Но для примера сойдет. В воспоминаниях встречаются все-таки самодельные металлические львы на петлицах. Вот поставил лева увеличенную петлицу Левенца, а справа БеВо. Можно сравнить.

post-411-1179559199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант льва, который Роман называет Дахау-стиль - увеличенный фрагмент фото.

post-411-1179559285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта есть в частной коллекции, но лев здесь какой-то странный. И вообще она вызывает сомнения. Но...

post-411-1179562268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показанная на этом фото петлица с тризубом может быть и действительно оригинальная, как и остальные три. Мельник общался со многими ветеранами дивизии и мог ее найти. А уже после выхода его книги как говорит Роман начали делать копии и продавать, как вот эта.

post-411-1179564913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу символики "Галичины", 1-й и 2-й дивизий УНА я задавал вопросы многим участникам. Но о петлицах с тризубом получил только одно конкретное свидетельство. Р.Дубиняк сообщил: "Таку відзнаку - тризуба на комір - я бачив у двох підстаршин у моєму курені в Дивізії. Вони прибули до нас привчати вояків до української командної мови (?). Говорили, що це є відзнаки вояків 2-ї Української Дивізії "Вільна Україна"

post-411-1179565898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ May 18 2007, 04:58 PM)
Появляются в 1944 году петлицы со львом.
Фото оригинала, держал в руках.

И последнее. Может кому будет интересно. 100% оригинальная петлица из частной коллекции, оборотка.

post-411-1179566215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Askold @ May 18 2007, 09:35 PM)
Сергей, по поводу металической то ето фуфло. Етот мужык регулярно ними торгует и иногда выдает неплоихе "перлы".

Сама вставка. Роман, можешь показать єтому фуфлогону, пусть делает правильно biggrin.gif

post-411-1179566574_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пожалуйста, еще раз вокруг клумбы!..." (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сергей, нашывки ето хорошая идея, но ещё некоторые замечания:

 

1. Роман, я догадываюсь, что это не оригинал. Но для примера сойдет. В воспоминаниях встречаются все-таки самодельные металлические львы на петлицах. Вот поставил лева увеличенную петлицу Левенца, а справа БеВо. Можно сравнить.

 

- А можеш привести какие нибудь примеры? Я думаю что были случаи самодельных львов но не в офицерских рангах. На фото Левенца явно не металический девайс а скорее лев шытый серебром - можно заметить оддельные детали вышывки.

 

2. Эту показывал Аскольд, она така же но некоторое различие в деталях

 

- Тогда всетаки она отличается smile.gif Сровни детали головы и ног - они разные.

 

3. Эта есть в частной коллекции, но лев здесь какой-то странный. И вообще она вызывает сомнения. Но...

 

- Ету петличку лет с 5 назад продал на Ебау один фуфлогон из Киева за 120$ - смешная цена как на оригинал и хорошая как на фуфло.

 

4.Показанная на этом фото петлица с тризубом может быть и действительно оригинальная, как и остальные три. Мельник общался со многими ветеранами дивизии и мог ее найти.

 

- Нет, но ето очень хорошая копия. Даже не смотря что ето от особы которая ТОЛьКО фуфлом и торгует, сам метот вышывки тризуба отличается от оригинала.

 

5. По поводу символики "Галичины", 1-й и 2-й дивизий УНА я задавал вопросы многим участникам. Но о петлицах с тризубом получил только одно конкретное свидетельство. Р.Дубиняк сообщил: "Таку відзнаку - тризуба на комір - я бачив у двох підстаршин у моєму курені в Дивізії. Вони прибули до нас привчати вояків до української командної мови (?). Говорили, що це є відзнаки вояків 2-ї Української Дивізії "Вільна Україна"

 

- Спасибо за интересную инфу. А какой курень ето был? Фото с пиджаком доказывает что носили ее и на рядовом уровне. Проходила так же инфа что петлички с тризубами носили и Гал. полицейские курени. Кстати, очень интересует тема "Вольной Украины" - у тебя эсть какая нибудь инфа по их униформе или фотки?

 

6. И последнее. Может кому будет интересно. 100% оригинальная петлица из частной коллекции, оборотка.

 

- Сергей, просто супер! Никогда не думал что увижу реверс такого бево изнутри!

Изменено пользователем Askold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Adam @ May 19 2007, 05:49 PM)
"Пожалуйста, еще раз вокруг клумбы!..." (с)

Адам, я ведь написал:

"Некоторые иллюстрации будут повторять посты Аскольда. Однако выставлю всё в том порядке, в котором задумывал". А бегаем мы "вокруг клумбы" вдвоем с Романом, бо нам цикаво biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А можеш привести какие нибудь примеры? Я думаю что были случаи самодельных львов но не в офицерских рангах. На фото Левенца явно не металический девайс а скорее лев шытый серебром - можно заметить оддельные детали вышывки".

- Я не имел ввиду, что у Левенца металлический лев, а то что по форме он похож на вариант БеВо.

 

"А какой курень ето был? Фото с пиджаком доказывает что носили ее и на рядовом уровне. Проходила так же инфа что петлички с тризубами носили и Гал. полицейские курени. Кстати, очень интересует тема "Вольной Украины" - у тебя эсть какая нибудь инфа по их униформе или фотки?"

-Какой курень не знаю. На пиджаке посмотри - нашивка УВВ, а не дивизии. О том, что полицейские курени носили петлицы с тризубами я не знаю и глубоко в этом сомневаюсь. Они носили нашивку со львом на правом рукаве НИЖЕ локтя, вот это точно. Фоток по "Вольной Украине" нет, а инфа по форме очень скудная, найду - сброшу.

 

"Никогда не думал что увижу реверс такого бево изнутри!"

- Эта петлица в хорошем наборе (нашивка плюс некоторые немецкие награды) "приехала" от ветерана из Англии drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ May 21 2007, 09:25 AM)
QUOTE (Adam @ May 19 2007, 05:49 PM)
"Пожалуйста, еще раз вокруг клумбы!..." (с)

Адам, я ведь написал:

"Некоторые иллюстрации будут повторять посты Аскольда. Однако выставлю всё в том порядке, в котором задумывал". А бегаем мы "вокруг клумбы" вдвоем с Романом, бо нам цикаво biggrin.gif

Это была цитата из анекдота про женщину на приеме у гениколога. Когда она уже устроилась в кресле, а доктор засунул руку в "рану", тут раздался звонок и доктор, держа второй рукой телефонную трубку, начал объяснять товарищу, как к нему добраться. Потом положил трубку на телефон и обратился к поциентке:

- На что жалуетесь? Просьбы, пожелания?...

- Пожалуйста, еще раз вокруг клумбы!...

rolleyes.gif

 

Я хотел этим сказать: "Не останавливайтесь!"

wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...